Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

О современных хирургических методиках в маммологии

Хирург Искра Даскалова о том, что привело ее в профессию, о международном опыте, важности скрининга и современных хирургических методиках в маммологии
За моим решением стать врачом не кроется никакой истории. Я никогда не хотела быть никем другим, и никаких особых причин для этого нет. Я не росла в семье врачей, ребенком я редко бывала в больнице, разве что навещала родственников. До того, как я начала учиться в университете, я понятия не имела, каково это на самом деле – быть врачом. Но мне всегда хотелось помогать людям, а в этом и есть предназначение этой профессии. С момента поступления в медицинский университет я хотела стать хирургом. Другие области медицины не очень меня интересовали. Хирургия приносит мне огромное удовлетворение, потому что результат моей работы виден сразу после операции, и нет необходимости ждать, пока подействует лекарственный препарат как при терапевтическом лечении, например. Кроме того, это творческая работа, особенно в области маммологии. Я выбрала эту специальность еще и потому, что хирургическая онкология является обширным полем для исследований, есть множество направлений, в которых можно развиваться. Я не смогла бы заниматься чем-то вроде анатомии, где необходимо выучить факты один раз, а затем повторять из года в год одно и то же, и вероятность открыть что-то новое ничтожно мала.
 
Я работала в таких странах, как Италия и Ирландия, где существует хорошо организованная программа скрининговых обследований молочных желез. Первая программа обследований в Европе была запущена в 70-80-е годы во Флоренции, где я стажировалась, и организована она была проф. Каталиотти, который был моим наставником. Благодаря этой программе в настоящее время более 30% случаев заболеваний раком молочной железы диагностируются на очень ранней стадии заболевания, на стадии 0 (in situ).
 
В Ирландии эта программа охватывает женщин в возрасте от 50 до 64 лет. Раз в два года они бесплатно проходят маммографию. В рамках скрининговой программы «BreastCheck» они получают индивидуальное письмо, в котором содержится приглашение на диагностику в один из 8 национальных центров. В сельской местности используются передвижные станции, оснащенные маммографом. Женщины делают маммограмму недалеко от дома, затем специалист в области рентгенографии молочных желез в одном из этих 8 крупных центров расшифровывает снимок. Из этих центров приходят лучшие специалисты в области рентгенологии. Бывает, что они анализируют свыше 5000 маммограмм в год. А ведь чем больше снимков приходится анализировать специалисту, тем больший опыт он приобретает. Если во время обследования выявлено заболевание, то лечение, включающее хирургические операции по удалению опухолей, реконструкцию молочной железы если это необходимо, химиотерапию, лучевую терапию и т. д., проводится бесплатно (расходы возмещаются в рамках скрининговой программы «BreastCheck»). Я работала в 2 из этих 8 центров. 50% пациентов приходили на лечение благодаря скрининговой программе. Здесь же, в России, большинство пациентов обращаются к врачу уже с выраженными симптомами (самостоятельно обнаруженное уплотнение).
 
В различных странах приняты различные стандарты обследования, и они постоянно меняются. Но нужно помнить, что основная задача скрининга – это повышение информированности о раке молочной железы – именно таков наш основной посыл. Женщины должны преодолеть страхи и регулярно проверять состояние молочных желез.
 
Во всем мире люди боятся рака. Разница лишь в том, что в западных странах пациенты имеют значительно больше информации, благодаря чему им немного легче принять диагноз. Благодаря средствам массовой информации им уже известно, что РАК ГРУДИ – ЭТО НЕ СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР. Сегодня лечение рака груди значительно продвинулось, дает прекрасные результаты, и пациентки с заболеванием на ранней стадии имеют очень высокий шанс на полное излечение. Это значит, что гораздо лучше вовремя начать лечение, чем бояться и откладывать посещение врача до момента, когда будет уже слишком поздно. К сожалению, у меня сложилось впечатление, что в России многие считают, что вылечить рак груди невозможно. Поэтому женщины не идут на лечение, не ожидая от него хороших результатов. Вот почему я хочу рассказать им, что бояться - это нормально, и чтобы преодолеть свои страхи, нужно собрать как можно больше информации. Даже если ваш диагноз подтвердился, лечение может быть очень эффективным, поэтому, пожалуйста, приходите на обследование вовремя.
 
К сожалению, в онкологической практике встречаются случаи, когда помочь пациенту мы не можем. Однажды я работала с женщиной, размер опухоли у которой был сопоставим с головой младенца. Не представляю, как она жила с этим много лет. К счастью, такие случаи очень редки.
 
Очень жаль, но, насколько мне известно, во многих больницах России полная мастэктомия и аксиллярная диссекция являются стандартной и универсальной процедурой для всех пациенток с раком груди. За последние тридцать лет в сфере хирургии молочных желез многое изменилось. С 1980-х годов органосохраняющие операции и лучевая терапия считаются альтернативой мастэктомии. Конечно, существуют показания и для двух указанных операций. При этом если мастэктомия неизбежна, пациентки должны знать, что имеется целый ряд возможностей для немедленной реконструкции с помощью имплантов или собственной ткани пациента, взятой, например, со спины или живота. Это минимизирует стресс, вызванный потерей груди, повышает уровень удовлетворенности лечением и качество жизни. Кроме того, сегодня при мастэктомии существует возможность сохранения кожи груди, а иногда и соска. Такой подход применяется, когда может потребоваться немедленная реконструкция, и его огромное преимущество состоит в сохранении естественного вида груди и достижении эстетического эффекта. За последние 15 лет кожесохраняющая мастэктомия и мастэктомия с сохранением сосково-альвеолярного комплекса получили значительное распространение, и было доказано, что онкологическая безопасность этих процедур аналогична стандартной мастэктомии, конечно, проведенной по определенным показаниям. Кожу сохранять безопасно, поскольку рак груди - это заболевание железистой ткани, а не кожных покровов груди.
 
Если говорить о моем хирургическом опыте, думаю, больше всего я узнала в университетской больнице Флоренции. В Ирландии я научилась доказательному подходу к лечению и приобрела привычку к постоянному профессиональному развитию, регулярному чтению научных журналов и, говоря в целом, постоянному самообразованию.
 
С точки зрения пациентов, думаю, самое лучшее отделение маммологии, в котором я работала, было в частной больнице (Fondazione S.Maugeri) в Павии, Италия. Это учреждение было полностью ориентировано на нужды пациентов. На одном этаже пациентки могли встретиться с онкохирургом и пластическим хирургом, в том же здании находились отделения лучевой терапии и онкологии, реабилитации и лучевой диагностики, обязательно там же работал гистолог, специализирующийся на заболеваниях молочных желез – по большому счету, там было все, что есть и у нас в ЕМС.
 
В ЕМС на меня глубокое впечатление произвела команда молодых специалистов, современное оборудование, приятная и дружелюбная атмосфера и, в целом, тот факт, что эта клиника одновременно многофункциональна и компактна. Я очень рада, что стала частью коллектива. Большинство работающих здесь врачей обучались за рубежом. Здесь по-настоящему высококачественное оборудование для диагностики заболеваний молочной железы и, что особенно важно, опытные специалисты в области лучевой диагностики.
 
Лечение рака груди носит комплексный характер. План лечения для каждой пациентки составляют несколько специалистов. Каждый случай необходимо обсуждать на междисциплинарном консилиуме, и в ЕМС мы так и поступаем. Раз в неделю проводится совещание, на котором мы обсуждаем каждого пациента. Наша мультидисциплинарная команда состоит из гистолога, специализирующегося на опухолях груди, специалиста лучевой диагностики, хирурга, онколога, лучевого терапевта, специалистов в области ядерной медицины, при необходимости - пластического хирурга, специалиста в области репродуктивной медицины, а также психоонколога. Такой подход позволяет минимизировать ошибки.
 
Я бы посоветовала женщинам, которые ищут, где начать лечение, выбрать специализированную онкологическую больницу или специализированное отделение по болезням груди с мультидисциплинарной командой врачей, специализирующихся именно на данном заболевании, а не просто хирургов общей практики. Я также порекомендовала бы выбрать англоговорящего врача. Это может прозвучать странно, но все новые научные публикации, нормативы, рекомендации по лечению публикуются на английском языке. Если врач не знает языка, как он получит актуальную информацию? Кроме того, английский обязателен для участия в международных конференциях и семинарах, на которых освещаются новые тенденции в лечении.
Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 72 834 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 573 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 131 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 160 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 183 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом