Лечение носового кровотечения в Европейском медицинском центре
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
Большинство исследователей считают носовое кровотечение не самостоятельным заболеванием, а симптомом, встречающимся при самых различных заболеваниях, как ЛОР органов, так и организма в целом. По данным литературы последних лет, число пациентов с носовыми кровотечениями составляет 14,7%-20,5% среди всех больных, нуждающихся в экстренной ЛОР-помощи. Следует отметить, что у 80% кровотечение обусловлено факторами общего характера (гипертоническая болезнь, атеросклероз, заболевание крови и др.), тогда как всего лишь у 20% - изменениями в носу и околоносовых пазухах.

Предупредить носовое кровотечение или его повтор нередко оказывается сложной задачей и требует не только хирургического профессионализма, но и адекватного медикаментозного лечения.

Выделяют местные и общие причины развития носовых кровотечений:

  • Местные - травмы, ушибы костей наружного носа, инородные тела, манипуляции пальцем в носу, доброкачественные и злокачественные новообразования.

  • Общие - гипертоническая болезнь, атеросклероз, болезнь Рандю-Ослера-Вебера, при которой имеется истончение сосудистой стенки, преимущественно мелких артерий, болезни печени и почек, инфекционные заболевания (грипп, бруцеллез), прием лекарственных препаратов, снижающих свертывание.

Для понимания причин недуга важным показателем является частота возникновения носового кровотечения и совпадение его с иными изменениями в организме (например, на фоне увеличенного артериального давления или вследствие продолжительного приема медикаментов).

Как правило, этим пациентам необходимо обследование, и первый этап – это обращение за консультацией к оториноларингологу. После осмотра и беседы с пациентом специалисты Клиники оториноларингологии ЕМС рекомендуют пройти такие лабораторные тесты, как клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи и исследование факторов свертывания крови (коагулограмму). Это возможно сделать в любое удобное для пациента время, т.к. Клинико-диагностическая лаборатория ЕМС проводит все виды анализов круглосуточно.

Лечение кровотечения из носа

Лечение заключается, прежде всего, в устранении (по возможности) причин, вызывавших кровотечение, и может быть назначено только после комплексного обследования. При часто повторяющихся кровотечениях пациентам предлагается госпитализация в ЕМС для проведения хирургического лечения, прижигания сосудов в полости носа в комплексе с антибиотикотерапией во избежание инфекционных осложнений со стороны околоносовых пазух и уха.

В экстренных случаях, когда пациент самостоятельно не может остановить поток крови из носа в течение 30 минут, его необходимо как можно быстрее доставить в клинику. В ЕМС всегда присутствует дежурный врач-оториноларинголог, который готов оказать высококвалифицированную помощь 24 часа в сутки 365 дней в году.

Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
Врачи и персонал
/
Огромная благодарность отоларингологу-хирургу Славскому Александру!

Выражаю огромную благодарность отоларингологу-хирургу Славскому Александру за блестяще проведенную операцию и превосходный результат! Все было проведено очень профессионально. Восстановительный период прошел быстро и легко.

У нас спрашивают
На ваши вопросы отвечают врачи EMC
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом