Sphere

У меня доброкачественное образование в одной груди размером 12,0*9,9 мм. Пункцию или биопсию будут делать на следующей неделе. Маммолог сказала что нужна операция. Из информации об этой операции я поняла, что вместе с новообразованием удаляют подмышечные лимфоузлы. В Европе, мне известно, ставят маркеры на лимфоузлы и при необходимости вырезают только ту часть, которая затронута процессом или вообще не вырезают, если процесса нет, и операция проходит малоинвазивным методом. Как работаете вы? Имеет ли смысл это делать или у вас те же методы и то же оборудование?

Если в результате гистологического исследования материала, полученного в результате биопсии молочных желез, будет выявлен простой тип фиброаденомы или гиперплазии ткани без атипии или узловой тип фиброзно-кистозного состояния ткани молочной железы, то речь об оперативном лечении идти не должна. Если результатом биопсии окажется листовидная фиброаденома, то нужна секторальная резекция, т.е удаление образования в пределах здоровых тканей и конечно с сохранением лимфатических узлов. Если гистологический результат окажется недоброкачественным, т.е. будет выявлена карцинома, то тогда необходимо проведение последующего иммуногистиохимического исследования, консультация клинического онколога и хирурга и путём консилиума решение вопроса о комплексном лечении. Что касается методик диагностики и лечения в условиях нашего центра, то каждый раз всё решается только индивидуально. Иногда мы удаляем доброкачественный участок (например, зону гиперплазии с атипией) с помощью методики Вакуум -иглы через разрез 3-4 мм. Что касается протокола хирургических вмешательств по поводу доброкачественных образований молочных желез, то в Америке, Европе, Израиле и т.п. простые доброкачественные фиброаденомы не удаляют. Мне бы хотелось более детально обсудить с Вами сложившуюся ситуацию, если необходимо дообследовать, поэтому буду рада видеть Вас в Маммологическом центре ЕМС.


Услуги и программы
Высокотехнологичная помощь
В медицинском центре
В EMC пациентам доступны практически все медицинские направления – специалисты клиники оказывают высококвалифицированную помощь в области онкологии, нейрохирургии, урологии, хирургии, гинекологии и онкогинекологии, маммологии, ортопедии и травматологии с применением самых современных высокотехнологичных методов лечения, в том числе уникальных для России.
NEW! Тест на выявление штамма «Омикрон» доступен в ЕМС
Оценка веретена деления
МРТ для будущих мам
В медицинском центре