Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Жан-Рене Милье: «Невозможно всегда оставаться на одном месте, я хочу открывать для себя мир»

Профессия хирурга – это долгий и кропотливый труд, требующий постоянного самосовершенствования. Хирург-оториноларинголог Жан-Рене Милье, ведущий специалист Клиники оториноларингологии Европейского медицинского центра (EMC), развенчал миф, бытующий среди французских докторов, о том, что российская медицина – это «вакуум» и отсутствие инноваций.

Я путешествую с младенчества

Спустя два месяца после моего рождения мы с родителями переехали из Франции в Восточную Африку, где прошли первые 14 лет моей жизни. Думаю, что именно тогда я почувствовал и полюбил вкус свободы, что во многом определило мою судьбу. Независимость от общественного мнения и навязанных стандартов, отсутствие четких правил и определенных моделей поведения - все это характеризовало мою жизнь в те годы. Я был абсолютно свободен.

Практика в совершенно разных условиях закалила меня как хирурга

Вернувшись во Францию, я окончил школу и поступил в Медицинский университет Марселя (фр. Université de medicine de Marseille). Весь цикл обучения занял у меня 14 лет: после 6 лет классического образования для поступления в интернатуру нужно было пройти конкурс, который составлял 67 человек на место. Но это не стало препятствием. Во время учебы в интернатуре, которая продолжалась 5 лет, я снова вернулся в Африку, а именно, в Уагадугу, столицу Буркина-Фасо. Я был одним из главных врачей-хирургов в госпитале, где мне пришлось на практике столкнуться со всеми видами хирургии, которые только можно было себе представить. Учитывая полевые условия, отсутствие оборудования и специальных инструментов, а порой даже необходимых медикаментов, эта работа стала хорошей школой жизни для меня как начинающего хирурга. В конце обучения меня назначили заместителем главного врача клиники (фр. Assistant Chef de Clinique), где я передавал опыт собственным ученикам.

Сочетание макро- и микрохирургии - вот что вызывало настоящий интерес

Во время обучения в интернатуре мы проводили по 6 месяцев в различных хирургических отделениях. Мне были интересны как манипуляции под микроскопом, так и «макрохирургия», подробно изученная в госпитале. В результате я выбрал для себя ЛОР-хирургию, стоящую на границе этих направлений. Немаловажную роль в этом выборе сыграла встреча с гуру оториноларингологии, профессором Бремондом (Pr G. Bremond), и его последователем, всемирно известным доктором, профессором Маньяном (Pr J. Magnan), который впоследствии стал моим учителем и наставником. После окончания обучения я со своим коллегой организовал отделение хирургической оториноларингологии частной клиники (фр. Clinique Générale de Marignale) в Марселе, где проработал около 18 лет.

Приезд в Россию не был случайным

Марсель – это солнечное теплое место, приятное во всех отношениях, но я сказал себе: невозможно всегда оставаться на одном месте, я хочу открывать для себя мир. Мне предлагали работать в Италии, Объединённых Арабских Эмиратах, но возможность работы в России стала приятным открытием. Однажды у меня был русский пациент, который сказал: «Ты должен начать оперировать в России. Это страна с огромными перспективами». Этот пациент оказался другом Андрея Кобулова, основателя Европейского медицинского центра (ЕМС). В 1998 году состоялась наша первая встреча. Было понятно, что Россия переживает не лучшие годы, но я до глубины души был поражен умением русских радоваться жизни, несмотря ни на что. Через четыре года Андрей сообщил, что открыл новую клинику и приглашает меня в ней оперировать. Я согласился незамедлительно. Первая операция была успешно проведена в клинике Европейского медицинского центра в Спиридоньевском переулке, где на тот момент располагалось единственное здание EMC. Тогда мы вылечили пациента со сложным диагнозом - холестеатомой уха, параличом лицевого нерва и начинающимся абсцессом. С тех пор началась моя практика в EMC. Сначала я оперировал здесь 3-5 дней каждый месяц, постепенно время пребывания в России увеличивалось, и к 2007 году я работал в Москве уже 50% своего времени, а в 2008 году принял решение перебраться жить в Москву.

Невозможно проводить операции высокого класса, если не находишься в симбиозе с другими профессионалами

Клиника оториноларингологии EMC обладает широкими функциональными возможностями с точки зрения персонала и оснащенности. Главным правилом внутри коллектива является постоянный обмен опытом между коллегами. В своей ежедневной практике мы тесно сотрудничаем с другими специалистами EMC: онкологами, гематологами, эндокринологами и стоматологами. Мы обладаем полным спектром оборудования для проведения не только таких «рядовых» исследований, как аудиометрический тест, регистрация слуховых вызванных потенциалов, компьютерная и магнито-резонансная томография, но и оборудованием для видеонистагмоскопии, ещё не получившей широкого распространения в нашей стране. Кроме того, в этом году в клинике появится «пространственное кресло», применяемое для диагностики и лечения всех видов головокружения. Аналогов этому оборудованию в России еще нет.

Нам есть, чем гордиться

В декабре 2011 года мы участвовали в русско-французском конгрессе хирургов-оториноларингологов в Санкт-Петербурге. Образ российской медицины в глазах французских врачей, к сожалению, не очень положительный. Но мы доказали обратное. В рамках демонстрации наших возможностей в клинике EMC в Орловском переулке мы показали мастер-класс по технологиям, еще недоступным даже для Франции. Я ежегодно выступаю с докладами на конгрессах, организованных Европейской академией оториноларингологии и хирургии в области головы и шеи (англ. Academy of ORL and Head & Neck Surgery), представляя там результаты применения новых технологий в моей повседневной практике. Кроме того, недавно я вернулся из Кореи, где проходил тренинг по трансоральной роботической хирургии (англ. TORS – Trans Oral Robotic Surgery) на системе Da Vinci – наиболее безопасной для пациента методике хирургического вмешательства. С весны 2014 года мы будем проводить операции с применением робота на лимфатических узлах шеи, щитовидной железе и органах ротовой полости при выявлении доброкачественных и злокачественных новообразований, требующих хирургического вмешательства. Такая технология позволяет избежать больших кровопотерь и получить минимальный эстетический шов.

Я провел множество успешных сложных операций, но этот случай запомнился надолго

В нашу клинику обратилась пациентка, приехавшая из Перми, с очень редким заболеванием - фиброзной опухолью ротоглотки. Оно было диагностировано только после того, как девушка забеременела. Скорость роста новообразования была пропорциональна скорости роста плода, и на последних месяцах опухоль уже визуально выделялась на шее и заметно мешала дыханию пациентки. Прежде чем попасть ко мне, молодая мама очень долго искала хирурга, который бы согласился ее оперировать – большинство врачей отказывали в этом, считая, что такая большая опухоль является неоперабельной. Всего в мире до сих пор было проведено около 35 подобных операций. Мне удалось не только удалить огромную опухоль, но и сделать это максимально щадящим образом для здоровья и внешности пациентки: на шее остался минимальный эстетический шов.

Мы профессионально развиваемся вместе с EMC уже 11 лет и не собираемся останавливаться на достигнутом

Сейчас я нахожусь на пике карьеры хирурга-оториноларинголога, но продолжаю путь совершенствования навыков. Мы с моей коллегой, доктором Юлией Сельской, организовали Клинику оториноларингологии с нуля. Теперь здесь собраны все самые современные технологии диагностики и лечения ЛОР-заболеваний, и работают специалисты самого высокого уровня.

АВТОР
Милье Жан-Рене (Франция)
Оториноларинголог, оториноларинголог-хирург
Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время

Отзывы

С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем...
Инна , Уссурийск
С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем УЗИ, доктор так умело все сделала, что мне не было больно и страшно. Так как проводят в других медицинских учреждениях, я читала отзывы и очень боялась. Еще мне понравилось, что она сразу по признакам и узи поняла, что и как будет протекать болезнь и какое будет лечение. Знаете, когда есть опыт, то многие заболевания читаемы и только опытный врач может выстроить логическую цыпочку и конечно отправив анализы на проверку, удостовериться в своей правоте. Это важно, что есть сомнения, но и есть понимание и поиск причины. Меня поразил вопрос: Вы когда кормили грудью одного из сыновей, было ли что-то у вас с лимфоузлом под левой мышкой? Понимаете, да было и как раз тогда когда кормила Мишу 19 лет назад. Вот это профессор. Я в восторге и от общения, от ее исследовательского ума, который смотрит в корень. ❤️
Инна, 24.03.2024
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, Москва
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, 24.03.2024
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного...
Лариса Власова, Новороссийск, Краснодарский край
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного лечения. У меня появилась уверенность, что я наконец-то попала к доктору, знающему и любящему свою работу. Уважаемая Юлия Александровна, безмерно благодарю Вас за то, что встретились на моём жизненном пути, за Ваш профессионализм и внимание. Всего Вам самого доброго!❤️❤️❤️
Лариса Власова, 23.03.2024
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе...
Вячеслав Георгиевич,
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе сотрудников Вам важна, исправляю свою ошибку. У меня многолетний опыт взаимодействия с ЕМС, и в том числе по направлению «Вызов на дом». Как правило, это проходит традиционно спокойно и запоминается редко. Но общение с доктором осенью 2023 года мне запомнилось. Перед этим я провел шесть месяцев на природе в Рязанской области (река Ока, сосновые леса) и в октябре 2023 года вернулся в Москву. На третий день почувствовал какие-то признаки заболевания — слабость, температура, головная боль. Вызвал врача на дом. Приехала Екатерина Люцкая, очень внимательно осмотрела, все, что нужно измерила, произносились слова «ковид» и «герпес», но что-то ее тревожило, и для уточнения некоторых вопросов доктор сочла необходимым провести КТ. Доктор предложила, не теряя времени, проехать вместе с ней в Центр. Через две минуты я был готов, а если бы не предложение доктора, я бы собирался полдня. Только потом я оценил абсолютную правильность решения о немедленной поездке в Центр, особенно после установления диагноза «постгерпетическая нейропатия тройничного нерва» с немедленной госпитализацией в стационар Неврологического отделения Центра. Хочу еще раз поблагодарить доктора Е.Люцкую за организацию решения вопроса с моей болезнью. Именно такое решение и такие врачи формируют уважение к надежности Центра. Центр вправе гордиться такими врачами.
Вячеслав Георгиевич, 22.03.2024
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, Калининград
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, 19.03.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 498 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 897 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 515 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 645 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 777 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом