В этом сезоне резко выросла заболеваемость гриппом у детей. Разбираемся почему и как защитить ребенка от опасного заболевания.

Прошлой осенью все усилия были направлены на выработку коллективного иммунитета против коронавируса, поэтому многие родители пропустили ежегодную вакцинацию от гриппа. В этом году, когда пришла волна гриппа, в зоне особого риска оказались непривитые в прошлом году дети.

Грипп распространяется очень быстро, человек может быть источником заражения уже в инкубационном периоде, когда симптомы еще не проявились, и вплоть до 5-7 дня заболевания.

Симптомы: острое начало, повышение температуры до 38-40 С°, озноб, боли в мышцах, головная боль, слабость, сухой кашель.

Осложнения

  • Бактериальная пневмония, абсцесс легкого, гнойный плеврит, острый дистресс-синдром.
  • Бактериальные риниты, синуситы, отит, трахеиты, вирусный энцефалит, менингит и др.

Единственная эффективная профилактика – ежегодная вакцинация.

Вакцина формирует высокий специфический иммунитет против гриппа типа А и В. Антитела вырабатываются спустя 8-12 дней после вакцинации и сохраняются в организме до года.

Вакцинация традиционно проводится в осенне-зимний период. Даже если ребенок переболел гриппом, прививка необходима, так как вакцина защищает от нескольких штаммов гриппа.

Обзор вакцин

  • живые вакцины (содержащие ослабленные и незаразные вирусы),
  • инактивированные или «убитые» вакцины.

Инактивированные вакцины подразделяют на 3 группы:

  • цельноклеточные: содержат целые клетки вируса гриппа;
  • расщепленные: содержат расщепленные клетки вируса гриппа, за счет высокой степени очистки в них отсутствуют вирусные липиды и белки куриного эмбриона (Ультрикс Квадри, Флю-М);
  • субъединичные вакцины: содержат только поверхностные вирусные белки - гемагглютинин и нейроминидазу (Гриппол плюс, Совигрипп).

Для людей особенно опасны два штамма гриппа типа А: H1N1 и H3N2 и два штамма типа В: Victoria и Yamagata. Трехвалентные вакцины (Совигрипп, Флю-М, Гриппол плюс) защищают от трех штаммов вируса гриппа - от штаммов типа А и от одного штамма типа В. Четырехвалентные вакцины (Ультрикс Квадри) включают все четыре вируса.

Еще не поздно сделать прививку.