На сайте RSNA.org опубликована статья Майка Бассетта (MIKE BASSETT) «МР-нейрография: новая методика диагностики хронической боли».
Об МР-нейрографииКомментирует ИринаТрофименко, врач-радиолог, кандидат медицинских наук:
МР-нейрография позволяет визуализировать как собственно нервы, так и их окружение, оценивать ход, толщину и форму нерва, выявлять его деформации, опухоли и/или сдавления патологическими или анатомическими образованиями.
Наиболее широкое применение находят МР-исследования плечевого сплетения и запястного канала.
Показаниями к МРТ плечевого сплетения являются:
  • снижение чувствительности в руке,
  • уменьшение силы руки,
  • атрофия мышц вследствие травм, опухолевых и воспалительных процессов.
Данные клинические проявления зачастую неспецифичны и могут также указывать на заболевания позвоночного столба и поражения отдельных периферических нервов, поэтому перед прохождением данного МР-исследования необходим детальный неврологический осмотр.
Показанием к МРТ запястного канала является подозрение на сдавление срединного нерва в анатомически узкой области кисти, где нерв проходит между сухожилиями сгибателей пальцев и фиброзным тяжем (удерживателем сгибателей). Симптомами такого сдавления являются боли (преимущественно ночные) или онемение кисти, в частности области большого, указательного, среднего и части безымянного пальцев.
При длительном течении процесс может приводит к атрофии мышц кисти. МР-нейрография в данном случае позволяет детально оценить состояние самого срединного нерва и окружающих его анатомических структур, чтобы спланировать лечение.
МР-нейрография в EMC
В ЕМС проводится МР-нейрография периферических нервных сплетений (плечевое и крестцовое) с прицельной визуализацией седалищного нерва, отдельных нервов в областях их наиболее частого повреждения (локтевого нерва в кубитальном канале, срединного нерва в запястном канале, заднего большеберцового нерва в тарсальном канале и др.).
Эти исследования выполняются на МР-системе с напряженностью поля 1,5 Тесла по специализированным протоколам и не требуют предварительной подготовки пациента; в среднем время проведения исследования составляет 30-45 минут.

Специалисты направления
/
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно

Я очень довольна результатом!