Школа Гинекологии EMC Medical School провела семинар для гинекологов, ординаторов, аспирантов и интернов по этой специальности. На нем врачи «Европейского медицинского центра» поделились с коллегами своим опытом диагностики и лечения рака шейки матки  у женщин детородного возраста, а также рассмотрели несколько сложных клинических случаев из своей практики.

Коллегиальный подход к лечению различного рода заболеваний — один из ключевых принципов Европейского медицинского центра. Командная работа в рамках многофункционального госпиталя позволяет составить максимально эффективный план терапии. При лечении предраковых гинекологических заболеваний или прогрессирующих онкологических заболеваниях пациенток совместно ведут несколько врачей — как минимум это онкогинеколог и репродуктолог. Задача не только в том, чтобы своевременно диагностировать заболевание и принять соответствующие меры, но и в том, чтобы сохранить гормональную и репродуктивную функции.

О современных методах диагностики рака шейки матки и предраковых состояниях, преимуществах и недостатках скрининговых программ в России, Европе, США, Австралии рассказала гинеколог Ольга Панфилова. Она подчеркнула клиническую важность определения вируса папилломы человека наряду с мазком на цитологию при проведении скрининга у женщин старше 30 лет, а также представила последние данные по актуальной  на сегодняшний день теме — вакцинации от вируса папилломы человека (ВПЧ). Доктор ознакомила слушателей с доказательной базой по вопросам  эффективности и безопасности современных вакцин, а также о появлении новой 9-валентной вакцины.

Доклад эндохирурга-гинеколога Юлии Максимовой был посвящен новейшим методам лечения дисплазии шейки матки, стратегиям скрининга дисплазии, особенностям проведения кольпоскопии и правильной интерпретации кольпоскопических находок.

Дмитрий Буланов, врач-патологоанатом ЕМС, в доступной и наглядной форме представил слушателям особенности цитологической и гистологической диагностики заболеваний шейки матки, познакомил аудиторию с новейшей гистологической классификацией патологий шейки матки, использующейся в европейских странах. 

Лекция заведующего отделением гинекологии ЕМС, онкогинеколога-хирурга Владимира Носова о диагностике и стадировании рака шейки матки носила практический характер, в ней были отражены современные диагностические возможности выявления патологии шейки матки  и проведена сравнительная характеристика различных классификационных систем, использующихся в мире.

Доклад врача-ренгенолога Ирины Густовой содержал большое количество запоминающихся клинических примеров, иллюстрирующих особенности радиологических методов диагностики патологии шейки матки.

После мероприятия слушатели отметили четкую структуру семинара и гармоничное сочетание теоретической и практической частей. По их словам, полученная информация, необычайно актуальна и важна для каждого медицинского работника, сталкивающегося в своей практике с гинекологической патологией.