Ежегодно 16 апреля во многих странах отмечается  Международный день голоса. В России его будут проводить в седьмой раз. В этот день все, кого интересуют вопросы владения голосом и его здоровья, могут посетить образовательные лекции, мастер-классы и открытые уроки по вокалу, благотворительные концерты.

Организаторы Международного Дня Голоса стараются привлечь внимание людей к вопросу сохранения голоса и влиянию на него вредных привычек, правилам гигиены и профилактики заболеваний голосового аппарата. Ведь голос – это основной инструмент межличностного и профессионального общения, и любые его нарушения негативно влияют на качество жизни человека. EMC уже традиционно участвует в проведении Международного дня голоса.

16 апреля 2015 года Клиника оториноларингологии EMC приглашаем всех пройти бесплатное обследование у врача-фониатра и узнать о состоянии своего голосового аппарата. Если ваш голос «садится» к концу дня или появляется осиплость после продолжительных разговоров, вы испытываете дискомфорт или боль в горле при разговоре или пении, если вы замечаете ощущение кома в горле, а среди ваших вредных привычек есть курение, то есть риск развития заболеваний голосовых складок.

Обследование также могут пройти дети старше 5 лет. Рекомендуем вам показать ребенка специалисту, если у него появляется охриплость или осиплость без видимой причины; если голос садится после спортивной тренировки, занятий вокалом или длительной голосовой нагрузки. Ранее обращение и диагностика проблемы помогает уменьшить срок лечения, в некоторых случаях избежать оперативного лечения или не пропустить психологические проблемы, которые могут проявляться через голос.

У вас есть замечательная возможность записаться на бесплатное обследование и получить консультацию врача-фониатра Зинаиды Боголеповой.

22 апреля в рамках Дня голоса пройдет лекция врача-фониатра Зинаиды Боголеповой «Современные методы диагностика заболеваний и восстановления голоса», на которой доктор расскажет о способах диагностики проблем голоса в EMC и современных методах лечения дисфонии мышечного напряжения, в том числе с помощью инъекций ботокса. Слушатели познакомятся с основами фонопедии и способами ее практического применения. 

Лекция пройдет  22 апреля 2015 в 16.00 в конференц-зал многопрофильного центра EMC на улице Щепкина, д. 35.

Бесплатные консультации врача-фониатра 16 апреля 2015 года будут проходить в Многопрофильной клинике ЕМС на улице Щепкина, д.35 с 16.00 до 21.00.

Необходима предварительная запись.