Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Кесарево сечение или естественные роды?

Кесарево или естественные роды?Бытует мнение, что женщина может родить самостоятельно «в поле». Действительно, роды – это «естественный процесс», и если женщина абсолютно здорова, плод небольшой, она может родить самостоятельно. Но, к сожалению, сейчас абсолютно здоровых женщин не так уж много. У нас агрессивная среда, агрессивное питание, мы в целом развиваемся по другому сценарию, чем наши мамы и бабушки. Помимо этого, у здоровых женщин во время родов тоже могут возникнуть некоторые осложнения, с которыми в условиях родильного рода при наличии необходимого оборудования можно справиться в считанные минуты, и будущая мама даже этого не заметит.

Акушерство – это такая сфера, где на принятие единственно верного решения у врача есть считанные минуты. В руках врача в момент родов находятся сразу две жизни – матери и ребёнка. Или даже больше при многоплодной беременности. Поэтому квалификация врача – то, на что нужно обращать внимание в первую очередь при планировании родов.

Большинство специалистов сходятся во мнении о том, что у женщин не должно возникать сомнения, что выбрать, кесарево сечение или естественные роды. Им нужно выбрать современный родильный дом, где будет всё необходимое для оказания любой помощи в родах, и врача,  которому они смогут довериться.

Но в условиях современного обилия информации женщины всё чаще углубляются в медицинские тонкости родов, читают отзывы рожениц, которые по тем или иным причинам считают, что врачи сделали что-то не так. А возникают такие ситуации от того, что врачи не объясняют женщинам, что происходит, а сухо выполняют свою работу, периодически давая роженицам подписать различные согласия.

Именно по этой причине в роддоме ЕМС мы для каждой роженицы заранее составляем план родов. Во время беседы, которая может длиться до часа, врач выясняет, как женщина себе представляет роды, что для неё важно, ожидает она естественные роды или операцию кесарева сечения, и почему. Врач описывает ситуацию с медицинской точки зрения, объясняет, что в данном случае возможно, а что не желательно, какие могут возникнуть осложнения, и что при этом будут делать врачи. Это позволяет женщинам чувствовать себя более уверенно, и во время родов думать не о том, что делают врачи, а о том, что нужно делать им самим, как правильно дышать, как настроиться на нужную волну.

Кесарево сечение

Кесарево сечение – это в первую очередь хирургическое вмешательство. Какой бы совершенной ни была работа хирурга, операция всегда несёт за собой дополнительные риски. Поэтому к операции врачи прибегают только тогда, когда риски естественных родов превышают риски операции.

Достоинства и недостатки кесарева сечения

Некорректно говорить о плюсах и минусах кесарева сечения как такового. Например, для женщины, которой противопоказаны естественные роды из-за проблем со зрением, операция будет нести за собой сплошные плюсы, потому что не даст ослепнуть.

Поэтому мы не будем говорить о достоинствах и недостатках, а скажем о некоторых нюансах операции и восстановления после неё.

  1. Половые органы и органы малого таза не претерпевают сильных изменений, нет разрывов. НО: есть шов, который может долго заживать. Живот может болеть, в зоне шва часто чувствуется неприятная стянутость. На коже остается шрам.
  2. Во время операции не чувствуется боль. НО: боль чувствуется в полной мере в процессе восстановления, которое также сопровождается неприятными ощущениями при прекращении действия анестезии и сильной болью в области шва, когда наркоз совсем прекратит своё действие.
  3. Операция проходит быстрее, чем естественные роды. НО: это не хорошо для ребёнка. Ребёнок появляется на свет, минуя процессы, которые помогают ему адаптироваться к внешнему миру при естественных родах, включая постепенное выдавливание околоплодных вод из лёгких при прохождении через узкие родовые пути.

Естественные роды

Естественные, или физиологические роды включают три периода. Первый период (период открытия) самый длительный, и у первородящих может продолжаться 8-11 часов. При вторых и последующих родах – 6-7 часов. Второй период (непосредственно появление малыша на свет, или период изгнания) обычно длится от 30 минут до 1 часа, а третий («рождение плаценты», или последовый период) - до 30 минут.

Врач контролирует состояние матери и ребёнка на протяжении всех родов. Акушерка помогает принимать наиболее удобные позы, правильно дышать. Тактика ведения родов в каждом случае индивидуальна и зависит от множества факторов, таких как размер и положение плода, наличие рубца на матке и возможных соматических заболеваний у будущей мамы.

Есть ли достоинства и недостатки естественных родов?

Вернёмся к тому, что роды – это естественный процесс. Никто же не рассуждает о достоинствах и недостатках роста волос или потоотделения! Есть лишь физиологические особенности этого процесса.

Больно? Больно. Но большинство мам сходятся во мнении, что эта боль забывается. И если в родильном зале женщины часто думают, что больше рожать не решатся, то через неделю, или даже пару дней после родов, их мнение меняется.

Долго? Бывает, что долго. Но во время длительных болезненных схваток будущим мамам на помощь приходят опытные анестезиологи.

Разрывы и ослабление мышц тазового дна? Если готовиться к родам ответственно, ходить в школу мам на практические занятия, прислушиваться к советам врачей, то появления разрывов можно полностью избежать, либо минимизировать их. А после родов мы рекомендуем пройти курс физиотерапии для укрепления мышц тазового дна.

Выбор между кесаревым сечением и естественными родами

Надеемся, нам удалось вас убедить в том, что самое главное для будущей мамы – не думать о том, каким образом врач должен принять у неё роды, не искать ответы на свои вопросы в интернете, а найти хорошего врача и обсудить все вопросы с ним.

Приезжайте в роддом на ул. Правды на бесплатную индивидуальную экскурсию, задайте волнующие вопросы, получите мнение специалистов и наслаждайтесь своей беременностью!

Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время
Joint Commission International
Joint Commission International
Международная аккредитация 2018, 2021
Luxury Lifestyle Awards
Luxury Lifestyle Awards
Лучшая международная частная группа компаний (госпитали) в категории люкс
International Hospital Federation
International Hospital Federation
Член Международной Федерации Госпиталей

Отзывы

Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла,...
Анастасия, Тула
Безмерно благодарны нашей любимой Нине Владимировне Десятковой!
Потрясающий грамотный доктор, профессионал своего дела. Самая чуткая, отзывчивая, внимательная, заботливая, понимающая. Всегда на связи, всегда поддержит и поможет. С первой минуты я поняла, что полностью ей доверяю и переживать не о чем. Настолько она обаятельная и вселяющая спокойствие и уверенность. Каждый прием — словно долгожданная встреча. Мы с мужем мечтали о ребенке больше 15 лет. Мой случай совсем не стандартный — я после трансплантации почки. А ещё и выяснилось, что забеременеть самостоятельно не могу. С Ниной Владимировной у нас получилось целых 9 эмбриончиков хорошего качества. А беременность наступила с 1ой попытки. Никогда не встречала таких докторов, самая лучшая на свете! Хочется, чтобы о Вас знал весь мир. Мы Вас очень любим!
Анастасия, 13.04.2024
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное...
Андрей, Москва
Чудесный доктор
Вызывал врача на дом. Кнарик Рубеновна — профессионал своего дела. Проявляет эмпатию, внимательно слушает пациента, тщательно собирает анамнез, дает эффективные рекомендации по терапии. Назначенное лечение работает. Спасибо!
Андрей, 08.04.2024
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту....
Игорь, Волгоград
Благодарность
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клинике ECSTO профессора Королева от санитарок до руководителя отделения за высокий профессионализм в работе и чуткое отношение к каждому пациенту. Особая благодарность профессору Карданову А. А. Это доктор от Бога. Я ни на секунду не пожалел, что выбрал вашу клинику. Также моя благодарность анестезиологам клиники Желаю всему коллективу клиники крепкого здоровья, счастья, карьерного роста!
Игорь, 06.04.2024
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить...
Юлия ,
Внимательный, грамотный, чуткий доктор - Екатерина Бородина
Хочу искренне порекомендовать настоящего профессионала, в очень деликатной сфере — проктологии. Внимательный, грамотный, чуткий доктор — Екатерина Бородина, спасибо Вам большое за возможность решить проблему, еще и максимально комфортно и абсолютно безболезненно.
Юлия, 04.04.2024
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, Москва
Замечательная врач
Замечательная врач Каринэ Варданян, приятные дамы на ресепшн, очень классно пахнет в помещениях.
Мария, 03.04.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 72 978 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 643 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 214 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 265 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 312 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом