Главный медицинский онколог EMC Павел Копосов представил результаты лечения пациенток с метастатическим раком молочной железы на конференции «Сила в действии»

Доклад главного медицинского онколога, заместителя директора Института онкологии EMC Павла Копосова был посвящен разбору нескольких клинических случаев с гистологическим подтипом Low Her2Neu метастатического рака молочной железы.

В настоящее время появилась уникальная возможность лечения таких пациентов новым препаратом, относящимся к конъюгатам, то есть препаратам, состоящим из таргетного антитела и химиотерапевтического препарата.

Особенностью такого лечения является попадание цитостатического препарата прицельно в раковую клетку. Инновационное лечение было разработано и внедрено в клиническую практику фармацевтической компанией AstraZeneka. Эффективность препарата была доказана в нескольких масштабных клинических исследованиях в США и в Европе, на данный момент такое лечение уже доступно в Институте онкологии ЕМС. Благодаря способности проникать в ЦНС препарат особенно показан пациенткам с метастазами в головной мозг.

В представленных кейсах лечения пациенток в EMC удалось добиться регрессии таргетных очагов 90% после 4-го курса лечения, полной регрессии очага в головном мозге после 2-го курса лечения.

Полученный ответ на лечение позволяет добиться значительного улучшения качества жизни пациенток, в некоторых случаях наблюдается полное исчезновение опухоли.