г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
Несмотря на то что рак груди остается самым распространенным онкологическим заболеванием у женщин в большинстве развитых стран, сегодня этот диагноз уже не звучит как страшный приговор. Современные технологии позволяют успешно лечить заболевание на ранней стадии и сохранять качество жизни даже при распространенных формах рака.
Калечащие операции, навсегда изменяющие облик женщины, уходят в прошлое. Благодаря развитию диагностики, лекарственных и лучевых
методов лечения все чаще проводятся органосохраняющие операции. При необходимости радикальной мастэктомии (удаления всей молочной железы) есть возможность одномоментно провести реконструкцию груди, подобрав размеры и форму по желанию пациентки.
Онкопластический подход, объединяющий возможности современной онкологии и пластической хирургии, получивший широкое распространение в Европе и США, сегодня активно применяется и в ведущих онкологических центрах России.
Что изменилось в хирургии РМЖ в последние годы?
Лет десять-пятнадцать назад в нашей стране было только два варианта операций при раке молочной железы – это мастэктомия, когда полностью удалялась молочная железа, и в крупных клиниках страны делалась органосохраняющая операция - так называемая радикальная резекция.
В единичных случаях в Москве в ведущих онкоцентрах проводилась реконструкция молочной железы с использованием мышц живота – это травмирующая большая операция, которая длилась по 6-8 часов и тяжело переносилась пациентками.
Сегодня благодаря объединению новейших методов пластической хирургии с методами лечения онкологических заболеваний, мы можем одновременно радикально удалить опухоль и во многих случаях воссоздать форму железы, которая в некоторых случаях выглядит даже более эстетично, чем до операции.
Если говорить, например, о мастэктомии, сегодня выполняется несколько разновидной этой операции: подкожная мастэктомия, кожесохранная мастэктомия, мастэктомия с сохранением сосково-альвеолярного комплекса, которые предполагают в обязательном порядке проведение реконструкции.
При использовании органосохраняющих методик производится не только удаление опухоли, но и  ремоделирование - воссоздание формы, размера, позиции молочной железы.

Насколько распространены онкопластические операции за рубежом?

Во всем мире онкопластический подход применяется порядка 10-15 лет.  Его впервые описали австрийские ученые. В России онкопластические операции начали активно выполняться с 2008-2009 года в ведущих онкоцентрах.
Во всем мире доля онкопластических операций составляет порядка 60-70%. При выполнении мастэктомии в крупнейших клиниках в 80% случаев проводится одномоментная реконструкция.

Какие материалы используются для реконструкции?

Реконструкция может выполняться с помощью экхзогенных материалов - силиконовых имплантатов и экспандеров, либо с использованием собственных тканей со спины, живота или ягодицы. Иногда применяется комбинированный метод – собственные ткани и имплантат.
Возможности для реконструкции сегодня колоссальные. Например, мы можем использовать комбинацию силиконовых имплантатов с сетчатыми имплантатами либо ацеллюлярными дермальными матриксами. Это упрощает методику, сокращает время операции.  Если стандартная операция длится полтора часа, то вместе с реконструкцией она может занять два часа. На второй-третий день пациентка уже уходит домой.

От чего зависит выбор метода реконструкции?

Есть определенные международные стандарты, на которые опирается  хирург при выборе метода реконструкции. Учитывается локализация,  размер опухоли, соотношение размера опухоли и молочной железы и, конечно, желание самой пациентки.  Мы в своей практике придерживаемся в основном использования экспнадеров и эндопротезов, как максимально безопасной и щадящей методики.

Случается ли, что женщина отказывается от одномоментной реконструкции из-за опасения рецидива заболевания?

К сожалению, женщины в нашей стране не информированы и боятся операций по поводу рака молочной железы вообще, и тем более операций с реконструкцией. Хотя исследованиями неоднократно подтверждена безопасность и эффективность онкопластического подхода. Женщины должны понимать, что реконструкция груди не усугубляет основное заболевание, наоборот, она положительно влияет на психоэмоциональное состояние пациентки, повышает тонус, позволяет быстрее реабилитироваться и вернуться к нормальной жизни.  

Как обеспечивается онкологическая безопасность операций?

Во-первых, опухоль должна быть полностью удалена в пределах здоровых тканей. Также удаляются лимфатические узлы,  в некоторых случаях делается биопсия сигнального лимфатического узла, которая позволяет судить о распространении опухоли. Если мы говорим об органосохранении, всегда делается интраоперационное морфологическое исследование - края резекции должны быть 100% чистые, свободные от опухоли – это мы называем онкологической безопасностью.
Важно отметить, что реконструктивные операции и онкопластические резекции не являются препятствием для последующей химиотерапии, гормонотерапии или лучевой терапии.

Есть ли ограничения по возрасту для проведения реконструкции молочных желез?

Самая пожилая пациентка, которую мы оперировали, женщина 78 лет, сделала реконструкцию по собственному желанию.  Возраст не имеет значения, важно желание пациента и те возможности, которые мы можем применить в каждом конкретном случае.
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
/
Про таких врачей говорят, что у них есть искра Божья!

Пишу отзыв спустя 1 год после операции. Хочу сказать, что делать операцию у доктора И. Даскаловой — это было на 200% мое самое верное решение после постановки диагноза РМЖ. Доктор очень внимательна к деталям, запрашивает и изучает медицинские документы еще на этапе подготовки к консультации с вами. Помнит все нюансы, ничего не пройдёт мимо ее внимания, помнит вас, как пациента, не перекладывает решение медицинских вопросов на других врачей, как это зачастую бывает. Доктор Даскалова провела мне секторальную резекцию левой молочной железы, за что не брались другие. Заживление прошло очень быстро и не доставляло дискомфорта. И. Даскалова — профессионал своего дела, талантливый доктор! Про таких людей говорят, что у них есть искра Божья!!!