В Хирургическую клинику ЕМС обратился пациент (20 лет) с часто встречающимся заболеванием — буллезной болезнью легких. При первом обращении в августе 2013 г. пациент жаловался на боли в груди и одышку, внезапно возникшие при незначительной физической нагрузке. При компьютерной томографии органов грудной клетки выявлен спонтанный левосторонний пневмоторакс (воздух в плевральной полости) с коллапсом (спадением) левого легкого, заподозрена буллезная болезнь легких с расположением булл в верхушках обоих легких. В экстренном порядке в плевральную полость установлен дренаж, воздух эвакуирован, левое легкое расправлено.

 

Булла — наполненный воздухом тонкостенный пузырь, который образуется преимущественно в верхних отделах легких. Буллы легких могут быть как врожденными, возникающими в результате нарушения развития легочной ткани, так и приобретенными, связанными с нарушением проходимости бронхиол и мелких бронхов вследствие различных заболеваний. Переполненные воздухом альвеолы постепенно растягиваются, возникают тонкостенные полости, которые, медленно увеличиваясь, могут достигать больших размеров. Буллезная болезнь обычно протекает бессимптомно, но часто, как в случае с нашим пациентом, осложняется разрывом булл и возникновением спонтанного пневмоторакса.

 

Пациент продолжал амбулаторное наблюдение, чувствовал себя хорошо, однако в ноябре, фактически через два месяца после первого эпизода пневмоторакса возник рецидив заболевания. При повторной компьютерной томографии отчетливо выявлена причина пневмоторакса — буллы в верхушке левого легкого (рис.1).

181113-1.JPG

Рис. 1

 

Пациенту была выполнена операция: торакоскопическая резекция (удаление небольшой части) верхней доли левого легкого, частичная плеврэктомия (удаление части плевры).

 

Возможности Хирургической клиники ЕМС позволяют выполнить большинство операций на органах грудной клетки торакоскопическим доступом, т.е. с использованием видеотехники и специальных инструментов, вводимых через небольшие разрезы в межреберных промежутках. Открытые операции на органах грудной клетки нередко сопровождаются длительным и выраженным болевым синдромом, причина которого — травма, наносимая при разведении ребер. При использовании торакоскопической техники минимальное повреждение тканей снижает интенсивность и продолжительность послеоперационного болевого синдрома, уменьшает вероятность послеоперационных осложнений и сроки пребывания в стационаре.

 

В нашем случае операция и период реабилитации прошли без осложнений, и пациент был выписан из стационара уже на 4 сутки после хирургического вмешательства.