Sphere

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие вакцины лучше применить? Отечественные или импортные? У отечественных более высокая реактогенность, а с другой стороны - более стойкий иммунитет. В нашем городе есть только вакцина Пентаксим из импортных. Можно ли делать прививку через несколько дней после аллергии?

Мы предпочитаем работать с импортными вакцинами, так как они легче переносятся, но при этом формируют высокий уровень защиты против тех или иных возбудителей инфекционных заболеваний. К сожалению, в России на сегодня нет альтернативы бесклеточной пентавакцине Пентаксим. Опыт применения этого препарата большой, практически вся Западная Европа использует ее для вакцинации детей в возрасте до 4 лет от столбняка, дифтерии, полиомиелита, коклюша и гемофильной инфекции типа b.
Для детей-аллергиков введение вакцин безопасно в принципе, так как после введения активируются лишь иммуноглобулина класса G (иммунологическая память), а аллергические реакции запускаются при участии другого иммуноглобулина – класса Е.
Есть лишь одно противопоказание для введения ограниченного числа вакцин – это доказанная (по аллергодиагностике) выраженная аллергия (сенсибилизация) к белку куриного яйца.

Услуги и программы
Сохранение репродуктивной функции
Спортивный Сheck-up
В медицинском центре
Физиотерапия
В медицинском центре
МРТ коленного сустава
Программа сопровождения вакцинации от COVID-19
В медицинском центре