Уважаемые пациенты и коллеги! Опубликовано новое дополненное издание книги «Грыжа поясничного межпозвонкового диска: минимально инвазивная хирургия».  Грыжа диска - одна из самых распространенных причин боли в спине. В издании под редакцией руководителя нейрохирургической клиники EMC, члена-корреспондента РАН профессора А. Л. Кривошапкина подробно разобраны  факторы образования грыжи межпозвонкового диска, а также генетические и молекулярно-биологические причины дегенерации и регенерации дисков.
 
Рассмотрены современные методы лечения грыж дисков с помощью минимально-инвазивной хирургии, описан синдром неудачно прооперированной спины на поясничном уровне. Даны методические рекомендации пациентам по соблюдению двигательного режима и физической нагрузке после спинальных операций.
 
Авторы отмечают, что тщательный отбор пациентов на оперативное лечение, использование минимально инвазивной хирургии и соблюдение двигательного режима после операции значительно сокращают риск осложнений и неудачно проведенных операций.
Издание представляет интерес как для специалистов: нейрохирургов, неврологов, врачей лечебной физкультуры, так и для широкого круга читателей.