Четырехкратный победитель

IV Всероссийского рейтинга отделений лучевой диагностики

г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Орловский переулок, д. 7
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1


КТ в ЕМС


  • Самое современное оборудование, позволяющее получать снимки максимально высокого качества при минимальной лучевой нагрузке - компьютерные томографы фирм Siemens и Philips, обладающие новейшими системами снижения дозы лучевой нагрузки (iDose7).
  • КТ проводится как взрослым (включая полных пациентов, весом до 227 кг и пациентов с клаустрофобией), так и детям, включая новорожденных - во время сна или под наркозом.
  • Аппарат КТ в клинике в Орловском переулке оснащен программой подавления артефактов от металла (iMAR) - для ортопедических пациентов с металлическими имплантами в теле.
  • Опытные анестезиологи, которые сделают исследование легким и комфортным.

Об исследовании

Компьютерная томография (КТ, МСКТ) - метод лучевой диагностики, который заключается в послойном исследовании тела человека с помощью рентгеновских лучей с возможностью последующего построения многоплоскостных, в том числе 3D-изображений.

На сегодняшний день данный метод стал одним из основных в диагностике большинства заболеваний и широко применяется как в первичной, так и уточняющей диагностике. Одним из главных преимуществ компьютерной томографии является быстрота проведения исследования и возможность единовременного сканирования больших анатомических областей.

Области применения КТ-диагностики


КТ головного мозга — это очень быстрая и абсолютно безболезненная процедура, которая позволяет увидеть изменения в мозге, возникшие в результате травмы или инфекции. С помощью КТ головного мозга можно контролировать восстановление органа после травмы, а заодно следить, не развиваются ли осложнения.

КТ суставов проводится по тому же принципу, что и компьютерная томография головного мозга, только просвечивается не голова, а сустав. КТ суставов используется для диагностики воспалительных процессов, а также последствий травм.

В современной медицинской практике методики КТ практически полностью заменили классические рентгенологические.

  • Многие европейские клиники практически полностью отказались от проведения рентгенографии височных костей в пользу КТ.

  • При рецидивирующих заболеваниях ЛОР–органов (хронических ангинах, синуситах и т.п.).

  • У детей с подозрением на наличие инородных тел в просветах трахеобронхиального дерева.

  • «Золотой стандарт» для обследования онкологических пациентов - оценки локализации, формы, размеров, распространенности опухолевых процессов и оценки динамики проводимой терапии.

  • Первичная методика обследования пациентов с тяжелыми черепно-мозговыми травмами и любыми травматическими повреждениями иной локализации.

  • Незаменима при сложных внутрисуставных переломах, подтверждения или исключения эпифизеолизов (переломов, свойственных только пациентам детского возраста, с наличием зон роста в структуре костей).

  • Все чаще применяется для обследования детей с патологией мочевыводящей системы при исследованиях с внутривенным контрастированием.


В ЕМС проводится компьютерная томография (КТ) с контрастированием. Контрастное вещество дает возможность точно определить размеры, контуры и место расположения патологического образования. КТ с контрастом применяется для исследования почти всех органов и систем организма.

Способы ведения контрастного вещества:

- внутривенное,

- внутривенное болюсное,

- пероральное.

Противопоказания к КТ с контрастированием:

Для проведения КТ с контрастированием используются йодсодержащие вещества, поэтому показания к исследованию всегда определяются индивидуально. Важно исключить аллергическую реакцию на компоненты контраста. Также перед проведением исследования необходимо выполнить биохимический анализ крови, так как почечная и печеночная недостаточность являются противопоказаниями для проведения КТ с контрастированием.

Виды исследований

В Европейском медицинском центре проводятся следующие виды КТ-исследований:

Подготовка к КТ

Стандартная процедура КТ (без контраста, без наркоза) не требует от пациента специальной подготовки и длится не более 40 минут. Перед проведением процедуры необходимо снять предметы с металлическими элементами, попадающие в зону сканирования, чтобы избежать снижения качества изображения.

Важно! За 24 часа до исследования и в течение 48 часов после него рекомендуется отменить сахароснижающие препараты, содержащие метформин.


КТ органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства


Процедура проводится натощак или не ранее чем через 3-4 часа после последнего приема пищи. Допускается прием лекарств (запить небольшим количеством воды). Непосредственно перед проведением исследования в отделении выпивается около 500-600 мл воды.


КТ органов мочевыделительной системы


За полчаса-час перед исследованием не рекомендуется опорожнять мочевой пузырь.


КТ сердца и коронарных артерий, КТ-ангиография любого сегмента сосудистого русла


Процедура проводится натощак или не ранее чем через 3 часа после последнего приема пищи. В день исследования рекомендуется воздержаться от курения, употребления кофе, чая и энергетических напитков.


КТ-энтерография тонкой кишки


Процедура проводится натощак, не ранее чем за 6 часов после последнего приема пищи. В отделение следует прибыть за час до назначенного времени исследования. В течение часа необходимо будет выпить 2 литра раствора Фортранса (1 пакет на 1 л воды) или раствора маннитола (200 мл на 1,5 л воды) по 150-200 мл каждые 5 минут. Все препараты выдаются в отделении.


КТ толстой кишки (КТ-колонография)


В течение 3-х дней перед исследованием нужно соблюдать бесшлаковую диету. Не рекомендуются бобовые, черный хлеб, молоко, газированные напитки, овощи, фрукты, полуфабрикаты, сладкое. Разрешены гречка, геркулес, чечевица, рис, чай, кисломолочные продукты (если нет непереносимости), нежирное мясо, рыба, овощные супы. За сутки до исследования необходимо принять раствор «Омнипака 350» (60 мл на 1 литр воды) дробно в течение дня с приемами пищи (препарат можно получить заранее в Отделении лучевой диагностики). В день исследования утром разрешается легкий завтрак. Необходимо прибыть в отделение за 30 минут до начала исследования.

Важно! Не забудьте принести все выписки, протоколы или записи (диски) предыдущих исследований. Чем большей информацией обладает врач-рентгенолог перед исследованием, тем яснее поставленная перед ним задача. Кроме того, предыдущие результаты позволят оценить динамику заболевания.

Цены на компьютерную томографию с контрастированием можно уточнить в прайс-листе ЕМС (г. Москва). Сделать томографию можно круглосуточно по предварительной записи.


Специалисты направления

Четырехкратный победитель

IV Всероссийского рейтинга отделений лучевой диагностики

г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Орловский переулок, д. 7
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
/
Выражаю огромную благодарность Ольге Шаповал

Выражаю огромную благодарность Ольге Шаповал за огромную помощь моему сыну подростку при проведении рентгена. Очень чуткий и добросовестный доктор.