Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Вскрытие флегмоны

Флегмона – острое гнойное воспалительное заболевание, которое может вызвать серьезные осложнения, если не начать лечение вовремя. В клинике ЕМС специалисты отделения гнойной хирургии оказывают круглосуточную помощь пациентам с тяжелыми инфекциями мягких тканей.

Что такое флегмона

Флегмона – это острое гнойное воспалительное заболевание, которое затрагивает подкожную жировую ткань и распространяется в глубокие слои кожи. Это заболевание характеризуется быстрым развитием и прогрессированием. Без своевременного вскрытия флегмона может привести к серьезным осложнениям, вплоть до летального исхода.

Флегмона обычно начинается с местного воспаления, которое бывает вызвано различными причинами, такими как раны, укусы, абсцессы или другие инфекции. Бактерии проникают в ткани и активно размножаются, вызывая интенсивное воспаление и образование гноя.

Заболевание может появиться на любой части тела, в том числе на внутренних органах. Чаще всего флегмона встречается на конечностях, лице или шее. Важно понимать, что это заболевание – не просто косметический дефект, а серьезная патология, которая может нанести значительный вред здоровью и даже угрожать жизни пациента.

Причины возникновения

Флегмона развивается как следствие проникновения бактерий в подкожную жировую ткань через повреждение кожи. Это могут быть раны, укусы, ссадины или инъекции. Наиболее часто встречающимися возбудителями являются стафилококки и стрептококки. Также причиной может стать проникновение бактериальной инфекции из соседних тканей или отдаленного очага воспаления с током крови.

Существуют определенные факторы риска, которые увеличивают вероятность развития флегмоны. К ним относятся:

  • нарушение целостности кожи: любые раны, ссадины, укусы или инъекции могут стать «входными воротами» для бактерий;

  • снижение иммунитета: иммунная система не справляется с бактериальной инфекцией, что может способствовать развитию патологии;

  • сопутствующие заболевания: сахарный диабет, туберкулез, онкология и другие также увеличивают риски;

  • несоблюдение правил гигиены может способствовать проникновению и размножению бактерий.

Понимание этих факторов риска может помочь в профилактике, а также в своевременном обнаружении и лечении заболевания.

Симптомы заболевания

Симптомы зависят от стадии заболевания и его локализации. Однако существуют общие признаки, которые могут указывать на развитие воспалительного процесса.

  • Боль в области воспаления. Это один из первых симптомов. Боль может быть достаточно интенсивной и усиливаться при движении или нажатии на пораженную область.

  • Покраснение и отек. Кожа в области воспаления становится красной, горячей на ощупь.

  • Общая слабость и повышенная усталость. Флегмона, как любое воспалительное заболевание, может вызывать общее недомогание.

  • Повышение температуры. Температура тела может быстро повышаться до высоких значений, особенно при остром течении заболевания.

  • Ухудшение общего состояния. Может наблюдаться потеря аппетита, тошнота, головная боль.

  • Увеличение лимфоузлов в прилегающих областях.

Глубокие флегмоны внутренних органов проявляются прежде всего интоксикацией. У больного поднимается температура, возникает слабость, головная боль, озноб, тошнота. Возможны нарушения функций пораженного органа.

Если у вас наблюдаются какие-либо из этих симптомов, необходимо обратиться к врачу. Своевременное начало лечения и вскрытие флегмоны поможет избежать развития осложнений и ускорит процесс выздоровления.

Виды флегмон

Флегмона классифицируется по различным параметрам, включая место локализации, характер течения и стадию заболевания.

По месту локализации флегмоны выделяют:

  • Подкожную. Это самый распространенный вид, который развивается в подкожной жировой клетчатке. Может возникнуть как результат травмы или проникновения инфекции через микротрещины на коже.

  • Межмышечная. Этот вид развивается между мышцами и обычно вызван травмами, инъекциями или хирургическими вмешательствами.

