25-26 января 2018 г. в Москве состоялась конференция RUSSCO по раку молочной железы. 

На конференции рассматривались актуальные вопросы, связанные с лучевой терапией рака молочной железы, вопросы химио- и гормонотерапии, хирургического лечения, проведен мастер-класс по оконтуриванию в лучевой терапии. 

Доктора Центра лучевой терапии Нидаль Салим, Александр Столбовой, Дарья Шонус, Дарья Зверева приняли участие в сессии по лекарственному лечению рака молочной железы, в сессии по лучевой терапии, а также посетили мастер-класс по оконтуриванию и сессию по хирургическому лечению рака молочной железы.

Вопросы, которые обсуждались на секциях, касались различных аспектов локального лечения рака молочной железы, а именно обсуждались оптимального объема и длительности гормонотерапии, вопросы химиотерапии тройного негативного и HER2- позитивного рака молочной железы, новое в лучевой терапии рака молочной железы, роль нейтронной и протонной лучевой терапии при лечении рака молочной железы.

Весьма  интересная лекция по лучевой терапии была представлена доктором из США  Alphonse Taghian на тему: «Осложнения лучевой терапии при РМЖ». Большой интерес вызвали доклады коллег  из Франции и Санкт-Петербурга на темы: «Критический взгляд на результаты некоторых клинических исследований при РМЖ» (prof. Xavier Pivot, Франция) и  «Современные методы диагностики и планирование лечения неинвазивного рака молочной железы» (д.м.н. Семиглазова Владислава Владимировича, Санкт-Петербург).