Профессор Манолис Пурсанов — ведущий отечественный специалист в области рентгеноэндоваскулярной хирургии сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперт в лечении сложных врожденных пороков сердца, в том числе у новорождённых и грудных детей, находящихся в критическом состоянии. Один из пионеров по разработке 3D ротационной ангиографии при врожденных пороках сердца. 

Доктор Пурсанов имеет опыт имплантации 691 стентов у 614 больных в возрасте от 6 часов до 36 лет и ежегодно выполняет более 200 операций по закрытию дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородок, открытого артериального протока с помощью различных окклюдеров и спиралей. Им разработаны и внедрены в клиническую практику различные аспекты баллонной ангиопластики и стентирования у детей с врожденными пороками сердца.

Награжден почетной грамотой Академии Медицинских Наук России, премией и медалью имени академика А.Н.Бакулева «За большой личный вклад в  развитие эндоваскулярных методов диагностики и лечения у новорожденных и грудных детей», премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2014 год за «Разработку и внедрение в Российской Федерации инновационных технологий лечения новорожденных и детей с врожденными пороками сердца», премией и медалью имени академика В.И. Бураковского «За первое в стране руководство для врачей – «Детская кардиохирургия».