  • Внутриорганная. Этот вид встречается реже и развивается внутри органов, таких как легкие или печень. Причина возникновения – инфекционные заболевания органов.

По характеру патологии выделяют следующие типы флегмоны:

  • Серозная. Характеризуется образованием серозного (белкового) экссудата в тканях. Симптомы могут включать отек, болезненность и покраснение кожи в области воспаления.

  • Гнойная. Характеризуется образованием гноя в тканях. Пациенты отмечают сильную боль, высокую температуру и общее недомогание.

  • Гнилостная. Характеризуется разрушением тканей и образованием гнилостного экссудата. Он может приводить к серьезным осложнениям, включая сепсис и гангрену.

  • Некротическая. Это один из самых тяжелых видов патологии, при котором происходит некроз (гибель) тканей. Симптомы могут включать интенсивную боль, общее недомогание, высокую температуру и появление темных участков на коже.

Важно помнить, что только специалист может точно определить тип флегмоны и назначить лечение. При появлении любых симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.

Способы диагностики

Диагностика заболевания начинается со сбора анамнеза и физикального осмотра пациента врачом. Врачу необходимо узнать о симптомах, их продолжительности, интенсивности, а также о наличии сопутствующих заболеваний и принимаемых лекарствах.

Затем проводятся лабораторные исследования: общий и биохимический анализы крови, анализ мочи указывают на воспалительные процессы в организме, нарушения в работе органов и систем. Также может быть выполнена пункция патологического образования для проведения бактериологического исследования с определением чувствительности к антибактериальным препаратам.

В качестве дополнительных методов диагностики используют ультразвуковое исследование, рентген, МРТ или КТ. Они позволяют визуализировать органы и ткани, оценить распространенность патологии.

Методы лечения

Консервативное лечение возможно только на ранних стадиях заболевания. В этом периоде симптоматика обычно выражена слабо, поэтому пациенты редко обращаются к врачу для диагностики и лечения.

Основа лечения флегмоны – вскрытие и радикальная хирургическая обработка гнойного очага, в процессе которой удаляются некротизированные ткани и проводится тщательная санация раны. Возможна установка дренажа для обеспечения оттока экссудата.

После операции применяют антибактериальную терапию и местное лечение раны с использованием медикаментов и перевязочных материалов. Это помогает предотвратить развитие инфекции и ускоряет процесс заживления.

Следующим этапом является переход раны в стадию регенерации. В зависимости от ее размера и состояния, врач может принять решение о хирургическом закрытии раневой поверхности или оставить ее для самостоятельного заживления под повязкой. Однако стоит отметить, что последний вариант может увеличить сроки лечения и привести к образованию более грубого рубца.

В клинике ЕМС мы стремимся к тому, чтобы обеспечить пациентам комфортные условия лечения и высокий эстетический результат. Благодаря круглосуточной работе оперблока и диагностического комплекса, мы можем быстро провести все необходимые обследования, подготовить пациента к операции и выполнить ее. Вот преимущества лечения флегмоны в нашем отделении гнойной хирургии:

  • операционная оснащена современным хирургическим и анестезиологическим оборудованием, что позволяет проводить операции с максимальной безопасностью для пациента;

  • перевязки ран проводятся под анестезией и с использованием высококачественных перевязочных материалов;

  • использование вакуум-ассоциированных повязок, которые значительно ускоряют процесс заживления ран и уменьшают количество необходимых перевязок;

  • возможность амбулаторного лечения с редкими визитами в клинику для контроля состояния раны;

  • возможность проведения перевязок на дому;

  • применение методов пластической хирургии при закрытии раны, которые помогают восстановить естественный вид кожи и минимизировать рубцы для максимально эстетичного результата.

Важно помнить, что любое лечение должно назначаться и контролироваться врачом. Самолечение флегмоны в домашних условиях неэффективно и опасно из-за риска развития угрожающих жизни состояний.

Вакуум-ассистированная повязка: эффективный метод лечения гнойных ран

Одним из самых новых и современных методов, используемых в лечении гнойных ран, абсцессов, флегмон, хронических и трофических ран, является вакуум-ассистированная терапия (лечение ран отрицательным давлением).

Вакуум–терапия улучшает течение всех стадий раневого процесса: уменьшает локальный отек в ране, способствует усилению местного кровообращения, уменьшает концентрацию патогенной микробной флоры, уменьшает глубину и размеры раневой полости, тем самым происходит быстрое заживление раны.

Противопоказания к применению вакуум-ассистированных повязок:

  • малигнизация ран (опухолевый процесс);

  • невскрытые и несанированные инфицированные, гнойные очаги (раны);

  • кровотечение в ране;

  • некротические раны;

  • кишечные свищи.

Реабилитация

После операции наступает этап реабилитации, который также важен для успешного восстановления. Пациенту назначают антибактериальную терапию и выполняют регулярные перевязки с осмотром раны. В восстановительном периоде запрещены:

  • физические нагрузки;

  • бани, сауны, горячие ванны;

  • купание в бассейнах и открытых водоемах.

В зависимости от размера и сложности раны, наличия хронических заболеваний срок реабилитации может отличаться. Обычно полное восстановление занимает около 2-3 недель. Важно понимать, что восстановление после хирургического вмешательства требует терпения и строгого соблюдения всех рекомендаций врача.

Возможные осложнения

Флегмона – это серьезное заболевание, которое может привести к различным осложнениям, если не начать лечение вовремя. Среди наиболее опасных последствий:

  • лимфаденит (воспаление лимфоузлов);

  • менингит (воспалительный процесс в оболочках головного мозга);

  • гнойный артрит (воспаление структур суставов);

  • сепсис (распространение инфекции по всему организму);

  • тромбофлебит (воспаление вен с образованием тромбов);

  • некроз тканей (отмирание).

Также возможно развитие обширного абсцесса (гнойного воспаления), который может потребовать повторного хирургического вмешательства. Отсроченные осложнения включают формирование глубоких и широких рубцов, нарушение функции конечностей.

Профилактика флегмоны

Специфических мер для профилактики заболевания нет. Важно поддержание общего здоровья и гигиены. Регулярное мытье рук, обработка повреждений кожи антисептиками помогут предотвратить развитие патологии. Необходимо своевременно лечить все очаги хронической инфекции в организме.

Большое значение имеет здоровый образ жизни: сбалансированное питание, умеренная физическая активность, отказ от курения и алкоголя. Все это укрепляет иммунитет и делает организм менее подверженным различным заболеваниям, в том числе флегмоне.

Вопрос-ответ

В чем отличие флегмоны от абсцесса?

Флегмона – это диффузный гнойный процесс, который распространяется по фасциям и межмышечным пространствам, в то время как абсцесс – это ограниченный в виде полости гнойный очаг.

Где может возникнуть флегмона?

Заболевание может быть локализовано в любой части тела, где есть мягкие ткани, включая конечности, лицо, шею и брюшную полость.

Как быстро развивается флегмона?

Скорость прогрессирования зависит от разных факторов, включая тип инфекции и состояние иммунной системы пациента. Обычно заболевание развивается быстро, в течение нескольких часов или дней.

Что такое U-образная флегмона?

Это тип патологии, при котором процесс распространяется в форме буквы U, захватывая соседние области.

Как выглядит флегмона?

Болезнь обычно проявляется в виде покраснения, отека и боли в пораженной области. Кожа может быть горячей на ощупь. Также характерны симптомы воспалительных заболеваний, такие как лихорадка и слабость.

Можно ли вылечиться без операции?

Лечение должно включать хирургическое вмешательство для удаления гноя и инфицированных тканей, а также антибиотикотерапию для борьбы с инфекцией. Без операции заболевание может привести к серьезным осложнениям.

Какая боль при флегмоне?

Пациенты обычно описывают боль как острую или пульсирующую. Она усиливается при движении или прикосновении к затронутой области.

