Лечение этмоидита у детей в Детской клинике EMC в Москве
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR
Полость носа человека окружена воздухоносными полостями, расположенными в толще лицевых костей, - околоносовыми пазухами. Самыми известными являются гайморовы, они же верхнечелюстные пазухи, и лобные пазухи. Но кроме них, у человека есть еще парная основная, или сфеноидальная пазуха, расположенная кверху и кзади от полости носа, а также скопление мелких воздушных ячеек в области между полостью носа и глазницей. Эти ячейки называются клетками решетчатого лабиринта, или этмоидальными клетками, а их воспаление называется этмоидит.

Не все околоносовые пазухи присутствуют у ребенка с рождения. Самые большие, верхнечелюстные и лобные пазухи, появляются не сразу и увеличиваются постепенно. В отличие от них, клетки решетчатого лабиринта присутствуют с рождения, поэтому, этмоидит может развиться у ребенка в любом возрасте.

Симптомы, лечение

Дело в том, что клетки решетчатого лабиринта тесно связаны с полостью носа, поэтому этмоидит у ребенка практически неотличим от сильного насморка и проявляется затруднением носового дыхания, слизисто-гнойными выделениями из носа, возможной гнусавостью. Схожие симптомы не позволяют точно дифференцировать одно заболевание от другого. Более того, можно сказать, что любой сильный насморк в какой-то степени сопровождается проявлениями этмоидита. Врач-отоларинголог при осмотре полости носа может обнаружить характерные признаки этмоидита, однако заболевание редко требует принципиально другой тактики лечения, отличной от тактики при сильном затяжном насморке.

Почему этмоидит выделяют как отдельное заболевание?

Этмоидальные клетки отделены от глазницы очень тонкой костной пластинкой, настолько тонкой, что на латинском языке она носит название "бумажной пластинки". У детей она еще тоньше и часто имеет не полностью заросшие щели или отверстия. В случае сильной инфекции она легко может распространиться из клеток решетчатого лабиринта на глазницу и сам глаз, вызывая так называемые орбитальные осложнения. В наиболее тяжелых случаях не исключена даже потеря зрения. Кроме того, возможно распространение инфекции в полость черепа и развитие таких тяжелых состояний, как менингит, абсцесс мозга и тромбоз кавернозного синуса. Данные состояния могут представлять серьезную опасность для здоровья и даже жизни маленького пациента.

Когда требуется экстренная консультация оториноларинголога: 

  • Отек век, сужение глазной щели.

  • Ограничение подвижности глазного яблока.

  • Жалобы на ухудшение зрения.

  • Жалобы на боли в области глаза.

  • Сильная головная боль.

  • Повторная тошнота и рвота.

  • Неестественная сонливость.

  • Напряжение мышц шеи.

В случае развития осложнений этмоидита может понадобиться экстренная госпитализация ребенка в стационар для проведения интенсивной антибактериальной и противовоспалительной терапии, а в тяжелых случаях и срочное хирургическое лечение. Это необходимые меры для сохранения зрения, а иногда и жизни маленького пациента. Для проведения лечения в Детской клинике ЕМС созданы все условия. Возможна экстренная госпитализация в комфортабельный стационар, круглосуточная диагностика и хирургическое лечение любой степени сложности.

Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
Врачи и персонал
/
Отличный специалист!

Первое близкое общение дочки 4 лет со стоматологом Соловьевой ЕА прошло на ура!
Ни капельки не испугалась !)
Елена Александровна в игровой форме так филигранно провела первую проф.чистку , что дочка с удовольствием придет еще и еще!
Большое спасибо за правильный опыт!

Клиника женского и детского здоровья
г. Москва, ул. Правды, 15 стр.1
Яндекс.Карты
Парковка - для пациентов бесплатно (места ограничены)
Часы работы: Круглосуточно
Телефон: +7 (495) 933-66-55
Клиника женского и детского здоровья
У нас спрашивают
На ваши вопросы отвечают врачи EMC
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом