В современной мировой практике под лечением депрессии понимается не только использование антидепрессантов и других психофармакологических средств, но и применение признанных психотерапевтических подходов. Так, метод когнитивно-поведенческой психотерапии депрессивных расстройств, показавший свою действенность во многих научных исследованиях, позволяет не только облегчить симптомы заболевания и ускорить процесс выздоровления, но и способствует предотвращению возникновения повторных эпизодов депрессии в будущем.
Пациент, обратившийся за помощью в Клинику психиатрии и психотерапии Европейского медицинского центра, с первых дней начинает работу с квалифицированным психотерапевтом.
Первым шагом является тщательная диагностика состояния пациента, предоставление подробной информации о его заболевании, периоде выздоровления и методах лечения. Нередко в клинической практике врачи сталкиваются с тем, что пациенты имеют искаженное представления о возможностях лечения психических расстройств и влиянии заболевания на их жизнь в будущем. Обеспечение пациента четкой, верной информацией в ходе психообразования практически сразу снижает уровень тревоги, что способствует облегчению состояния.
Вторым шагом психотерапевтической работы с пациентом, находящимся в депрессии, является применение методов поведенческой активации. Такие симптомы заболевания, как апатия, нежелание что-либо делать, приводят к пассивности, отсутствию положительных эмоций. Это, в свою очередь, усиливает депрессивную симптоматику по механизму порочного круга. Методы поведенческой активации позволяют пациенту найти выход и поверить в возможность выздоровления.
На третьем этапе психотерапевт помогает скорректировать так называемый «депрессогенный стиль мышления», который приводит к избытку таких эмоций, как грусть, тоска и тревога. Пациент осваивает навыки эмоциональной регуляции, учится снижать интенсивность негативных чувств путем коррекции автоматических мыслей и иррациональных убеждений, а также обучается эффективным способам совладания со стрессом.
Важной частью курса лечения является взаимодействие с семьей пациента (при условии, что пациент дает на это свое согласие). Члены семьи могут получить ответы на вопросы о состоянии их родственника, особенностях течения его заболевания и методах лечения. Врачи активно вовлекают семью в процесс помощи — обучают эффективным навыкам оказания поддержки и взаимодействия, которые способствуют скорейшему выходу из депрессии.

Специалисты направления
/
Отзыв от пользователя "Анастасия Викторовна"

Станислав прекрасный нейропсихолог!!! Он четко видит, в чем истинная проблема у пациента с потерей памяти и концентрации при выполнении какой-либо задачи. Он прекрасно знаком с западной нейропсихологией и очень сильно помогает пациенту научиться намного быстрее держать в памяти нужную информацию. Я как раз пациентка после тяжелой черепно-мозговой травмы и очень сильно благодарна Станиславу за его старание мне помочь гораздо лучше запоминать и концентрироваться!