Современный метод восстановления оттока мочи из мочевого пузыря.



Пациентам Урологической клиники ЕМС доступна современная методика восстановления оттока мочи из мочевого пузыря, которая является альтернативой традиционному методу - цистостомии.

Некоторые заболевания, такие как аденома и рак предстательной железы, приводят к расстройствам мочеиспускания разной степени тяжести. Возникает острая задержка мочи - крайне мучительное состояние, требующее неотложной медицинской помощи. Проблема обычно решается путем катетеризации мочевого пузыря. Если самостоятельное мочеиспускание не восстанавливается, пациенту, как правило, выполняют цистостомию (установку трубки в мочевой пузырь через живот).

Нередко сопутствующие заболевания и возраст являются противопоказаниями к радикальному хирургическому лечению заболеваний простаты и восстановлению нормального мочеиспускания. В таких случаях пациент зачастую обречен на пожизненную цистостому, что причиняет значительный дискомфорт и снижает качество жизни.

Пациентам ЕМС доступен альтернативный способ восстановления оттока мочи из мочевого пузыря - уретральный (простатический) стент. Вместо цистостомы в мочеиспускательный канал вводится специальная спираль, которая устанавливается в суженный участок внутри предстательной железы. Процедура не является операцией и проводится под местной анестезией. Самостоятельное мочеиспускание восстанавливается без внешних трубок.

Простатический стент позволяет подготовить больного к хирургическому лечению не снижая качества жизни. Стент удаляется непосредственно перед операцией. Многолетние международные исследования показали, что значимых изменений мочеиспускательного канала в месте установки стента не возникает, и он не влияет на результаты хирургического лечения. 

Важно отметить, что простатический стент может использоваться для избавления пациентов от уже присутствующей цистостомы.

Установка стента показана не всем пациентам, есть ряд противопоказаний к их использованию.

Специалисты Европейского медицинского центра обладают значительным опытом работы с простатическими стентами. Пациент всегда может обратиться за помощью и быть уверен, что ему предложат самый современный и комфортный способ решения проблемы.