В Москве прошел III Междисциплинарный конгресс по заболеваниям головы и шеи, в рамках которого 26 мая состоялся круглый стол «Актуальные вопросы головы и шеи у детей». В заседании Круглого стола принимали участие ведущие детские специалисты России по заболеваниям головы и шеи, отоларингологии, хирургии и челюстно-лицевой хирургии.

Обсуждался широкий перечень вопросов: лечение детей с онкологическими заболеваниями щитовидной железы, хирургическое лечение стенозов гортани у детей, пластические операции при врожденных пороках развития (расщелины верхней губы, твердого и мягкого неба), возможности реконструктивной хирургии при травматических повреждениях лица у детей, роль междисциплинарного взаимодействия в лечении детей с онкологическими заболеваниями головы и шеи.

На круглом столе с докладом «Трахеостомия у детей: оптимальная методик выполнения» выступил заведующий отделением хирургии Детской Клиники ЕМС, д.м.н. Виктор Рачков. Доклад был посвящен современному подходу к обеспечению проходимости верхних дыхательных путей у детей при стенозах гортани, объемных образованиях в области шеи, необходимости длительного проведения ИВЛ и пр.,  и вызвал большой интерес аудитории.

Детские хирурги ЕМС регулярно выступают на конференциях и конгрессах в России и за рубежом, представляя результаты своей научной и практической работы, которая ведется в тесном сотрудничестве с кафедрой детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, и аналогов которой нередко нет в мире.