Что такое клещевой энцефалит?

Это вирусное заболевание, которое передается человеку с укусом иксодовых клещей. Заболевание имеет тяжелое течение, поражается центральная нервная система, возникают менингиты вплоть до развития энцефалита, что ведет к возникновению острых и вялых параличей. Если заболевание вызвано сибирским подтипом вируса, после острой фазы у части людей возникает хроническое или прогрессирующее течение болезни.

Кто входит в группу риска?

Люди, которые проживают в эндемичных зонах. В Московской области эндемичны Дмитровский и Талдомский районы. Вакцинация показа всем, кто проживает или планирует поездку в эндемичный район. Особому риску подвергаются те, кто работает с грунтом - любители огородов и походов, геологи, сотрудники сельхозпредприятий, те, кто проводит много времени в лесу.

Кому нельзя делать прививку от клещевого энцефалита?

Тем, кто находится в состоянии острой инфекции или переживает обострение не инфекционного хронического заболевания. Таким людям можно сделать прививку через месяц после выздоровления или наступления ремиссии хронической болезни. Противопоказана вакцина от клещевого энцефалита людям с аутоиммунными заболеваниями, тем, у кого есть аллергия к компонентам вакцин или тяжелые реакции на предыдущие дозы вакцины. Прививку нельзя делать беременным и во время грудного вскармливания.

Как происходит вакцинация от клещевого энцефалита?

Вакцинация возможна по двум схемам. Первая - если заранее известно, что вакцинация понадобится летом для поездки, то лучше начать вакцинацию осенью. Второе введение вакцины может происходить в диапазоне от 1 до 7 месяцев. А через год после второй дозы - ревакцинация.

Второй - если о риске заражения стало известно незадолго до предполагаемой поездки, то мы проводим вакцинацию по экстренной схеме. В этом случае интервал между двумя дозами вакцины составляет 1 месяц. После введения второй дозы вакцины въезжать в эндемичный район можно через 14 дней. И через год - ревакцинация.

Вакцина от клещевого энцефалита разрешена с 1 года.

Возможные побочные эффекты?

Побочные эффекты возникают (если возникают) в течение двух суток после вакцинации и продолжаются не более трех суток. Местные реакции - покраснения, припухлость, болезненность в месте укола. Иногда - увеличение региональных лимфатических узлов. Очень редко - инфильтрат. Общие реакции - недомогание, головная боль, повышение температуры. 

Эффективна ли прививка от клещевого энцефалита?

Вакцина имеет очень высокую эффективность. Уровень защиты колеблется от 90% до 100% в зависимости от конкретного препарата вакцины. Прививка помогает предотвратить тяжелое течение болезни.

Записаться на вакцинацию можно по телефону: +7 495 933 66 55