Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Рак молочной железы в вопросах и ответах

Ирина Васильева, руководитель Центра маммологии EMC, отвечает на часто задаваемые вопросы по раку молочной железы.
Если вы задумались о раке молочной железы или нашли что-либо, что обеспокоило вас - не паникуйте!
Помните! Большая часть симптомов в кавычках рака молочной железы, которые вы можете найти у себя - это безвредные комки и уплотнения, которые являются нормальным состоянием груди. Они даже могут быть видны на вашей маммограмме. Если вы еще не достигли менопаузы, эти уплотнения обычно вызываются гормональными изменениями, обусловленными нормальным менструальным циклом. Конечно, вы должны обратиться к вашему врачу, если нашли что-то, что считаете ненормальным, но слова не откладывайте не должны вас пугать.
Как быть уверенной, что у вас нет рака молочной железы или обнаружить его, когда он только начался и излечим?
Рак молочной железы - этот диагноз, как зонтик, покрывает много различных видов злокачественных состояний, каждое из которых имеет свои симптомы. Однако прежде чем начать говорить о некоторых других признаках и симптомах, вам следует знать, что регулярное самообследование груди - лучший способ, с помощью которого вы можете обнаружить их у себя. Но это не заменяет периодических осмотров у специалиста и маммографии. Маммография - это рентгеновское исследование, которое показывает, не таится ли в молочной железе скрытый рак. Это наилучший из имеющихся способов увидеть, что происходит внутри вашей груди.
Если вам тридцать пять или более лет, вам следует проходить маммографическое обследование в учреждении, специализирующемся на обследовании груди, где имеются рентгенологи, рентгенолаборанты и высокоинформативное оборудование. Вы должны пройти профессиональный осмотр у врача, который имеет опыт в исследовании молочной железы и который направит вас к квалифицированному рентгенологу.
К какому врачу надо обратиться?
Акушеры-гинекологи - это те врачи, к которым женщины обычно обращаются с проблемами по поводу своего здоровья. Многие из них приложили немало усилий, чтобы приобрести специальные знания и быть в курсе новых разработок по изучению болезней и методов лечения молочной железы. Любой врач общей практики, хирург, маммолог посоветует Вам полный спектр необходимых в Вашем случае исследований, чтобы исключить патологию молочных желёз.
Если вы заметили уплотнение, выделения или другое изменение вашей груди за прошедший месяц - будь то во время самостоятельного исследования или непроизвольно – немедленно обратитесь к врачу!
Что происходит при профессиональном осмотре?
При вашем первом посещении, кроме физического осмотра, вас попросят рассказать о своей и семейной историях болезней. Ваша личная и семейная истории помогут доктору составить представление о вашем уровне риска. Очень важно оценить факторы риска, потому что рак молочной железы не обусловлен каким-то специальным вирусом или причинно-следственной связью, как курение и рак легких. Напротив, болезнь, насколько известно, развивается тогда, когда комбинация многих различных факторов порождает условия, вызывающие рост раковой опухоли.
Важная часть задачи первого осмотра состоит в том, чтобы узнать как можно больше о вас и вашей семье. Если есть повод полагать, что рак молочной железы у вас может развиться с большей вероятностью, чем у других женщин, возможно, вы захотите проходить осмотр чаще.
Какие существуют факторы риска рака молочной железы?
Количество заболевших раком молочной железы в США и Европе в 2007 году оценивается в 192 000. И это число растет год от года. Эпидемиологи имеют в настоящее время хорошее представление о женщинах, у которых рак разовьется с большей вероятностью, чем у других. Но никто не может сказать конкретно, у кого болезнь разовьется, а у кого нет.
Все, что мы знаем - это то, что если вы - женщина, живущая в западной стране, то уже это подвергает вас риску. (Менее одного из 180 случаев рака груди приходится на мужчин). Если одна из 622 женщин в возрасте 35 лет обнаружит у себя рак молочной железы - риск составит только 1:622. К 40 годам риск увеличивается до 1:217, но в 50 лет он подскакивает до 1:50, а в 60 - до 1:24. Обычное старение увеличивает риск для женщины - особенно после 50!
В дополнение к этому фактору возраста некоторые женщины подвержены особым факторам, создающими для них больший риск, чем для других. У женщин, которые уже перенесли рак на одной груди, вероятность того, что рак разовьется на другой, выше 50%. Случаи рака в семье среди родственников первой степени (сестра, мать, дочь) увеличивают риск в два-три раза. Если более чем одна родственница первой линии имела рак на одной или обеих молочных железах до менопаузы, это увеличивает риск еще больше. Такая тяжелая наследственность может свидетельствовать о возможном присутствии наследуемого гена рака молочной железы.
В течение многих лет исследователи ищут связь наследственности с раком молочной железы, что могло бы привести к новым методам предупреждения и лечения заболевания. Теперь ученые считают, что некоторый процент женщин имеет наследственную склонность к раку молочной железы. Некоторые из этих женщин несут недавно открытый ген BRCA-1, который создает для них больший риск, чем для любой другой женщины.
Что должно входить в программу первой консультации по молочной железе?
Когда женщина любого возраста проходит первое обследование молочной железы, помимо осмотра груди фиксируются подробные личная и семейная истории болезни. Врач, производящий обследование женщины в возрасте 35 лет и старше, не имеющей никаких симптомов, должен направить ее маммологический центр или отделение лучевой диагностики для маммографического скрининга.
Рекомендации, принятые Европейским и Американским Обществом по изучению рака отражают ежегодное маммографическое обследование в порядке скрининга в качестве стандартного этапа ежегодного осмотра с целью профилактики рака молочной железы, начиная с 35- 40-летнего возраста. Хотя у молодых женщин рак встречается намного реже, чем в возрасте после 50 лет, считается, что у них опухоль растет быстрее, чем у женщин после менопаузы. Хотя в более плотной груди молодой женщины выявить ранний рак молочной железы может оказаться труднее, женщины со степенью риска выше средней, возможно, захотят включить маммографию в свою ежегодную программу обследования.
Маммография – это рентгеновское исследование молочных желез?
Рентгеновская маммография, как бы она ни была несовершенна, является в настоящее время единственным принятым методом обнаружения рака молочной железы на ранней стадии. Маммография в порядке скрининга проводится для женщин, у которых нет уплотнений, выделений из соска, изменений цвета и других возможных симптомов рака молочной железы. Она делается для того, чтобы удостовериться, что в груди отсутствует "скрытый" рак - опухоль настолько малая, что даже пальцы специалиста не могут ее нащупать.
Маммография может спасти жизнь и грудь. Чем раньше поставлен диагноз рака и начато лечение, тем больше шансов для успешного излечения - обычно путем удаления небольшой опухоли, а не груди целиком.
Что должна делать женщина в возрасте от 35 лет?
Пусть Вас не смущают разноречивые мнения о том, когда и как часто надо делать профилактическую маммографию. Что Вы решите делать со своим личным здоровьем - это полностью Ваше дело. Вы, с помощью своего врача, должны принять свое собственное решение, основанное на Ваших факторах риска и подозрениях.
Можно ли предотвратить рак молочной железы изменением образа жизни?
Поскольку существует много типов рака молочной железы, вероятно, нет единственной причины, которая превращает клетки молочной железы в раковые. Очевидно, не зная причину болезни, нельзя найти надежный способ избежать ее. Наследственность, по-видимому, играет определенную роль для некоторых женщин, имеющих тяжелую семейную историю болезни, но у многих других болезнь так никогда и не развивается.
Некоторые исследования указывают, что значительный лишний вес увеличивает риск рака молочной железы у женщин после менопаузы. Недавние исследования выявили повышенный риск для женщин, употребляющих алкоголь дважды в день или чаще. Не есть чрезмерно много черного мяса (баранина, говядина), цельного молока, масла и сыра, избегать ожирения и ограничить употребление алкоголя - вот что следует делать женщине не только для того, чтобы предотвратить рак молочной железы, но и для уменьшения риска сердечных заболеваний или других видов рака. Это будет благоразумно и полезно для здоровья женщины независимо от того, думает ли она о раке молочной железы или нет.
Может ли женщина сделать что-либо еще?
Да! Каждая женщина обязательно должна ежемесячно производить самообследование груди. Помните: лучший шанс сохранить вашу грудь и быть успешно вылеченной - раннее обнаружение. Раннее обнаружение и лечение означают, что вы можете спасти свою жизнь.
Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время

Отзывы

С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем...
Инна , Уссурийск
С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем УЗИ, доктор так умело все сделала, что мне не было больно и страшно. Так как проводят в других медицинских учреждениях, я читала отзывы и очень боялась. Еще мне понравилось, что она сразу по признакам и узи поняла, что и как будет протекать болезнь и какое будет лечение. Знаете, когда есть опыт, то многие заболевания читаемы и только опытный врач может выстроить логическую цыпочку и конечно отправив анализы на проверку, удостовериться в своей правоте. Это важно, что есть сомнения, но и есть понимание и поиск причины. Меня поразил вопрос: Вы когда кормили грудью одного из сыновей, было ли что-то у вас с лимфоузлом под левой мышкой? Понимаете, да было и как раз тогда когда кормила Мишу 19 лет назад. Вот это профессор. Я в восторге и от общения, от ее исследовательского ума, который смотрит в корень. ❤️
Инна, 24.03.2024
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, Москва
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, 24.03.2024
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного...
Лариса Власова, Новороссийск, Краснодарский край
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного лечения. У меня появилась уверенность, что я наконец-то попала к доктору, знающему и любящему свою работу. Уважаемая Юлия Александровна, безмерно благодарю Вас за то, что встретились на моём жизненном пути, за Ваш профессионализм и внимание. Всего Вам самого доброго!❤️❤️❤️
Лариса Власова, 23.03.2024
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе...
Вячеслав Георгиевич,
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе сотрудников Вам важна, исправляю свою ошибку. У меня многолетний опыт взаимодействия с ЕМС, и в том числе по направлению «Вызов на дом». Как правило, это проходит традиционно спокойно и запоминается редко. Но общение с доктором осенью 2023 года мне запомнилось. Перед этим я провел шесть месяцев на природе в Рязанской области (река Ока, сосновые леса) и в октябре 2023 года вернулся в Москву. На третий день почувствовал какие-то признаки заболевания — слабость, температура, головная боль. Вызвал врача на дом. Приехала Екатерина Люцкая, очень внимательно осмотрела, все, что нужно измерила, произносились слова «ковид» и «герпес», но что-то ее тревожило, и для уточнения некоторых вопросов доктор сочла необходимым провести КТ. Доктор предложила, не теряя времени, проехать вместе с ней в Центр. Через две минуты я был готов, а если бы не предложение доктора, я бы собирался полдня. Только потом я оценил абсолютную правильность решения о немедленной поездке в Центр, особенно после установления диагноза «постгерпетическая нейропатия тройничного нерва» с немедленной госпитализацией в стационар Неврологического отделения Центра. Хочу еще раз поблагодарить доктора Е.Люцкую за организацию решения вопроса с моей болезнью. Именно такое решение и такие врачи формируют уважение к надежности Центра. Центр вправе гордиться такими врачами.
Вячеслав Георгиевич, 22.03.2024
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, Калининград
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, 19.03.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 498 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 897 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 515 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 645 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 777 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом