Специалисты Европейского медицинского центра провели трехдневный обучающий семинар по лапароскопической хирургии в урологии.
Организатор мероприятия — заведующий кафедрой урологии Медицинской школы ЕМС, д.м.н., профессор Николай Александрович Григорьев. Руководитель курса — д.м.н., профессор Пьер Моно, который входит в международную тренерскую команду учебного центра IRCAD (Страсбург, Франция). В мероприятии приняли участие урологи из разных городов нашей страны.

Учащиеся за три дня получили полный объем теоретических знаний и практических навыков для внедрения лапароскопии в ежедневную клиническую практику. В первый день специалисты Урологической клиники ЕМС рассказали про все аспекты лапароскопической урологии от особенностей анестезиологического пособия, выбора оборудования, расположения троакаров до техники лапароскопических операций, возможных осложнений и способов их устранения. Второй и третий дни тренинга были посвящены отработке мануальных навыков на тренажерах, симуляторах и живых животных моделях. Практическая часть была составлена на основе требований Европейской Ассоциации Урологов (E-BLUS).


Отрабатывая практические навыки на животных моделях, каждый участник получил возможность самостоятельно провести диссекцию лоханочно-мочеточникового сегмента и осуществить его пластику, выполнить мобилизацию почечной ножки, резекцию почки и нефрэктомию. Подобная практика на живых тканях крайне необходима, это заключительный этап подготовки перед началом работы в операционной.

Лапароскопия в урологииЛапароскопическая хирургия в урологии