Sphere

Рак шейки матки, нахожусь на 10 неделе беременности. Была на консультации у 2-х специалистов: 1-й: отправил на прерывание беременности, а затем через некоторое время должна быть сделана операция по Вертгейму + лучевая терапия. 2-й: настаивает что предварительное прерывание беременности только утяжелит ситуацию, и говорит что должна быть сделана операция по Вертгейму, сразу, одномоментно. Что более правильно? И еще вопрос, может все таки существует такой способ лечения, при котором можно не прерывать беременность, и в дальнейшем не потерять возможность иметь детей? Понимаю что это наивно, но вдруг?

Согласен со вторым вариантом - операция по Вертгейму с удалением лимфоузлов и подвешиванием (транспозицией) яичников из зоны возможного облучения при беременности в матке. Безопасного лечения с сохранением беременности нет. Сохранить матку можно, когда проводится лучевая терапия без операции, плод при этом не выживает, чаще необратимо поражаются яичники, так что матка останется, зато вероятно наступление менопаузы. Советую провести операцию как можно скорее. Лучевая терапия после операции может и не понадобиться, в зависимости от результатов патологии.

Услуги и программы
Высокотехнологичная помощь
В медицинском центре
В EMC пациентам доступны практически все медицинские направления – специалисты клиники оказывают высококвалифицированную помощь в области онкологии, нейрохирургии, урологии, хирургии, гинекологии и онкогинекологии, маммологии, ортопедии и травматологии с применением самых современных высокотехнологичных методов лечения, в том числе уникальных для России.
NEW! Тест на выявление штамма «Омикрон» доступен в ЕМС
Оценка веретена деления
МРТ для будущих мам
В медицинском центре