В конце июня в г. Ванкувер (Канада), прошел 23-й Всемирный Конгресс по Дерматологии (23rd World Congress of Dermatology). Традиционно событие проводится каждые 4 года при поддержке Международного общества дерматовенерологов. Конгресс является крупнейшей площадкой, объединяющей специалистов всего мира. В 2015 г. число участников конгресса превысило 12 тыс. человек. Научная программа конгресса включала более 200 секционных заседаний, 70 сателлитных симпозиумов, сессий, а также клинические разборы, мастер-классы и видео-демонстрации, в ходе которых были представлены доклады ведущих международных специалистов в области дерматологии и аллергологии. 
 
На конгрессе выступила врач Клиники дерматовенерологии и аллергологии-иммунологии ЕМС, руководитель «Центра по изучению и терапии зуда» Марина Юдина. Доклад посвящен особенностям и механизмам зуда при различных кожных заболеваниях. В первой части был представлен обзор новейших данных о происхождении и формировании ощущения зуда. В практической части специалист представила мировому медицинскому сообществу научные данные, полученные за несколько лет личной клинической практики и сложного анализа. На основе проведенных исследований были даны практические рекомендации. 
 
Доклад был встречен с большим интересом, поскольку зуд является одним из главных симптомов в дерматологии, однако механизмы формирования ощущения во многом остаются неизученными, что в значительной степени ограничивает возможности терапии. Любые новые данные в этой области способствуют разработке новых фармацевтических препаратов. 
 
Регулярное участие врачей клиники в международных конгрессах является признанием их профессиональных достижений и проявлением интереса к их работе со стороны зарубежных коллег. 
 
Мы ждем Вас на прием. 
Будьте здоровы!