Лечение остеопороза позвоночника - причины, симптомы, диагностика
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1

Рассказывает Георгий Мсхалая,

врач-эндокринолог

Об остеопорозе позвоночникаОстеопороз – заболевание, которое характеризуется критическим снижением плотности костной ткани, что значительно повышает риск переломов, таких как перелом бедра или позвоночника. Согласно эпидемиологическим данным, остеопороз встречается у 10% населения России, а еще 14% находится в группе риска развития остеопороза. К 2020 году распространенность увеличится до 68 млн. человек.

Причины остеопороза позвоночника

Причин для остеопороза крайне много, например, возрастные изменения в гормональной системе, что характерно для женщин в постменопаузе и для мужчин старше 50 лет, низкий уровень витамина D, что встречается у 80% населения России, курение, малоподвижный образ жизни, наличие эндокринных заболеваний, таких как сахарный диабет, избыточная продукция гормонов надпочечника, нарушение пищеварения и другие.

Симптомы остеопороза позвоночника

В большинстве случаев остеопороз протекает бессимптомно и человек ничего не подозревает до момента перелома.

Диагностика остеопороза позвоночника

Золотым стандартом диагностики остеопороза является двухэнергетическая рентгеновская денситометрия, которая позволяет определить плотность костной ткани.

В Европейском Медицинском Центре это исследование дополнено обязательной оценкой Трабекулярного Костного Индекса (ТКИ). Это позволяет оценить микроархитектонику костной ткани (ее способность противостоять физической нагрузке).

Расчет ТКИ позволяет оценивать не просто плотность бедренной кости, но и ее качество. Одним из главных преимуществ этой методики является ее неинвазивность – аппарат сканирует поверхность тела, при этом пациент не испытывает дискомфорта.

Кейс:

Пациентка 63 лет обратилась к эндокринологу с жалобами на боли в пояснице, суставах, уменьшение роста на 2 см. На приеме было заподозрено снижение плотности костной ткани и проведена денситометрия. По результатам была выявлена остеопения – небольшое снижение плотности костной ткани, которое требует лишь коррекции уровня витамина D, рекомендаций по питанию и образу жизни. Однако пациентка обратилась в ЕМС для получения второго мнения. Мы провели оценку ТКИ и выявили выраженные изменения микроархитектоники поясничного отдела позвоночника. В этом случае требуется назначение дополнительной терапии и более тщательное наблюдение.

Использование алгоритма FRAX, одобренного Всемирной Организацией Здравоохранения, позволяет рассчитать индивидуальную 10-летнюю вероятность низкотравматичного перелома,  что дает возможность подобрать наиболее подходящий алгоритм лечения.

Процедура обследования длится всего 30 минут, результат выдается на руки немедленно после исследования.

Лечение остеопороза позвоночника

За последнее десятилетие в подходе к лечению остеопороза произошли большие изменения. Они связаны с появлением в арсенале врача препаратов, не только направленных на восстановление уровня кальция и витамина Д. Сейчас есть препараты, сохраняющие костную ткань (антирезорбтивные препараты), а также препараты, обеспечивающие рост костной ткани (костно-анаболическая терапия). Выбор терапии определяется по результатам лабораторно-инструментального обследования.

В Центре диагностики и лечения остеопороза ЕМС работают неврологи, вестибулологи, офтальмологи, ортопеды-травматологиэндокринологиревматологи и другие специалисты. Врачи работают в тесной взаимосвязи, что позволяет проводить всестороннюю оценку состояния пациента и не допускать развития осложнений.

Профилактика остеопороза позвоночника

Легче избежать развитие болезни, чем заниматься ее лечением. Что необходимо делать, чтобы избежать развитие остеопороза?

  • Поддерживать нормальный уровень витамина D.

  • Исключить курение.

  • Ограничить потребления алкоголя. Потребление 3 и более порций алкоголя в сутки (1 порция – 150 г вина, 500 мл пива, 30 г крепкого алкоголя) повышает риск переломов.

  • Поддерживать нормальный вес. Доказано, что недостаток веса повышает риск остеопороза.

  • Поддерживать умеренный уровень физической нагрузки. Умеренные физические нагрузки помогают держать мышцы в тонусе и уменьшают риск переломов.

  • Необходимо наблюдение у специалистов в случае наличия хронических заболеваний.

Георгий Мсхалая 

Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
Врачи и персонал
/
Благодарность доктору

Хотела поблагодарить доктора Джанмурзу Багаутдиновича за помощь. Наблюдаюсь у доктора много лет. Это врач, который рассматривает проблему под всеми углами, сводя в единую картину самые разные части медицинской информации., выделяя главное. К врачам лучше не попадать, но если попадать, то к таким , как Джанмурзаев Д.Б.

У нас спрашивают
На ваши вопросы отвечают врачи EMC
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом