Псориаз - методы лечения в Москве в клинике
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1,

г. Москва, Орловский переулок, д. 7,

г. Москва, Рублево-Успенское шоссе, 187

лечение псориаза в МосквеПсориаз – это хроническое воспалительное заболевание кожи с наследственной предрасположенностью, для которого характерны комплексные изменения в верхних слоях кожи, прежде всего - повышенное деление клеток кожи, которое приводит к образованию псориатических высыпаний. При псориазе имеют место многочисленные биохимические и иммунологические изменения.

Псориаз регистрируется повсеместно. Наиболее распространен псориаз в европейских странах (до 2,9% населения), самые низкие показатели зарегистрированы в странах Азии и Западной Африки (0,4%). Доля псориаза среди общего числа кожных заболеваний достигает 15%. В среднем псориаз есть у 4% общего населения. В последнее время отмечается рост тяжелых форм болезни, устойчивых к лечению, также растет процент пациентов с сопутствующими патологиями. У некоторых пациентов с псориазом возникает прогрессирующее изменение суставов - псориатический артрит, который может привести к инвалидизации.

Наличие псориаза является само по себе стрессовым фактором для пациента, что существенно снижает качество жизни. Кроме того, механизм развития псориаза во многом сходен с механизмом развития некоторых заболеваний внутренних органов, прежде всего с сахарным диабетом второго типа, ожирением, артериальной гипертонией и повышенным уровнем холестерина в крови, которые ведут к формированию атеросклеротических бляшек сосудов. Такие изменения, в свою очередь, способствуют повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и других осложнений. Поэтому псориаз – это не только заболевание кожи: оно способно опосредованно оказать негативное влияние на другие органы и системы организма человека.

Этиология псориаза до конца не изучена, однако имеется определенная связь между возникновением псориаза и наличием стресса, очагов хронической инфекции, климатических перепадов, нарушением питания, курением, употреблением алкоголя, а также, доказана генетическая предрасположенность к псориазу.

Различают несколько форм псориаза

  • Вульгарный. Характерны чуть приподнятые над поверхностью здоровой кожи участки высыпаний в виде узелков или бляшек красного цвета, покрытые серебристо-белыми чешуйками. Высыпания локализуются чаще всего на разгибательных поверхностях конечностей, на локтях, на коленях, на волосистой части головы, в пояснично-крестцовой области, на ягодицах, а также могут быть и на гениталиях.
  • Каплевидный. Характеризуется наличием большого количества маленьких сухих красных или лиловых, похожих по размеру на капли, элементов псориатического поражения. Высыпания локализуются преимущественно на коже туловища, меньше выражены на коже рук и ног. Очень часто первому проявлению каплевидного псориаза предшествует вспышка стрептококковой инфекции носоглотки.
  • Эритродермия. Псориатические высыпания распространяется на всю поверхность тела, в том числе и на лицо, кисти, стопы, волосистую часть головы.
  • Пустулезный псориаз. Это редкая форма псориаза, когда на поверхности псориатических бляшек появляются мелкие поверхностные гнойнички. Эти гнойнички не содержат микробов. Пустулезный псориаз может поражать только ладони и подошвы, или может проявляться на всей поверхности тела.
vulgar_300х200.jpg

Вульгарный

kapl_300х200.jpg

Каплевидный

erit_300х200.jpg

Эритродермия

pust_300х200.jpg

Пустулезный псориаз

Вне зависимости от клинической формы, возможно поражение ногтевых пластин кистей рук и стоп в виде точечных вдавлений ногтей, небольшого отслоения ногтевой пластины от ложа, пятна белого или кремового цвета под ногтем и некоторых других изменений. Такие поражения требуют внимания со стороны врача-дерматолога, так как говорят о потенциальной возможности поражения суставов через несколько лет.

Нередко высыпания при псориазе могут локализоваться на коже волосистой части головы и не затрагивать другие участки кожных покровов. В этом случае пациентов беспокоят сухость кожи головы, зуд, чувство стянутости и обильное мелкопластинчатое шелушение, иногда - потеря волос.

Лечение псориаза

Лечение псориаза включает системную терапию, топическую (местную) терапию и физиотерапевтические методы. На данный момент в ЕМС собраны все современные знания, технологии и препараты для лечения псориаза.

Лечение псориаза в EMC включает:

Системную терапию, топическую (местную) терапию и физиотерапевтические методы. На данный момент в ЕМС есть возможность для лечения псориаза современными методами. Врачи-дерматологи нашей клиники в лечении псориаза используют только те методы, которые доказали свою эффективность во всем мире.

Лечение псориаза в EMC включает:

  • Особую диету, ограничивающую употребление соленой и жирной пищи, легкоусвояемых углеводов.

  • Общую и местную медикаментозную терапию, которая назначается в зависимости от стадии заболевания, распространенности кожного процесса, клинической формы заболевания. Общая терапия может включать производное витамина А (Ацитретин), возможно назначение таких препаратов как Метотрексат, Циклоспорин. Топическая терапия включает средства, содержащие деготь, кортикостероидные мази, кремы и лосьоны, мази с витамином D, пиритион цинка. 

  • Биологическую терапию (самый современный метод лечения). Это лекарственные препараты на основе моноклональных антител, блокирующие отдельные звенья иммунной системы, которые участвуют в развитии псориаза (например, Энбрел, Стелара, Эфлейра, Козэнтикс, Скайризи и др.). 

  • Физиотерапевтическое лечение. ПУВА-терапия, узковолновая фототерапия.

В Европейском медицинском центре (г. Москва) врачи-дерматологи индивидуально подходят к каждому клиническому случаю и выбирают для лечения наиболее оптимальную комплексную терапию. Лечение псориаза в Клинике дерматовенерологии и аллергологии-иммунологии проводится в составе мультидисциплинарной команды, когда решение о тактике ведения пациентов принимается совместно врачами различных смежных специальностей. Такой подход позволяет достичь максимального терапевтического эффекта.




Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1,

г. Москва, Орловский переулок, д. 7,

г. Москва, Рублево-Успенское шоссе, 187

Врачи и персонал
/
Большое спасибо доктору Варданян Карине! (Клиника дерматовенерологии)

Добрый день! Могу сказать только слова благодарности вашим докторам за профессионализм и прекрасный подход к пациентам. В частности, большое спасибо доктору Варданян Карине. Желаю процветания вашему бизнесу.

EMC Орловский
г. Москва, Орловский переулок, д. 7
Яндекс.Карты
Пн - Сб, кроме праздников с 8:00 до 21:00: 50 руб/30 минут, далее 150 руб/час, с 21:00 до 8:00: 60 руб/час
Часы работы: Круглосуточно
Телефон: +7 (495) 933-66-55
EMC Орловский
Центр медицинской реабилитации EMC
Рублево-Успенское шоссе, 187
Яндекс.Карты
Парковка – бесплатно
Часы работы: Ежедневно с 8.00 до 20.00
Телефон: +7 (495) 933-66-55
Центр медицинской реабилитации EMC
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом