Синдром болезненного мочевого пузыря (интерстициальный цистит)
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Синдром болезненного мочевого пузыря, или интерстициальный цистит – это хроническое заболевание, при котором пациенты испытывают боль в области мочевого пузыря, в области малого таза, учащенные, сильные позывы к мочеиспусканию (ургентность), ночное мочеиспускание. Интерстициальный цистит (ИЦ) чаще возникает у женщин и приводит к значительному снижению качества жизни.

Симптомы интерстициального цистита

Симптомы и проявления интерстициального циститы сильно варьируют у каждого пациента. Также симптомы могут меняться с течением заболевания, усиливаясь, к примеру, во время менструации, при сидячем положении, во время стресса или полового контакта.

Симптомы включают в себя:

  • боль в области малого таза или между влагалищем и анусом у женщин и между мошонкой и анусом у мужчин (область промежности);

  • хроническая тазовая боль;

  • постоянный, нестерпимый позыв к мочеиспусканию;

  • учащенное мочеиспускание, часто малыми порциями. Пациенты с выраженными симптомами могут мочиться до 100 раз в день;

  • ночное мочеиспускание;

  • боль и дискомфорт во время наполнения мочевого пузыря. Обычно опорожнение мочевого пузыря приносит облегчение;

  • боль во время полового акта.

Диагностика интерстициального цистита

  • Анамнез и дневник мочеиспускания. Доктор детально расспросит вас о ваших симптомах, попросит заполнить дневник мочеиспускания – это подробная запись каждого мочеиспускания, количества выпитой жидкости, а также описание симптомов, сопровождающих мочеиспускание в течение минимум 2-3 дней.

  • Осмотр в гинекологическом кресле. Во время осмотра доктор обследует область наружных гениталий, влагалище, шейку матки, наружное отверстие мочеиспускательного канала, через живот проводится обследование мочевого пузыря и матки. Так же осматривается прямая кишка и анальное отверстие.

  • Анализ мочи. Исследуется так же бактериологический посев мочи с антибиотикограммой с целью исключения мочевой инфекции.

  • Тест на чувствительность с раствором Калия. Суть теста заключается во введении в мочевой пузырь обычной воды и раствора Калия друг за другом. Пациента просят оценить по 5-и бальной шкале степень боли и позыва к мочеиспусканию. Если боль возникает на введение раствора Калия – это признак интерстициального цистита. У здоровых людей оба раствора реакции не вызывают. 

  • Цистоскопия — это оптический осмотр мочевого пузыря с помощью специального инструмента цистоскопа, который вводится в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал (уретру) под местной или общей анестезией. При введении цистоскопа через уретру может быть произведен и ее осмотр — уретроскопия. Данные инструментальные исследования являются одними из самых важных в урологии и служат для диагностики заболеваний уретры, мочевого пузыря и почек. С помощью уретроскопии можно выявить хронические воспалительные процессы уретры.

  • Биопсия мочевого пузыря. Проводится во время цистоскопии с анестезией. Доктор производит забор кусочка ткани мочевого пузыря или мочеиспускательного канала для гистологического исследования под микроскопом. Это позволяет исключить рак мочевого пузыря и другие причины боли в мочевом пузыре.

Лечение интерстициального цистита

На сегодняшний день не существует единой принятой схемы лечения интерстициального цистита, подходящей для каждого пациента. Чаще всего лечение комплексное. И может потребоваться время, прежде чем будет подобрана индивидуальная терапия с хорошим эффектом.

Физиотерапия

Может помочь уменьшить болевой синдром, если он вызван спазмом мышц тазового дна. Проводится на аппарате Уростим – терапия обратной биологической связи с электростимуляцией мышц тазового дна.

Медикаментозная терапия

  • Нестероидные противовоспалительные средства, такие как ибупрофен, помогают уменьшить болевой синдром.

  • Трициклические антидепрессанты, такие как амитриптилин и имипрамин, помогают расслабить мочевой пузырь и снять боль.

  • Антигистаминные препараты, такие как Кларитин, помогают уменьшить симптомы учащенного мочеиспускания и снять сильные позывы – ургентность.

  • Пентосан полисульфат (Элмирон) – это препарат, одобренный FDA для лечения интерстициального цистита. Механизм действия препарата не до конца изучен, однако он восстанавливает внутреннюю поверхность мочевого пузыря – уротелий, защищая таким образом мочевой пузырь от токсических раздрожающих веществ, содержащихся в моче. Лечение данным препаратом продолжается обычно в течение 2-4 месяцев прежде, чем наступает улучшение.

Нейростимуляция

  • Чрескожная нейростимуляция. Выполняется при помощи накожных электродов. Электрические импульсы усиливают кровоток в мочевом пузыре, укрепляют мышцы, что позволяет лучше контролировать свой мочевой пузырь, сдерживать позывы к мочеиспусканию. Электроды устанавливаются либо в области поясницы, либо над лоном – время и продолжительность лечения подбирается индивидуально.

  • Сакральная нейромодуляция. Крестцовые нервные сплетения осуществляют связь нервов мочевого пузыря с позвоночником. Стимуляция этих нервных сплетений помогает уменьшить ургентные позывы к мочеиспусканию. С этой целью специальное электронное устройство устанавливается вблизи крестцового нервного сплетения, электрические импульсы которого воздействуют на нервы. Если данный вид терапии является эффективным, то это электронное устройство имплантируется в область крестца хирургическим путем и работает в дальнейшем аналогично кардиостимуляторы.

Гидродистензия (гидробужирование) мочевого пузыря

Некоторые пациенты отмечают временный эффект от этой процедуры, суть которой заключается в растяжении мочевого пузыря при введении жидкости под давлением. Процедура выполняется под наркозом и позволяет добиться увеличения емкости мочевого пузыря. Гидродистензию можно повторять многократно при наличие положительного эффекта.

Инстилляции мочевого пузыря

Суть инстилляций заключается в введении лекарственных растворов непосредственно в мочевой пузырь – так называемое местное лечение мочевого пузыря.

Хирургическое лечение

К хирургическому лечению интерстициального цистита прибегают крайне редко. Однако оно показано тем пациентам, у которых не эффективны терапевтические методы лечения, болевой синдром приводит к резкому снижению качества жизни.

К хирургическим методам лечения относятся:

  • Электрокоагуляция или лазерная коагуляция язвы мочевого пузыря (при язвенной форме цистита)

  • Резекция. Малоинвазивная операция, суть которой в удалении язвы мочевого пузыря.

  • Аугментационная пластика мочевого пузыря. Замещение мочевого пузыря частью кишки. Однако результат не всегда приводит к избавлению от болей. Часто после этой операции пациенты находятся на самокатетеризации.

Информация проверена экспертом
Григорьев Николай
Григорьев Николай
д.м.н., Профессор
Уролог
Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
Врачи и персонал
/
Спасибо Вам! (Доктор Карим. Клиника урологии)

Хочу выразить особую благодарность доктору Тирси! Профессионал своего дела, отзывчивый и внимательный! Спасибо Вам!

Выздоровление за 1 день

Женщина 56 лет в течение 15 лет страдала мочекаменной болезнью — за это время камень вырос до 5 см и начал занимать всю полость почки. Пациентку прооперировали и выписали на следующий день. Почечный камень размером 5 см был удален через прокол длиной 1 см методом ультразвукового дробления.

20 апреля 2024
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом