Лечение храпа и обструктивного апноэ сна в клинике ЕМС в Москве - Записаться на консультацию
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
Для большинства мужчин и женщин храп представляет социальную проблему, которую сложно решить самостоятельно. Чаще всего храп появляется вследствие вибрации мышц мягкого неба. Во время сна мягкие ткани неба расслабляются и начинают спонтанно вибрировать, вызывая неприятное звуковое явление.

Причины храпа

Причины храпа могут быть различными, например:

  • особенности анатомического строения человека, 
  • деформация и плохая вентиляция в полости носа, 
  • отклонения в развитии нижней челюсти, 
  • неправильный прикус, 
  • излишний вес, 
  • недосыпание, 
  • усталость, 
  • курение, 
  • прием алкоголя и др. 

Храп может быть симптомом серьезных заболеваний, требующих медицинской помощи. Одна из самых опасных разновидностей храпа – апноэ, внезапная и длительная остановка дыхания во сне. Лечение апноэ сна - одно из направлений работы ЛОР-врачей ЕМС.

цена лечения храпа в Москве

Лечение храпа у мужчин и женщин в EMC

  • диатермия мягкого неба;
  • хирургические вмешательства (септопластика, диатермия носовых раковин, удаление миндалин);
  • установка челюстной шины (ортеза).

Диатермия мягкого неба

Принцип метода диатермии состоит в использовании электрических токов высокой частоты, которые помогают укрепить слабые стенки неба, тем самым уменьшая их предрасположенность к вибрации во время сна. 

Метод диатермии успешно применяется в лечении храпа в странах Западной Европы. Эта техника является безболезненной и дает успешный результат в 91% случаев (в остальных случаях может быть предложено хирургическое вмешательство).

Диатермия мягкого неба в ЕМС проводится во время консультации под местной анестезией. В течение одной минуты доктор проводит три коротких сеанса по 20 секунд каждый. Эффективность метода можно будет оценить через несколько недель – это время, необходимое для того, чтобы произошли изменения структуры стенки мягкого неба.

Установка челюстной шины (ортеза)

Челюстная шина (ортез) выдвигает нижнюю челюсть вперед, что расширяет просвет в области гортани и, соответственно, уменьшает храп. Пациенту предлагается надевать ортез на ночь, утром ортез снимается. 

В ЕМС используются ортезы последнего поколения – O.R.M.® Device от Laboratoires Narval, которые изготавливаются индивидуально для каждого пациента. O.R.M.® Device прошел клинические исследования на 108 пациентах в Западной Европе и показал отличную эффективность: 

  • уменьшение храпа в 80% случаев;
  • уменьшение на 60% кратковременных остановок дыхания во сне – синдрома обструктивного апноэ.

Кроме того, ортез очень удобен в использовании: он незаметен, в отличие от большинства аналогичных челюстных шин, он более тонкий и легкий, не давит на зубы, и вследствие этого не нарушает речь. На сегодняшний день это самый эффективный и удобный метод нехирургического лечения храпа.

Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
Врачи и персонал
/
Огромная благодарность отоларингологу-хирургу Славскому Александру!

Выражаю огромную благодарность отоларингологу-хирургу Славскому Александру за блестяще проведенную операцию и превосходный результат! Все было проведено очень профессионально. Восстановительный период прошел быстро и легко.

Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом