Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Предвестники родов. Как понять, что настало время ехать в роддом?

Подписывайтесь на наш Instagram! Полезная информация о беременности и родах от ведущих акушеров-гинекологов Москвы и зарубежных экспертов: https://www.instagram.com/roddompravda/

Советы и мнения ведущих детских специалистов: https://www.instagram.com/emc.child/

Каждая беременная женщина с волнением и радостью ждет предстоящих родов. Чем ближе заветная дата, тем внимательнее будущая мама прислушивается к изменениям, происходящим в ее организме и в поведении малыша. Конечно, будущей маме хочется знать, по каким признакам можно понять, что роды не за горами.Когда ехать в роддом

Предвестниками родов принято называть внешние, реально ощутимые изменения в организме, которые являются непосредственной подготовкой к началу родовой деятельности. Ткани родовых путей - шейки матки, влагалища, вульвы, промежности - становятся достаточно эластичными, растяжимыми, но вместе с тем - весьма прочными и устойчивыми к разрывам. Шейка матки располагается по центру свода влагалища, укорачивается почти вдвое относительно своей обычной длины и значительно размягчается. Цервикальный канал - просвет шейки, соединяющий полость матки с влагалищем, - приоткрывается, в результате диаметр цервикального канала приблизительно равен 2-2,5 см. Головка плода должна опуститься максимально низко и плотно прижаться ко входу в малый таз. Безусловно, на такую значительную «перестройку» уходит не один день.

За подготовку к родам отвечают женские половые гормоны. В течение девяти месяцев беременности в организме будущей мамы «безраздельно властвует» прогестерон. Он обеспечивает нормальный тонус матки (расслабленное состояние мышц), выработку цервикальной слизи - слизистой пробки в шейке матки, предохраняющей плод от инфекции. От количества прогестерона во время беременности во многом зависят нормальное развитие и рост плода, необходимая концентрация в крови матери питательных веществ и кислорода, а также их своевременная и бесперебойная доставка малышу.

Когда пора ехать в роддом

Незадолго до родов выработка прогестерона заметно снижается, на смену ему приходят эстрогены - женские половые гормоны. Увеличение эстрогенов в крови вызвано необходимостью подготовки организма к предстоящим родам. Именно эти гормоны отвечают за эластичность и проходимость родовых путей. От них зависит скорость раскрытия шейки матки в первом периоде родов. Во втором периоде, когда шейка матки полностью раскрылась и плод проходит по родовым путям, также очень важно, насколько эластичны и растяжимы стенки влагалища - от этого во многом будет зависеть длительность потужного периода. Наконец, само начало родовой деятельности зависит от уровня эстрогенов: схватки возникают в результате нервного импульса, который вызывается определенным уровнем («пиком») накопления эстрогенов.

Эти изменения являются нормой и не требуют внепланового визита к врачу или госпитализации. Предвестники родов - проявления плановой перестройки в организме будущей мамы, «последние штрихи» подготовки к предстоящему радостному событию.

Отсутствие явно ощутимых изменений накануне ожидаемой даты родов также не является патологией. Не все будущие мамы отмечают те перемены в самочувствии, которые принято называть предвестниками. Однако это не означает, что подготовки не происходит. В ряде случаев «последние приготовления» проходят незаметно для беременной. Поэтому не стоит волноваться или срочно обращаться к специалисту.

Появление любого из «предвестников» указывает на вероятность развития регулярной родовой деятельности в течение ближайших двух часов - двух недель. Ни одно из описываемых ощущений не дает стопроцентной гарантии, что в течение ближайших суток женщина станет мамой. Гормональная перестройка перед родами начинается приблизительно за две недели до предполагаемых родов. Теоретически, в течение этих двух недель в любое время беременная может отмечать те или иные перемены в самочувствии. Следовательно, отсутствие родовой деятельности через час, день и даже неделю после впервые отмеченных изменений не является патологией и не требует специальной консультации врача.

Изменения в самочувствии накануне родов, требующие немедленного обращения к врачу:

Когда пора ехать в роддом

  • Алые выделения из половых путей в любом количестве.
  • Сильная боль в животе.
  • Повышение артериального давления (выше 130/80 мм рт. ст.).
  • Повышение температуры тела до 37.5°С и выше.
  • Учащение сердцебиения (более 100 ударов в минуту).
  • Сильная головная боль, рвота, нарушение зрения.
  • Значительное увеличение отеков.
  • Отсутствие, резкое уменьшение, резкое увеличение шевелений плода.
  • Подозрение на подтекание околоплодных вод.

Снижение массы тела. Незадолго до предполагаемой даты родов будущая мама может отмечать некоторое «похудение». Снижение веса в этот период связано с выведением из организма излишков жидкости, то есть общим уменьшением отеков. Чем более выраженной была задержка жидкости во время беременности, тем большую массу «потеряет» беременная накануне родов. Во время беременности в организме всех будущих мам в большей или меньшей степени задерживается вода. Причиной является прогестерон - гормон, основной функцией которого является поддержание процессов беременности. Перед родами на смену прогестерону приходят эстрогены. Именно эстрогены выводят лишнюю жидкость из организма. Первые результаты становятся заметны на кистях, стопах и голенях. В зависимости от выраженности отеков снижение веса перед родами варьируется от 0,5 до 2,5 кг.

Изменение стула. Учащение и изменение консистенции физиологических отправлений накануне родов также связано с увеличением уровня эстрогенов и выведением жидкости из организма будущей мамы. Похожие изменения в организме небеременной женщины наблюдаются в период менструации. Стул может учащаться до 2-3 раз в день, одновременно может отмечаться некоторое разжижение каловых масс. Более частые позывы на дефекацию, резкое изменение цвета и запаха каловых масс в сочетании с тошнотой и рвотой является поводом для консультации с врачом - под такими «предвестниками» может маскироваться пищевая  токсикоинфекция.

Опущение дна матки. Незадолго до родов малыш прижимается предлежащей частью (чаще всего это головка) к нижнему сегменту матки и утягивает ее вниз, прижимаясь ко входу в малый таз. Плод «группируется», принимая наиболее выгодное для себя положение на момент начала схваток. В результате таких «приготовлений» со стороны плода матка «проседает», и ее верхняя часть - дно - перестает оказывать давление на внутренние органы. После опущения дна матки у беременной пропадает одышка (становится легче дышать, появляется ощущение полноценного вдоха). Если в последний месяц у будущей мамы были отрыжка, изжога, чувство тяжести в желудке после приема пищи, при опущении дна матки эти явления исчезают. Однако, опустившись ниже к области малого таза, матка будет оказывать большее давление на расположенные там внутренние органы. К органам малого таза, в частности, относится мочевой пузырь. Он расположен непосредственно перед маткой, в нижней ее части. Позади матки на расстоянии нескольких сантиметров располагается ампула прямой кишки - выходной отдел кишечника. Нетрудно догадаться, каким будет результат давления на мочевой пузырь и прямую кишку: позывы в туалет перед родами могут заметно участиться.

Выделение слизистой пробки. Во время беременности железы слизистой оболочки цервикального канала (просвета шейки матки) выделяют специальный секрет. Он представляет собой густую, клейкую, желеобразную массу, образующую своеобразную пробку. Слизистая пробка полностью заполняет цервикальный канал, препятствуя проникновению бактериальной флоры из влагалища в полость матки. Таким образом, цервикальная слизь, или слизистая пробка шейки матки, предохраняет плод от восходящей инфекции. Перед родами, когда под действием эстрогенов шейка матки начинает размягчаться, канал шейки приоткрывается и цервикальная слизь, содержавшаяся в нем, может выделяться наружу. В этом случае будущая мама может обнаружить небольшие сгустки слизи желтовато-буроватого цвета, прозрачные, желеобразной консистенции, без запаха. Слизистая пробка может выделиться одномоментно или отходить по частям в течение суток. В последнем случае иногда отмечается легкий дискомфорт в виде «потягивания» внизу живота, напоминающий ощущения перед менструацией или во время нее. Однако чаще всего выделение слизистой пробки не сопровождается ощутимыми изменениями в самочувствии будущей мамы. После отхождения слизистой пробки не рекомендуется посещение бассейна, купание в водоемах и в ванне. При погружении в воду она заполняет влагалище; таким образом, при отсутствии слизистой пробки увеличивается риск инфицирования плода и оболочек через приоткрытую шейку матки.

Тренировочные схватки. Тренировочными или ложными называют такие схватки, которые появляются незадолго до родов и не являются собственно родовой деятельностью, так как не ведут к раскрытию шейки матки. Схватка по сути является единичным сокращением стенки матки; обычно такое сокращение длится несколько секунд. В момент схватки будущая мама ощущает постепенно нарастающее, а затем постепенно спадающее напряжение в области живота. Если в этот момент положить ладонь на живот, можно отметить, что живот становится очень твердым, но после схватки полностью расслабляется и опять становится мягким. Помимо непроизвольного напряжения матки, других изменений в самочувствии будущей мамы во время ложных схваток обычно не отмечается. Отличить тренировочные схватки от настоящих не сложно. В большинстве случаев ложные схватки слабые, безболезненные, нерегулярные или чередующиеся значительным промежутком (30 и более минут). Родовые схватки, напротив, отличаются регулярностью и постепенным нарастанием интенсивности. В отличие от ложных схваток, настоящие схватки приводят к видимому результату - раскрытию шейки матки. В сомнительных случаях простого акушерского осмотра будет достаточно для постановки точного диагноза. В остальных случаях тренировочные схватки, как и все предвестники родов, не требуют обращения к врачу или госпитализации. Ложные схватки могут повторяться в течение нескольких часов и затем прекращаются. Чаще всего они беспокоят беременную в вечерние и утренние часы  в течение нескольких дней.

Когда пора ехать в роддом

 

Дискомфортные ощущения. Последние недели перед родами многие беременные отмечают дискомфорт внизу живота и в районе крестца (область несколько ниже поясницы). Такие изменения в 

самочувствии будущей мамы вызваны растяжением тазовых связок и увеличившимся притоком крови к органам малого таза. Обычно эти незначительные ощущения, описываемые как чувство «легкого томления» внизу живота, сравнимы с аналогичными явлениями в период накануне или во время менструации. Дискомфорт, как и тренировочные схватки, чаще беспокоят будущую маму в утренние и вечерние часы. Уровень дискомфорта минимален, он не должен волновать будущую маму и не требует врачебного вмешательства.

Все предвестники родов могут появляться в течение последних двух недель перед родами, их наличие, равно как и отсутствие, является нормой и не требует обращения к врачу. Важно научиться прислушиваться к изменениям в своем организме, не бояться перемен самочувствия, связанных с предродовой подготовкой, а главное - успеть морально и физически подготовиться к самому важному событию - рождению малыша.

Подписывайтесь на наш Instagram. Вас ждет полезная информация о беременности и родах от ведущих акушеров-гинекологов ЕМС.

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 690 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 990 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 625 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 784 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 949 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом