Заведующий отделением детской хирургии EMC Виктор Рачков выступил одним из авторов нового руководства «Болезни поджелудочной железы у детей», вышедшего в свет под редакцией профессоров  Бельмера С.В. и Разумовского А.Ю.

 

Над книгой работал коллектив авторов – ведущих специалистов в области детской панкреатологии, в том числе д.м.н., профессор кафедры детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова и хирург Детской клиники EMC Виктор Рачков.

 

Руокводство посвящено современным представлениям о болезнях поджелудочной железы у детей и адресована широкому кругу врачей и студентам медикам,  в первую очередь педиатрам, детским хирургам, семейным врачам и гастроэнтерологам.

 

Болезни поджелудочной железы являются одной из актуальных и сложных проблем, стоящих на стыке педиатрии и детской хирургии. Представленные в руководстве принципы диагностики этих заболеваний позволят врачу первичного звена быстро и достоверно поставить правильный диагноз. Доктор Рачков является автором раздела, посвященного онкологическим заболеваниям поджелудочной железы. Большое внимание в этом разделе уделено возможности использования малоинвазивных хирургических операций при объемных образованиях у детей. Малоинвазивная хирургия является приоритетом в работе детских хирургов ЕМС.