Благодаря достижениям современной медицины диагноз «рак» перестал звучать как смертный приговор, который не подлежит обжалованию. Однако этот диагноз в любом случае в корне меняет весь образ жизни, и врачи–онкологи всего мира важнейшим аспектом комплексной терапии онкологических заболеваний считают коррекцию психо-эмоционального состояния пациента. Понимание актуальности и сложности этой проблемы привело к возникновению психоонкологии – раздела онкологии, выделившегося в отдельное направление, которое интегрировало в себе психологические и социальные технологии коррекции состояния пациента в этот непростой период его жизни.
В начале сентября в университете города Грац (Австрия), с которым Европейский Медицинский Центр плодотворно сотрудничает уже несколько лет, прошёл семинар, посвящённый актуальным психоонкологическим методикам. По приглашению организаторов мероприятие посетила Наталья Ривкина, врач-психотерапевт, руководитель Психотерапевтической клиники ЕМС.
Семинар вела доктор Леа Баднер – ведущий специалист мира в области психоонкологии.
В рамках семинара в Граце речь шла, в частности, о той поддержке, в которой нуждаются пациент и члены его семьи в первые недели после известия о диагнозе. Именно этот период характеризуется реакцией шока, и именно в этот период особенно важно понять и принять случившееся, чтобы быть готовыми вместе противостоять болезни, – задача, с которой подчас невозможно справиться без квалифицированной помощи специалиста.
К сожалению, в современной российской медицине уделяется слишком мало внимания аспектам психоэмоциональной поддержки пациентов, страдающих тяжёлыми заболеваниями, - специалистов психотерапевтической клиники ЕМС можно по праву назвать пионерами данного направления. Как отметила Наталья Ривкина, посещение мероприятий, подобных сентябрьскому семинару в Университете Граца, позволит не только помочь пациентам нашей клиники, применяя на практике опыт, накопленный ведущими мировыми специалистами-психоонкологами, но и делиться этим опытом с российскими коллегами.

Специалисты направления
/
Отзыв от пользователя "Анастасия Викторовна"

Станислав прекрасный нейропсихолог!!! Он четко видит, в чем истинная проблема у пациента с потерей памяти и концентрации при выполнении какой-либо задачи. Он прекрасно знаком с западной нейропсихологией и очень сильно помогает пациенту научиться намного быстрее держать в памяти нужную информацию. Я как раз пациентка после тяжелой черепно-мозговой травмы и очень сильно благодарна Станиславу за его старание мне помочь гораздо лучше запоминать и концентрироваться!