Миома матки: симптомы, признаки и лечение у женщин
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
г. Москва, ул. Правды, 15 стр.1

Миома матки (лейомиома или фибромиома) – одно из наиболее распространенных гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста. Она может проявляться различными симптомами, такими как обильные менструации, нарушения цикла, болезненный половой акт и другие. Крупные миоматозные узлы удаляют хирургическом путем, но при ранней диагностике и небольшом размере возможно динамическое наблюдение.

Что такое миома матки

Миома – это доброкачественная опухоль матки, которая формируется из мышечных волокон и/или соединительной ткани. Узлы бывают разного размера и локализаций и растут под влиянием половых гормонов. Именно поэтому заболевание характерно для женщин 20-50 лет, но может обнаруживаться и у подростков, и в постменопаузе.

В зависимости от локализации, выделяют несколько видов миом:

  • Субмукозная. Образуется в полости матки.
  • Интрамуральная. Возникает в мышечном слое органа.
  • Субсерозная. Располагается на наружной поверхности матки.

Образования бывают одиночными или множественными. Маленькими считаются опухоли до 3 см в диаметре. Миома большого размера способна деформировать полость матки и приводить к сдавлению соседних органов.

Причины появления

Существует множество теорий возникновения миомы матки, но ведущая из них – наследственная. В подавляющем большинстве случаев девочка уже рождается с зачатками будущих миоматозных узлов, а их рост является гормонозависимым процессом. Она растет под воздействием эстрогена и прогестерона. Именно поэтому заболевание типично для женщин в репродуктивном возрасте. С наступлением менопаузы рост опухоли останавливается.

Вачи также выявили факторы, которые являются провоцирующими. К ним относятся:

  • инвазивные процедуры в полости матки (аборты, установка внутриматочных контрацептивов, другие операции);
  • эндокринные нарушения;
  • хронические гинекологические заболевания, воспалительные процессы;
  • нарушения выработки половых гормонов;
  • избыточный вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • отсутствие родов в анамнезе;
  • хронический стресс.

Учитывая провоцирующие факторы, в группу риска попадают практически все женщины репродуктивного возраста, то есть от 20 до 50 лет. Именно поэтому гинекологи настаивают на проведении регулярных осмотров хотя бы раз в год. Это позволяет выявить не только миому, но и другие гинекологические заболевания еще до появления неприятных симптомов.

Симптомы заболевания

Примерно половина женщин, у которых диагностирована опухоль, не замечают никаких специфических признаков заболевания. Остальные жалуются на неприятные ощущения и боли разной интенсивности. Специалисты выделяют такие симптомы миомы матки:

  • обильные болезненные менструации;
  • длительные менструации (более 7-8 дней);
  • чувство переполненности мочевого пузыря, частые мочеиспускания, иногда затрудненные;
  • хронические запоры, геморрой;
  • боли внизу живота, в пояснице (ноющие, тянущие, схваткообразные);
  • невозможность забеременеть или невынашивание.

Симптомы неспецифические, они характерны для многих заболеваний женских репродуктивных органов. Самостоятельно диагностировать миому матки невозможно. Такой диагноз может поставить только врач после обследования.

Диагностика

Специалисты диагностируют заболевание на стандартном гинекологическом осмотре. Если врач видит, что матка увеличена или ее форма изменена, он проводит дополнительные исследования. Это может быть:

  • УЗИ органов малого таза для определения локализации и размера образования;
  • КТ или МРТ для уточнения особенностей или при опухоли большого размера;
  • гистероскопия для исследования внутренних стенок органа и взятия образцов ткани на биопсию.

Стандартно диагноз ставят на основании осмотра и ультразвукового исследования. Остальные методы выполняются при необходимости уточнения диагноза и для исключения злокачественности новообразования.

Методы лечения

В зависимости от размера узла и его локализации, врачи используют разные методы лечения. Если опухоль небольшая и диагностирована впервые, специалист может предложить тактику наблюдения. Пациентке назначают повторную явку через определенный срок, чтобы оценить динамику роста опухоли. К сожалению, на сегодняшний день не существует ни одного медикаментозного средства для остановки роста миомы или ее рассасывания. Низкодозированные гормональные контрацептивы, внутриматочные спирали, агонисты ГнРГ относятся к симптоматической терапии и снижают интенсивность кровотечений. В некоторых случаях они могут быть назначены в качестве подготовки к оперативному лечению. Также врач может предложить противовоспалительные или обезболивающие средства для снятия симптомов.

Основной метод лечения миомы матки – это хирургическое удаление опухоли. В 99% случаев гинекологи-хирурги используют малоинвазивные эндоскопические методы. В зависимости от от размера и локализации опухоли, а также от репродуктивных планов женщины, врач может использовать одну из следующих методик:

  • гистерорезектоскопию – малоинвазивная операция с вагинальным доступом для удаления миом из полости матки;
  • миомэктомию – лапароскопическая операция, позволяющая удалить образования без ограничения по размерам;
  • эмболизацию маточных артерий – операция по блокаде кровоснабжения узла, рекомендована только в случае невозможности выполнения хирургического удаления;
  • гистерэктомию – удаление матки при крайне множественной миоме и отсутствии здоровой мышечной ткани матки.

В зависимости от тяжести заболевания и анамнеза пациента, врач всегда старается сохранить репродуктивные органы и их функции. Золотой стандарт лечения – миомэктомия. Техника позволяет удалить даже множественные узлы больших размеров за одну операцию. Процедура малотравматична, а благодаря короткому периоду реабилитации, пациентка может быстро вернуться к привычной жизни. Именно этот способ предпочтителен для женщин, имеющих репродуктивные планы.

Миома матки: показания к операции

Абсолютными показаниями к хирургическому лечению миомы матки, независимо от возраста пациентки являются:

  • величина миомы, превышающая размеры матки при беременности 12-14 недель;

  • быстрый рост миомы матки (за год на величину, соответствующую 4-5 недельному сроку беременности);

  • маточные кровотечения со снижением гемоглобина вследствие обильной кровопотери;

  • резко выраженный болевой синдром;

  • вторичные изменения в узле (некроз, инфицирование);

  • наличие субмукозных или субсерозных узлов любых размеров на длинных ножках, с высокой вероятностью склонных к перекручиванию;

  • шеечный, межсвязочный, «рождающийся» узел;

  • бесплодие, невынашивание беременности, в т.ч. в качестве подготовки к программе ЭКО;

  • выраженные нарушения функций соседних органов (учащенное мочеиспускание, длительные запоры). Из-за давления на заднюю стенку мочевого пузыря возникает рефлюкс (заброс мочи в мочеточник), увеличивается риск воспалительных заболеваний (например, обострение хронического пиелонефрита), расширение мочеточников и почечных лоханок вплоть до вторичного гидронефроза.

В каких случаях можно наблюдать за миомой и не оперировать?

Универсального ответа нет. При решении данного вопроса мы учитываем желание самой женщины, наличие и выраженность жалоб, возраст и репродуктивные планы женщины (желание в дальнейшем иметь детей), снижение качества жизни, размер, расположение миоматозных узлов и т.д. Решение принимается совместно с женщиной на основе всестороннего обсуждения и рассмотрения возможных альтернатив. Можно прибегнуть к консервативным методам лечения. Правда, на сегодняшний день они недостаточно эффективны.

Гормональные препараты нового поколения позволяют приостановить рост миомы, если опухоль состоит преимущественно из мышечных волокон и когда в мышечном слое матки есть рецепторы, позволяющие «уловить» эти гормоны и дать ответную реакцию. Кому-то такая терапия поможет, кому-то — нет. Лечение нестероидными противовоспалительными средствами несколько уменьшает боль и кровотечение.

С началом менопаузы миома внутри мышцы матки обычно уменьшается. И если к специалистам отделения Гинекологии и онкогинекологии ЕМС обращается женщина с этим заболеванием, у которой приближается менопауза, обычно мы предлагаем не торопиться с операцией. Ей следует находиться под наблюдением и приходить на проверку каждые полгода, чтобы убедиться в отсутствии быстрого роста миомы.

Возможные осложнения

Даже если женщина не чувствует неприятных симптомов, это не значит, что миому не нужно лечить. Клиническая картина во многом зависит от размера новообразования и места расположения. До наступления менопаузы опухоль будет расти, что приведет не только к возникновению болей и кровотечений, но и к другим неприятным последствиям. Вот осложнения, которые могут появиться при отсутствии лечения:

  • нарушения репродуктивной функции;
  • различные патологии беременности (выкидыши, неразвивающаяся беременность, плацентарная недостаточность, преэклампсия, гипоксия и гипотрофия плода);
  • железодефицитная анемия;
  • нарушения функции соседних органов;
  • разрастание эндометрия (эндометриоз);

Чтобы не допустить опасных осложнений, нужно регулярно обследоваться и вовремя начинать лечение, если это необходимо. Также важно помнить, что заболевание часто рецидивирует, поэтому даже после окончания лечения важно проходить контрольные осмотры. Специфических мер по профилактике патологии не существует. Достаточно вести активный образ жизни, следить за индексом массы тела и балансом половых гормонов, минимизировать стресс.

В клинике ЕМС доступны абсолютно все современные методы диагностики и лечения миомы матки. Гинекологи-хирурги проводят малоинвазивные вмешательства любой сложности с сохранением репродуктивной функции. Запишитесь на прием по телефону или с помощью формы на сайте, чтобы пройти обследование и не допустить развития серьезных гинекологических заболеваний.

Список литературы

  1. Миома матки и репродуктивная функция женщины. Связь миомы матки с бесплодием, научная статья по клинической медицине, автор работы — Цхай В. Б., Штох Е. А.
  2. Миома матки и фертильность, научная статья по клинической медицине, автор работы — Кузнецова И.В., Евсюкова Л.В.

Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
г. Москва, ул. Правды, 15 стр.1
Врачи и персонал
/
Огромная благодарность

Выражаю огромную благодарность гинекологу-хирургу Чархифалакян Аревик за высочайший профессионализм, чуткость, заботу, деликатность! Операция и послеоперационный период прошли благополучно.

Клиника женского и детского здоровья
г. Москва, ул. Правды, 15 стр.1
Яндекс.Карты
Парковка - для пациентов бесплатно (места ограничены)
Часы работы: Круглосуточно
Телефон: +7 (495) 933-66-55
Клиника женского и детского здоровья
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом