Лечение подагры в Терапевтической клинике ЕМС в Москве - Записаться на прием к специалисту
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1

Рассказывает Евгений Жиляев

профессор, д.м.н., врач высшей категории.

О подагреЗаболевание подагра переводится на русский язык как «нога в капкане» и является одной из самых частых болезней суставов. При подагре в суставах и костях откладываются кристаллы мочевой кислоты, вызывающие воспаление и острые приступы боли. Причиной развития заболевания является отсутствие в организме человека фермента уриказа, который разрушает мочевую кислоту.

Подагра сильно снижает качество жизни пациента. На начальном этапе подагра чаще всего поражает  сустав основания большого пальца ноги и проявляется периодическими приступами сильной боли. Могут также поражаться голеностопный и коленный суставы, сустав свода стопы.

Боль при подагре возникает внезапно, с течением времени усиливается, сопровождается сильным отеком пораженного сустава, резкой болезненностью при прикосновении и иногда покраснением сустава. Болевые ощущения во время приступа сравнимы с очень сильным ударом. Боль лишает человека возможности двигаться, носить обувь, даже прикасаться к воспаленному суставу. Приступы, как правило, непродолжительны и длятся от 2-3 дней до недели. Лечение подагры во время приступов заключается в купировании болевого синдрома.

Подагра чаще диагностируется у мужчин и бывает первичной или вторичной. Развитие первичной подагры в большинстве случаев обусловлено наследственной предрасположенностью. С генами передается фермент, способный вырабатывать большее количество мочевой кислоты. Вторичная подагра развивается вследствие нарушения функции почек, когда мочевая кислота производится в небольших количествах, но не выводится из организма. Женщины болеют подагрой существенно реже мужчин, и у женщин она в большинстве случаев вторична.

Различают подтвержденную и предполагаемую подагру. Подтвержденным считается заболевание, которое диагностировано с использованием соответствующего оборудования в лаборатории, когда под микроскопом визуализируются кристаллы мочевой кислоты, полученные из сустава или из подкожного их скопления (тофуса).

Осложнения подагры

подагра признаки

  1. Подагра при отсутствии лечения может перерасти в хронический артрит. Со временем приступы острой боли учащаются, в процесс вовлекаются несколько суставов. Боль, стихая в одном суставе, возникает в другом. И в результате пациент постоянно испытывает сильные боли. Хроническая подагра - это тяжелейшая суставная болезнь, которая фактически приковывает пациента к постели.

  2. Мочевая кислота в повышенной концентрации токсична для почек и со временем нарушает их функции. Чем больше нарушается функция почек, тем меньше скорость выведения мочевой кислоты и тем быстрее растет ее содержание в крови. Обычно к тому моменту, когда у пациента проявляются признаки подагры, уже присутствует повреждение почек.

  3. При подагре повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта, инсульта и др. У пациента с подагрой риск инсульта примерно такой же, как у пациента с сахарным диабетом. Не всегда сердечно-сосудистые заболевания связаны только с подагрой. Подагра часто сопровождается ожирением, гипертензией или нарушением толерантности к глюкозе.

Диагностика подагры в Европейском медицинском центре

Для подтверждения наличия заболевания требуется выявление кристаллов мочевой кислоты в суставной жидкости. Для этого врач проводит пункцию сустава, при которой с помощью специальной иглы берется образец суставной жидкости для последующего исследования в лаборатории. В последние годы практикуются подходы к диагностике подагры, не требующие проведения пункции.

Лечение подагры

Лечение подагры состоит из двух этапов:

  1. Купирование приступа. С этой целью используются нестероидные противовоспалительные препараты. Для купирования в ряде случаев используется Колхицин. Применяется также введение небольших доз длительно действующего противовоспалительного гормона локально в воспаленный сустав. В отдельных случаях при хронической стадии заболевания для лечения подагры используется системная терапия глюкокортикоидными гормонами. Врач принимает решение о выборе того или иного препарата индивидуально в каждом конкретном случае.

  2. Снижение в крови концентрации мочевой кислоты. Рекомендуется диета со строгим  ограничением употребления всех видов мяса и птицы, некоторым ограничением употребления рыбы и морепродуктов. Очень важно полностью исключить употребление алкоголя, потому что алкоголь блокирует выведение мочевой кислоты и усиливает нагрузку на почки, тем самым ускоряя процесс их разрушения. Лечащий врач составит подробные рекомендации по ограничению продуктов и изменению рациона. Диета индивидуальна в каждом конкретном случае. Для снижения уровня мочевой кислоты назначаются медикаментозные препараты. Цель – снижение концентрации мочевой кислоты ниже 350 мкмоль/л, при таких показателях мочевая кислота теряет способность кристаллизоваться и откладываться в суставах. Если поддерживать целевой уровень в течение года, все имеющиеся отложения и даже массивные тофусы растворяются и исчезают. У большинства пациентов, у которых нет видимых тофусов, полное растворение обычно происходит в течение 3 месяцев. Однако даже при достижении целевых уровней мочевой кислоты некоторое время приступы могут повторяться вследствие наличия запасов кислоты в тканях. После полного растворения кристаллов приступы прекращаются и не возникают до тех пор, пока удерживается целевой уровень мочевой кислоты. Это очень важно, потому что некоторые пациенты, считая себя выздоровевшими, прекращают принимать препараты. Основной препарат, который используется для лечения подагры - это Аллопуринол. Он безопасен даже при длительном приеме (вплоть до десятков лет). На сегодняшний день это основной препарат, все остальные используются либо дополнением к нему, либо в качестве средств второй линии.

Преимущества Европейского медицинского центра в лечении подагры

  • Диагностику и лечение ревматологических заболеваний в ЕМС осуществляют высококвалифицированные врачи по современным протоколам, доказавшим свою эффективность. Все врачи отделения имеют значительный опыт работы в данном направлении.

  • Мультидисциплинарный подход: в лечении пациента принимают участие врачи нескольких специальностей (ревматолог, нефролог, диетолог и т.д.), что позволяет добиваться наилучших результатов даже в самых сложных случаях.

  • Комфорт и удобство: все диагностические процедуры, консультации специалистов проводятся в одной клинике при необходимости в один день.

  • Круглосуточное наблюдение пациентов и купирование приступов. В экстренных случаях бригада скорой помощи ЕМС выезжает на дом к пациенту.

  • Возможность госпитализации в комфортабельный стационар для лечения и наблюдения. Меню в стационаре адаптировано с учетом медицинских показаний.

Евгений Жиляев

Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
Врачи и персонал
/
Благодарность доктору

Хотела поблагодарить доктора Джанмурзу Багаутдиновича за помощь. Наблюдаюсь у доктора много лет. Это врач, который рассматривает проблему под всеми углами, сводя в единую картину самые разные части медицинской информации., выделяя главное. К врачам лучше не попадать, но если попадать, то к таким , как Джанмурзаев Д.Б.

У нас спрашивают
На ваши вопросы отвечают врачи EMC
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом