Непроходимость маточных труб: симптомы, диагностика и лечение в Москве — цены и запись на диагностику онлайн в Европейском Медицинском Центре EMC
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
г. Москва, ул. Правды, 15 стр.1
Примерно в 25% случаев женского бесплодия врачи выявляют непроходимость маточных (фаллопиевых) труб.

Причины непроходимости маточных труб

Самой распространенной причиной непроходимости труб является спаечный процесс в малом тазу. Не всегда непроходимость диагностируется в самой трубе. Если спаечный процесс охватывает и трубу, и яичник, ставится диагноз трубно-перитонеальное бесплодие.непроходимость маточных труб

Яйцеклетка не может самостоятельно передвигаться по трубе. Ее перемещение обеспечивают сокращения фаллопиевой трубы и движения микроскопических ресничек, которые выстилают внутреннюю поверхность трубы. Повреждение ресничек может помешать как оплодотворению яйцеклетки, так и попаданию эмбриона в полость матки.

Также бесплодие может возникнуть из-за повреждения фимбрий – тоненьких бахромок, расположенных на конце каждой фаллопиевой трубы. Их роль заключается в «захватывании» яйцеклетки, выходящей из яичника, и направлении ее в трубу.

Факторы, провоцирующие непроходимость маточных труб

Самая распространенная причина непроходимости – инфекция, передаваемая половым путем, вследствие которой развивается воспаление. Оно и приводит к образованию спаек.

Иногда спаечный процесс появляется у женщины после хирургического лечения на органах брюшной полости, либо органах малого таза, например, после удаления аппендицита.

Бывают и другие причины возникновения спаек в малом тазу, например, эндометриоз.

Виды непроходимости маточных труб

Непроходимость может быть:

  • полной: труба непроходима на всех ее участках.

  • частичной: труба частично проходима для контрастного вещества.

Симптомы трубного бесплодия и непроходимости маточных труб

В большинстве случаев признаки непроходимости маточных труб отсутствуют. Спайки, как и повреждения фимбрий и ресничек никак не сказываются на самочувствии женщины.

В случае воспалительного процесса иногда женщина чувствует боль в нижнем отделе живота, общую слабость. Могут наблюдаться мажущие выделения, повышение температуры тела.

При эндометриозе зачастую женщина испытывает боль при половом акте. Могут быть болезненные  менструации и иногда межменструальные выделения.

Диагностика непроходимости маточных труб

При диагностике непроходимости маточных труб может проводиться соногистеросальпингография (соноГСГ), ГСГ или лапароскопия. Выбор методики зависит от анамнеза пациентки.лечение непроходимости маточных труб в Москве

Если у женщины не было гинекологических операций, серьезных воспалительных заболеваний, при опросе и осмотре доктор не находит ничего, что бы указывало на наличие эндометриоза, доброкачественных образований яичников и матки, в этом случае врач выбирает ГСГ или соноГСГ.

ГСГ – рентгенологическое исследование. Проводится с применением контрастного вещества, которое вводится в полость матки. Процедура не требует использования наркоза, вызывает лишь незначительные спазмы. Но по желанию пациентки может применяться анестезия.

СоноГСГ схожа с ГСГ, но проводится не с контрастным веществом, а с физраствором и выполняется под контролем УЗИ.

Если после осмотра врач подозревает наличие других патологий, проводится лапароскопия - метод оценки состояния матки, маточных труб и яичников с применением лапароскопа. Исследование выполняется через маленькие проколы в области пупка. Со временем проколы заживают, не оставляя следов.

Лапароскопия проводится под анестезией.

Во время лапароскопии врач не только оценивает состояние труб, но и при необходимости может удалить спайки и прижечь очаги эндометриоза.

Лечение непроходимости маточных труб

Во многих случаях удается устранить проблему во время лапароскопии. Особенно хорошие результаты достигаются при частичной непроходимости. В случае полной непроходимости маточных труб оперативное лечение чаще всего не достаточно эффективно.

Если повреждения труб незначительны, беременность после лапароскопии наступает у 50-60% женщин. Вероятность естественного зачатия во многом зависит от состояния фимбрий. Если они сильно повреждены, даже при абсолютной проходимости фаллопиевых труб наступление беременности маловероятно.

На сегодняшний день лечение непроходимости маточных труб без операции невозможно. Однако трубное бесплодие не является приговором. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) успешно решает проблему женщин даже с полной непроходимостью маточных труб. При ЭКО яйцеклетки извлекают из яичников, а эмбрионы подсаживают сразу в матку. Поэтому непроходимость  фаллопиевых труб никак не влияет на вероятность наступления беременности в этом случае (конечно, если не диагностируют гидросальпинкс или воспалительный

процесс).

Считается, что после оперативного лечения трубы остаются проходимы примерно в течение 6 месяцев. После этого времени вероятность образования повторных спаек очень велика.

ЭКО является эффективным методом лечения даже при удалении трубы. Удаление может потребоваться, например, если во время операции доктор обнаружил гидросальпинкс – маточную трубу в виде мешотчатого образования, наполненного воспалительным экссудатом.

Преимущества обращения в ЕМС

  • Специалисты с опытом работы в лучших клиниках Европы. Современные международные протоколы диагностики и лечения женского и мужского бесплодия и других заболеваний.

  • Мультидисциплинарный подход. Организуем консилиум с участием всех необходимых специалистов (гинеколога-репродуктолога, эндокринолога, онколога и др.).

  • Собственный криобанк ооцитов, спермы и эмбрионов.

  • Донорские программы (ооциты, сперматозоиды, эмбрионы).

Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
г. Москва, ул. Правды, 15 стр.1
Врачи и персонал
/
Огромная благодарность

Выражаю огромную благодарность гинекологу-хирургу Чархифалакян Аревик за высочайший профессионализм, чуткость, заботу, деликатность! Операция и послеоперационный период прошли благополучно.

Клиника женского и детского здоровья
г. Москва, ул. Правды, 15 стр.1
Яндекс.Карты
Парковка - для пациентов бесплатно (места ограничены)
Часы работы: Круглосуточно
Телефон: +7 (495) 933-66-55
Клиника женского и детского здоровья
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом