У ребенка кружится голова - причины головокружения у детей - Статьи клиники EMC
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Рассказывает Екатерина Довлатова,

оториноларинголог, отоневролог-вестибулолог, к.м.н.

Головокружение может быть системным и несистемным. За рубежом даже используют два отдельных понятия: vertigo (системное головокружение) – это ощущение вращения себя или окружающих предметов вокруг, ощущение падения, и dizziness (несистемное) – чувство покачивания, нечеткости в голове, слабости, приближающейся потери сознания, сложность сконцентрироваться. Тип головокружения по большей части зависит от причины, которая его вызвала. У детей патологические состояния, приводящие к головокружению, несколько отличаются от патологий взрослых.

Причины возникновения головокружения у ребенка

Самые частые причины и виды системного головокружения у детей:

  1. Доброкачественное пароксизмальное головокружение детского возраста. Это короткие (длящиеся менее минуты) эпизоды внезапного головокружения и нарушения равновесия. Обычно проходят сами к 5 годам и нередко сменяются приступами мигрени.
  2. Мигрень. В этом случае головокружение возникает одновременно с головной болью или является предвестником приступа мигрени (аурой). Длительность его может быть разной: от 15-20 минут до нескольких часов. При этом отсутствуют признаки поражения вестибулярной системы.
  3. Средний отит. При воспалении среднего уха у детей головокружение может возникать по двум причинам: вследствие раздражения вестибулярной системы из-за увеличения давления в барабанной полости или при развитии лабиринтита (воспаления непосредственно во внутреннем ухе). Поэтому при диагностике головокружения обязательно проводится отоскопия.
  4. Укачивание (кинетоз, болезнь движения). Несмотря на название, это состояние не является болезнью. Это лишь индивидуальная особенность устройства вестибулярной системы. Наука до сих пор не может объяснить, почему кого-то укачивает, а кого-то нет. При кинетозе голова может кружиться во время передвижения на наземном, водном и/или воздушном транспорте. Помимо головокружения возникает тошнота, может быть рвота, бледность и потливость. Такие проявления могут сохраняться в течение нескольких дней после окончания путешествия.
  5. Травмы головы или среднего уха, такие как перелом височной кости, сотрясение головного мозга, хлыстовая травма и другие. В этом случае головокружение бывает выраженным и длительным, нередко сопровождающимся рвотой. Требует срочной консультации специалиста.

Лечение головокружения у детйЧуть реже причиной системного головокружения у детей является вестибулярный нейронит (вирусное поражение вестибулярной части VIII черепно-мозгового нерва), сопровождающийся длительным выраженным головокружением с тошнотой и рвотой.

Так же головокружение может стать побочным эффектом некоторых препаратов (например, аминогликозидных антибиотиков, петлевых диуретиков, цитостатиков и других). У подростков иногда встречается психогенное головокружение, связанное с тревожным или депрессивным расстройством.

Очень редкие, но опасные состояния, которые могут стать причиной головокружения: инфекции центральной нервной системы (менингит, энцефалит, абсцесс головного мозга), новообразования головного мозга, инсульт (редко, но может встречаться и у детей), отравление некоторыми веществами (этанол, кетамин, барбитураты).

Самые частые причины несистемного головокружения у детей:

  1. Анемия – снижение количества красных кровяных телец (эритроцитов) в крови или снижение концентрации гемоглобина (белка, переносящего кислород к органам и тканям). К другим частым симптомам анемии относятся бледность кожных покровов, тахикардия, повышенная утомляемость, сонливость и многие другие.

  2. Инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой и интоксикацией.

  3. Тревога или депрессия. Кроме головокружений, здесь будут отмечаться расстройства настроения: подавленное состояние, апатия или, наоборот, тревожность, повышенная возбудимость. Иногда головокружение является одним из проявлений панической атаки, для которой другими наиболее характерными симптомами являются сердцебиение, чувство нехватки воздуха, выраженная тревога или страх.

  4. Ортостатическая гипотензия – временное снижение артериального давления более, чем на 20 мм.рт.ст, при резком подъеме из положения лежа или сидя. При этом возникает кратковременное (несколько секунд) головокружение, может быть слабость в ногах, потемнение в глазах, шум в ушах. Изредка это состояние может привести к потере сознания.

Последние два пункта более характерны для подросткового возраста.

К нечастым, но опасным причинам несистемного головокружения относятся аритмии и другие заболевания сердца, гипогликемия (пониженный уровень сахара в крови), тепловой удар или отравление (передозировка антидепрессантов, противосудорожных препаратов и др.)

Когда обращаться к врачу, если у ребенка кружится голова

Диагностика головокружения у детейЕсли ребенок жалуется, что у него кружится голова, или вы заметили у него нарушение равновесия, шаткость при ходьбе, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Очень важно как можно быстрее исключить опасные, угрожающие здоровью или жизни состояния. После того, как они исключены, можно браться за выявление причины головокружения.

Для начала необходимо определить, связано ли головокружение с поражением вестибулярной системы – в этом поможет вестибулолог (ЛОР-врач, специализирующийся на головокружениях). Если такое поражение обнаружено, то следующим шагом будет установление уровня поражения: если заподозрена патология внутреннего уха или вестибуло-кохлеарного нерва, обращаться следует к оториноларингологу, если выявлены признаки поражения структур центральной нервной системы, лучше проконсультироваться у невролога.

В случае отсутствия проблем с вестибулярной системой искать причину головокружения следует среди сердечно-сосудистых и эндокринных патологий. Иногда причиной может стать и психогенное расстройство или анемия. Обычно все эти патологии проявляются не только головокружением, но еще какими-либо симптомами.

Для каждого заболевания характерны свои проявления, поэтому важную роль играет подробная беседа с ребенком и его родителями. На основании жалоб, истории жизни и заболевания ребенка, а также исследования вестибулярной функции составляется индивидуальный план дальнейших действий: дополнительных исследований, анализов, консультаций специалистов.

Поведение маленьких детей при головокружении

Головокружение у ребенкаВыявить причину головокружения у маленького ребенка сложнее, так как ему пока трудно описать свои ощущения, а большинство тестов предполагает внимание и сотрудничество пациента. Тем не менее, это очень важная и вполне выполнимая задача.

Что делать если у ребенка кружится голова

Если у ребенка кружится голова, обеспечьте ему покой и комфортные условия, чтобы минимизировать риск падения. И как можно скорее обратитесь к врачу.

Как избежать осложнений при головокружении у ребенка

Само по себе головокружение не опасно, т.к. это всего лишь симптом, но оно может быть проявлением одного из потенциально опасных состояний, перечисленных выше. Именно поэтому, само головокружение не имеет осложнений, помимо падения из-за нарушенной функции равновесия. А вот осложнений заболевания, которое привело к появлению головокружения, можно избежать, своевременно определив его и начав лечение.

Автор: Екатерина Довлатова, оториноларинголог, отоневролог-вестибулолог, к.м.н.

Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
Врачи и персонал
/
Отличный специалист!

Первое близкое общение дочки 4 лет со стоматологом Соловьевой ЕА прошло на ура!
Ни капельки не испугалась !)
Елена Александровна в игровой форме так филигранно провела первую проф.чистку , что дочка с удовольствием придет еще и еще!
Большое спасибо за правильный опыт!

Клиника женского и детского здоровья
г. Москва, ул. Правды, 15 стр.1
Яндекс.Карты
Парковка - для пациентов бесплатно (места ограничены)
Часы работы: Круглосуточно
Телефон: +7 (495) 933-66-55
Клиника женского и детского здоровья
У нас спрашивают
На ваши вопросы отвечают врачи EMC
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом