В ведущем российском медицинском журнале «Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии» №4 2014 г. вышли три статьи доктора медицинских наук, заведующего отделением детской хирургии ЕМС Виктора Рачкова, посвященные актуальным вопросам детской хирургии.

 

В статье «Биопсии в онкологии и гематологии детского возраста» (Рачков В.Е., Варфоломеева С.Р., Качанов Д.Ю., Иванова Н.Н.) освещены современные проблемы и достижения  в диагностике новообразований в детской онкологии при помощи биопсии. Биопсия – один из основных методов диагностики в онкологии. Нередко только биопсия позволяет отличить злокачественное новообразование от доброкачественного. Современный уровень развития детской хирургии позволяет проводить диагностику с использованием малоинвазивных технологий: лапароскопические и торакоскопические биопсии, «толстоигольные» биопсии под контролем УЗИ и КТ, биопсии через сосудистое русло и т.д. Такой подход позволяет быстро и с высокой достоверностью поставить правильный диагноз, причиняя наименьший дискомфорт ребенку с подозрением на объемное образование.

 

Другие две статьи посвящены докладам, представленным на заседаниях Общества детских хирургов Москвы и Московской области. «Демонстрация ребенка с перфорацией двенадцатиперстной кишки, развившейся на фоне специфической терапии лейкоза» ( Рачков В.Е., Ускова Н.Г., Оганесян Р.С.,  Феоктистова Е.В., Хамин И.Г., Мякова Н.В.) описывает уникальную операцию, выполненную ребенку 1,5 лет с острым лейкозом, у которого развился полный разрыв 12-перстной кишки на фоне проведения химиотерапии. Своевременное выполнение сложного хирургического вмешательства позволило не только восстановить нормальную проходимость кишечника, но и быстро продолжить химиотерапию, что привело к полному выздоровлению ребенка от онкогематологического заболевания.

 

В статье «Торакоскопическая пластика правого главного бронха, демонстрация клинического случая» (Разумовский А.Ю., Геодакян О.С., Алхасов М.Б., Рачков В.Е., Митупов З.Б., Куликова Н.В., Степаненко Н.С.) представлены результаты малоинвазивного оперативного вмешательства по пластике главного бронха у ребенка. Операция выполнена на кафедре детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Подобная сложнейшая операция у детей в мире ранее не выполнялась. Современная методика торакоскопических операций позволяет не только достичь хороших результатов лечения ребенка, но и максимально сократить сроки его реабилитации и получить хороший косметический эффект.