В последний день февраля во всем мире проводятся ознакомительные мероприятия в поддержку Дня редких болезней, когда пациенты и работники здравоохранения объединяются в желании повысить осведомленность о редких заболеваниях.

В мире насчитывается около 6000 редких (орфанных) болезней. Более 300 миллионов человек по всему миру живут с редкими заболеваниями, для большинства из которых до сих пор не разработано эффективных методов лечения.

В Европейском медицинском центре активно развиваются направления генетики и персонализированной медицины. Междисциплинарное взаимодействие врачей различных специальностей способствует правильной постановке диагноза даже при самых редких патологиях.

В EMC каждый пациент может пройти обследование и получить медико-генетическое консультирование, сдать необходимые генетические тесты для поиска причины редкого заболевания. Зная причину редкой патологии, можно существенно снизить риск передачи мутации будущим детям.

Команда генетиков и репродуктологов ЕМС уже помогла 75 семьям с генетическими заболеваниями родить здоровых детей с помощью преимплантационной генетической диагностики и процедуры ЭКО. Кроме того, 114 пациентов с редкими заболеваниями проходят лечение и регулярную поддерживающую терапию в EMC.

Редкие болезни не всегда обусловлены генетически, поэтому для помощи людям с неустановленным диагнозом или редкой патологией в EMC работает команда профессионалов в различных областях:

  • онкология

  • кардиология

  • ревматология

  • иммунология

  • эндокринология

  • хирургия

Работая сообща и следуя международным стандартам оказания медицинской помощи, наши специалисты разрабатывают оптимальный план лечения и профилактических мероприятий для пациентов с учетом индивидуальных особенностей.