Невротические расстройства: симптомы, диагностика и лечение в Москве — цены и запись на диагностику онлайн в Европейском Медицинском Центре EMC
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR
Невротические расстройства (неврозы) – состояния, возникающие на фоне длительно переживаемых стрессовых и конфликтных ситуаций. Эти состояния связаны с реакцией на определенные жизненные ситуации, такие как сложности в семейных отношениях, на работе и т.д. При неврозах всегда присутствует осознание пациентом патологичности своего состояния, и при правильном терапевтическом подходе возможно быстрое наступление выраженного улучшения и выздоровление.

Основные симптомы невротического состояния:

  • беспокойство,

  • тревога,

  • паника,

  • страхи,

  • нарушения сна.

При таких состояниях характерны преувеличенная оценка своих переживаний, страхов и ощущений, преобладание чувства неопределенной угрозы для жизни и здоровья, появление навязчивых мыслей или действий. Нередко наблюдается стереотипное поведение с избеганием мест или ситуаций, в которых человек испытал неприятные эмоции и ощущения. Такие ощущения и поведение становятся единственно приемлемыми для пациента и вызывают изменения привычек и стиля жизни. Длительное невротическое состояние часто трансформируется в депрессию, приводя нередко к серьезным психологическим и соматическим заболеваниям. 

Преимущества лечения в ЕМС

  • Комплексный подход к диагностике и терапии невротических расстройств. Постановка диагноза невротического расстройства начинается с подробного и специально разработанного интервью с пациентом, при этом используются прицельные опросники, тесты и шкалы. Для исключения других заболеваний проводится магнитно-резонансная томография головного мозга (МРТ-диагностика), лабораторные исследования уровня гормонов щитовидной железы и гипофиза, исключаются неврологические, кардиологические и другие соматические заболевания.

  • Индивидуальная программа терапии для каждого пациента. Наиболее эффективной схемой является сочетание когнитивной психотерапии и фармакологического лечения. Когнитивно-поведенческая психотерапия в короткие сроки позволяет провести коррекцию неверных установок и убеждений, помогает найти более конструктивные способы мышления и поведения.

  • Психообразование – подробное информирование пациентов и их родственников о невротическом расстройстве, его симптоматике, что необходимо для правильного понимания особенностей и механизмов развития и лечения этого заболевания.

Информация проверена экспертом
Ривкина Наталья
Ривкина Наталья
к.м.н.
Психиатр
Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
Врачи и персонал
/
Отзыв от пользователя "Анастасия Викторовна"

Станислав прекрасный нейропсихолог!!! Он четко видит, в чем истинная проблема у пациента с потерей памяти и концентрации при выполнении какой-либо задачи. Он прекрасно знаком с западной нейропсихологией и очень сильно помогает пациенту научиться намного быстрее держать в памяти нужную информацию. Я как раз пациентка после тяжелой черепно-мозговой травмы и очень сильно благодарна Станиславу за его старание мне помочь гораздо лучше запоминать и концентрироваться!

У нас спрашивают
На ваши вопросы отвечают врачи EMC
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом