Ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА)– это современный ультразвуковой метод диагностики сосудов, а именно сонных и позвоночных артерий, кровоснабжающих головной мозг, а также подключичных артерий.
Сосуды головного мозга являются сложно устроенной системой, способной к саморегуляции и поддержанию мозгового кровотока. Поэтому только комплексная диагностика, включающая ультразвуковое сканирование, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию позволяет своевременно и точно выбрать тактику лечения и оценить его эффективность. При проведении УЗДС оценивается анатомия сосудов, состояние стенки и просвета артерий и одновременно определяются показатели кровотока с использованием режима допплерографии и цветного сканирования, что дает возможность получить более точное представление о состоянии сосудов. С помощью УЗДС диагностируются атеросклеротические бляшки, тромбы в просвете, извитость и расслоение артерий.
Начальным ультразвуковым признаком атеросклероза является не бляшка, а утолщение стенки сонной артерии на доли миллиметра. Этот показатель обязательно определяется при дуплексном сканировании и называется толщина комплекса интима-медиа (КИМ). Он учитывается при оценке эффективности лечения статинами и гипотензивной терапии. Увеличение КИМ более 1.0 мм обычно связано с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний: артериальная гипертензия, сахарный диабет, курение, повышение холестерина в крови и др.
При прогрессировании атеросклеротического процесса происходит образование бляшек. Чаще всего бляшки локализуются в каротидной бифуркации – месте деления общей сонной артерии на наружную и внутреннюю. Многочисленные клинические исследования доказали, что наличие бляшки в каротидной бифуркации является значимым фактором риска возникновения инсульта, смерти и инфаркта миокарда. Вот почему важно выявить атеросклеротические изменения артерий на ранних стадиях. В ходе дуплексного сканирования определяется не только локализация бляшки, но и другие ее характеристики, важные для выбора дальнейшей тактики лечения: форма, размер, структура, поверхность и степень сужения (стеноза). Если просвет артерии полностью закрыт, это называется окклюзией.
При исследовании брахиоцефальных артерий довольно часто встречается извитость артерий, связанная с их удлинением. Главные причины извитости сонных артерий – повышение артериального давления и атеросклероз. Извитость позвоночных артерий чаще связана с деформацией шейного отдела позвоночника, т.к эти сосуды проходят в канале поперечных отростков позвонков. Если извитость артерии приводит к пережатию просвета, это может вызвать нарушение мозгового кровотока.
Ультразвуковое сканирование, как и другие методы лучевой диагностики (ангиография, КТ и МРТ), применяется при обследовании пациентов с травматическим поражением сосудов, например диссекцией, т.е. расслоением стенки. Расслоение стенки артерии также бывает спонтанным. Основным симптомом при диссекции артерии головы и шеи является сильная головная боль, которая не купируется обычными обезболивающими средствами.
Васкулиты – воспаление соcудистой стенки аутоиммунной или инфекционной природы. Дуплексное сканирование информативно в случае поражений артерий крупного и среднего калибра – сонных, позвоночных или височных артерий.

Показанием для проведения дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий являются:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • обморок;
  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • повышенный уровень холестерина в крови;
  • нарушение движения и чувствительности конечностей;
  • ухудшение зрения.

Преимуществами метода являются:

  • высокая информативность;
  • быстрота выполнения;
  • безопасность (возможность многократного выполнения для динамического наблюдения).
Благодаря своим преимуществам ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий признано во всем мире как один из основных методов диагностики заболеваний сосудов. Ультразвуковая оценка кровообращения головного мозга, нейросонология, является относительно новым и довольно сложным направлением, требующим от специалиста высокого уровня подготовки и клинического опыта.
В Европейском медицинском центре ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий выполняется на самых современных ультразвуковых системах, позволяющих выявлять заболевание на ранних стадиях, архивировать результаты и проводить их сравнительный анализ в динамике. УЗДС БЦА входит в программы кардиологического и неврологического обследования.

Специалисты направления
/
Выше всяческих похвал

Очень довольна результатом приема у доктора Сонгурова. Хочется подчеркнуть прекрасные человеческие качества доктора. Большая боагодарность отделению карлиологии.