Список источников и литературы

  • А. А. Кабанова, И. О. Походенько-Чудакова Особенности этиологических характеристик у пациентов с одонтогенными флегмонами на современном этапе // Проблемы здоровья и экологии. 2010. №3 (25). URL: cyberleninka.ru
  • Гильц И.Р., Закишева С.М., Токбергенова А.Т., Бирмуханова А.У., Тулкумбаев А.Р. Роль аэробных микроорганизмов в развитие одонтогенных флегмон // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2017. №4-6. URL: cyberleninka.ru
  • FUSS H. [Phlegmon]. Dtsch Med Wochenschr. 1959 Aug 7;84:1422-3. German. PMID: 13825776.
  • Lipatov KV, Kanorskiĭ ID, Emel'ianov AIu, Farkhat FA. Flegmonozno-nekroticheskaia rozha [Phlegmon-necrotic rose]. Khirurgiia (Mosk). 2003;(9):41-3. Russian. PMID: 14533381.

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

С глубоким уважением и благодарностью!!!!!
Хочу выразить глубокое уважение и бесконечную благодарность всему медицинскому персоналу медицинского центра EMC за своевременную диагностику и высокопрофессиональное оказанное лечение моему папе!!!Отдельно хочу...
Александр Александрович, Москва
С глубоким уважением и благодарностью!!!!!
Хочу выразить глубокое уважение и бесконечную благодарность всему медицинскому персоналу медицинского центра EMC за своевременную диагностику и высокопрофессиональное оказанное лечение моему папе!!!Отдельно хочу выразить благодарность за суперпрофессионализм в сочетании с максимальной добротой и вниманием: супердоктору Аветисову Евгению Григорьевичу, супердоктору Салиму Нидалю, супермедсестре центра лучевой терапии Олесе, суперассистенту центра лучевой терапии Левченко Галине, а также всему персоналу центра лучевой терапии!!! Вы лучшие из лучших!!!
Александр Александрович, 27.04.2024
Слова благодарности
Диана Тодоровна прекрасный доктор, профессиональный, внимательный, доброжелательный, тактичный. Знаю ее не один год, хочу пожелать успехов и рекомендую всем.
Татьяна, Москва
Слова благодарности
Диана Тодоровна прекрасный доктор, профессиональный, внимательный, доброжелательный, тактичный. Знаю ее не один год, хочу пожелать успехов и рекомендую всем.
Татьяна, 25.04.2024
Очень хороший доктор
Знаю Диану Тодоровну много лет, она очень профессиональный, неравнодушный доктор и очень хороший человек. Полностью ей доверяю. Всех благ ей!
Виталий Л., Москва
Очень хороший доктор
Знаю Диану Тодоровну много лет, она очень профессиональный, неравнодушный доктор и очень хороший человек. Полностью ей доверяю. Всех благ ей!
Виталий Л., 25.04.2024
Замечательный доктор!
Фархад Асхатович очень профессиональный, внимательный и позитивный доктор, и просто хороший человек. Спасибо ему большое!
Татьяна и Виталий, Москва
Замечательный доктор!
Фархад Асхатович очень профессиональный, внимательный и позитивный доктор, и просто хороший человек. Спасибо ему большое!
Татьяна и Виталий, 22.04.2024
Чудо доктор
Доктор с большой буквы, Обратилась с болью в колено ,доктор провёл осмотр и дал рекомендации!!И колено больше не болит .
Мария, Москва
Чудо доктор
Доктор с большой буквы, Обратилась с болью в колено ,доктор провёл осмотр и дал рекомендации!!И колено больше не болит .
Мария, 22.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 094 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 41 563 руб.
Прием (осмотр, консультация) врача-эндокринолога (первичный, повторный) 220 у.е. / 21 566 руб.
Прием (осмотр, консультация) врача-ревматолога (первичный, повторный) (Специальность Педиатрия) 220 у.е. / 21 566 руб.
Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста (первичный, повторный) (Специальность Педиатрия) 220 у.е. / 21 566 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом