Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП)
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) – это патологическое состояние, характеризующееся резкими, трудно сдерживаемыми позывами к мочеиспусканию, учащенным мочеиспусканием, ночными мочеиспусканиями, иногда сопровождающимися резкими позывами к мочеиспусканию (при отсутствии инфекции мочевых путей).

Синдром гиперактивного мочевого пузыря - это не угрожающее жизни состояние, но в значительной степени влияющее на качество жизни пациентов.  Интересно, что распространенность ГАМП  одинакова среди мужчин и женщин.

Причины гиперактивного мочевого пузыря

Как правило, заболевание возникает самостоятельно, и оно не связано с другими патологиями. Другая причина гиперактивности мочевого пузыря - это неврологические заболевания: рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, перенесенные инсульты, грыжи межпозвоночных дисков и другие повреждения спинного мозга.

Диагностика гиперактивного мочевого пузыря

Перед постановкой диагноза «гиперактивный мочевой пузырь», в первую очередь, должны быть исключены другие патологические состояния, вызывающие подобные симптомы: инфекции мочевых путей, опухоли мочевого пузыря, мочекаменная болезнь, дисфункция мышц тазового дна, сахарный диабет, нейрогенный мочевой пузырь, интерстициальный цистит.

Осмотр пациента с симптомами гиперактивного мочевого пузыря обязательно должен включать:

  • общий анализ мочи с микроскопией осадка;

  • измерение количества остаточной мочи, особенно у пациентов с неврологическими заболеваниями и пациенток после перенесенных операций по поводу недержания мочи;

  • ведение дневника мочеиспускания в течение 72 часов (3 суток);

  • заполнение международных опросников;

  • цистоскопию - рекомендуется выполнять пациентам с микрогематурией (наличием клеток крови в моче), при подозрении на опухоли мочевого пузыря, наличием инородных тел;

  • комплексное уродинамическое исследование - в случае нейрогенных расстройств мочеиспускания особенно важно, так как позволяет оценить не только функциональное состояние нижних мочевых путей, но также и риск повреждающего воздействия на почки и подобрать наиболее эффективное лечение;

  • осмотр на гинекологическом кресле (для женщин) - с целью оценки состояния мышц тазового дна, выявления пролапса тазовых органов и атрофических изменений половых органов.

Лечение гиперактивного мочевого пузыря

  • Гиперактивный мочевой пузырь - это хроническое, широко распространенное патологическое состояние, оказывающее значительное влияние на качество жизни. К счастью, современная медицина располагает большим арсеналом методов лечения этого заболевания. Лечение ГАМП состоит из нескольких последовательных шагов и строится  по принципу «от простого к сложному».

  • Медикаментозная терапия – включает в себя препараты антихолинергической группы, блокирующие мускариновые рецепторы гладкомышечной мускулатуры мочевого пузыря. Побочные эффекты при приеме данной группы лекарств включают в себя сухость слизистых оболочек рта, глаз, запоры, воздействие на центральную нервную систему.

  • Тибиальная нейростимуляция – метод лечения при котором проводится стимуляция большеберцового нерва тонким игольчатым электродом, анатомически расположенного в области лодыжки. Процедура выполняется в амбулаторных условиях в режиме 1 раз в неделю в течение 3 месяцев, с последующим поддерживающим курсом 1 раз в месяц в течение года.

  • Введение ботулинического токсина (Ботокс)- Суть метода заключается в проведении цистоскопии и подслизистой инъекции препарата в определенные точки стенки мочевого пузыря. Средняя продолжительность положительного эффекта от лечения составляет 6 - 9 месяцев, после чего могут потребоваться повторные инъекции. 

Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
Врачи и персонал
/
Спасибо Вам! (Доктор Карим. Клиника урологии)

Хочу выразить особую благодарность доктору Тирси! Профессионал своего дела, отзывчивый и внимательный! Спасибо Вам!

Выздоровление за 1 день

Женщина 56 лет в течение 15 лет страдала мочекаменной болезнью — за это время камень вырос до 5 см и начал занимать всю полость почки. Пациентку прооперировали и выписали на следующий день. Почечный камень размером 5 см был удален через прокол длиной 1 см методом ультразвукового дробления.

20 апреля 2024
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом