Первые дни жизни малыша для родителей часто очень волнительные.
Как себя чувствует малыш? Как ухаживать, кормить и проводить гигиенические процедуры? Не всегда родителям легко найти ответы. Поэтому существуют программы патронажа новорожденных на первом месяце жизни.

Стандартная программа предусматривает выезд педиатра к ребенку на 2-3 сутки после выписки из роддома, далее три визита медсестры в течение месяца. При этом курирующий педиатр всегда на связи.

Практика показывает, что такой подход устраивает не всех. Поэтому мы подготовили новую программу, в рамках которой все визиты проводит педиатр.

Продолжительность каждого осмотра – около 40 минут. Доктор оценивает состояние ребенка, его развитие по установленной схеме, правильность вскармливания, гигиенического ухода, проводит фотометрическое измерение уровня билирубина. На 4 неделе жизни по показаниям проводит экспресс-тест на определение уровня гемоглобина в крови. На 7-10 день жизни - введение витамина К для профилактики геморрагической болезни (по показаниям). Педиатр отвечает на вопросы родителей, оценивает адаптацию малыша к новым условиям жизни, дает рекомендации по устранению возможных проблем.

Патронаж новорожденных проводит педиатр, консультант по грудному вскармливанию Екатерина Князева. Екатерина работает в соответствии с принципами доказательной медицины, специализируется на вопросах грудного вскармливания, оказании помощи мамам при лактостазах, гиполактации и гиперлактации. В сфере профессиональных интересов доктора вопросы питания детей младшего возраста, режима сна и бодрствования грудных детей для правильного развития нервной системы. Доктор владеет техниками массажа при коликах, учит родителей делать с малышами гимнастику самостоятельно, рекомендует график вакцинации в зависимости от индивидуальных особенностей.

О своей работе Екатерина говорит так: «Для меня каждый пациент любим. Я всегда понимаю причины тревожности родителей, готова успокоить и помочь. Каждый ребенок уникален и требует индивидуального подхода».

От правильного ухода за новорожденным во многом зависит его здоровье и благополучие в будущем.