На сайте Онкологического центра Андерсона Техасского Университета опубликована статья о такой методике лучевой терапии, как SBRT, или стереотаксическая радиотерапия.
Комментирует Нидаль Салим, руководитель Центра Лучевой терапии ЕМС:
«Технология SBRTс успехом применяется в Центре Лучевой терапии ЕМС. Для проведения такого лечения у нас используются системы лучевой терапии последнего поколения TrueBeam и Trilogy производства Varian Medical Systems (США).
Мы применяем методикуSBRTв основном для лечения первичного рака легких (1-ая стадия), а также единичных метастазов в легкие. Одним из преимуществ данного вида лечения при раке легкого является возможность его проведения в случаях неоперабельности опухоли, либо невозможности оперативного лечения пациента из-за сопутствующей патологии. Данный вид лечения равносилен хирургическому вмешательству. Помимо этого, SBRTчасто применяется при лечении метастазов в печень, надпочечники и позвоночник.
Процесс лечения по методике SBRTв нашем Центре полностью соответствуют тому, который описан в статье клиникиMD Anderson, т.к. лечение у нас проводится по тем же международным протоколам.
Кроме того, я абсолютно поддерживаю коллег из клиники MD Andersonв том, что каждый пациент индивидуален, соответственно подходит ли пациенту это лечение или нет, определяется только после консультации онколога-радиотерапевта».
Доктор Салим обладает большим опытом проведения лечения по методикеSBRT, а команда специалистов Центра лучевой терапии, прошедших обучение и стажировки в ведущих клиниках Израиля, Европы и США, успешно лечит пациентов под его руководством.

Специалисты направления