Специалисты Клиники психиатрии и психотерапии EMC разработали комплексную программу психотерапевтической поддержки для  детей и подростков, собирающихся уезжать за границу на обучение. Основная ее цель – помочь юному поколению быстро адаптироваться к новой среде, преодолеть стресс и всевозможные сложности, сохранить силы и душевное равновесие, а также обучить родителей тому, как правильно поддержать ребенка в сложный период.

Программа состоит из двух блоков:

1. Психотерапевтическая подготовка к переезду

На первом приеме врачи EMC проводят c ребенком и его семьей специализированное интервью, которое помогает выявить факторы риска развития психических расстройств и дезаптации. Если они существуют, разрабатывается комплексная  программа поддержки, которая индивидуальна для каждого юного пациента с учетом особенностей его семьи. Она может включать в себя психотерапию, тренинг стрессоустойчивости,  при необходимости лекарственную терапию.

2. Психотерапевтическая адаптация и поддержка после переезда.

Важно, чтобы ребенок или подросток, переехав на обучение в другую страну, чувствовал себя защищенным и получил всю необходимую поддержку. Поэтому после начала обучения за границей рекомендуется продолжить психотерапевтические консультаций – это возможно делать онлайн по Skype*.

Преимущества программы

  • Комплексная программа разрабатывается индивидуально для каждого ребенка.
  • Психотерапевтическая помощь оказывается постоянно – как до переезда за границу, так и после.
  • Обучение родителей правильной оценке психоэмоционального состояние ребенка, поддержке в сложный период.

С детьми с 6 до 14 лет работают:

Марина Гармаш – психотерапевт,

Мария Звегинцева – клинический психолог.

С подросткам c 14 лет до 16 лет работают:

Александра Ялтонская - психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук,

Павел Алфимов – психиатр.

*консультация не является медицинской услугой.