г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Орловский переулок, д. 7
Геморроидэктомия – хирургическое удаление внутренних геморроидальных узлов. Это радикальное оперативное вмешательство позволяет добиться полного избавления от всех симптомов. Во время операции возможно применение различных видов анестезии: местной, седатирующей, общей, регионарной. Кроме того, геморроидэктомию иногда проводят и амбулаторно, однако нужно быть готовым к тому, что госпитализация всё же потребуется.
В ЕМС операцию проводят под спинальной анестезией с седацией. Хирургическое лечение геморроидальной болезни для наших пациентов превращается в двадцатиминутный сон.

Показания к проведению геморроидэктомии

  • геморрой 3-4 стадии,
  • наличие выпадающих и невправляющихся геморроидальных узлов,
  • отсутствие эффекта от консервативного и амбулаторного лечения,
  • неэффективность или невозможность применения малоинвазивных методик.

Виды операций

геморрой операцияОтделение колопроктологии ЕМС обладает техническим оснащением для применения всех видов методик при лечении геморроидальной болезни, включая консервативные (такие как латексное лигирование, ультразвуковое удаление геморроидальных узлов) и радикальные хирургические вмешательства. 
Геморроидэктомия может проводиться с использованием одной из следующих методик:
Метод Миллигана-Моргана («открытая»)
Во время этой операции удаляется избыточная ткань, вызывающая кровотечение и выпадение узлов. При этом врачи-колопроктологи ЕМС применяют ультразвуковой гармонический скальпель и биполярный коагулятор. С помощью этих инструментов обеспечивается практически бескровное удаление геморроидальных узлов без наложения швов. Хотя лечение более болезненное, рецидивирование происходит значительно реже (по нашему опыту, всего в 1-5% случаев). Операция может проводиться под общей или эпидуральной анестезией.
Операция Лонго
Другое название операции - степлерная геморроидопексия. Во время этой операции иссекается часть слизистой, а сам геморроидальный узел на удаляется, а как бы подтягивается вверх и уменьшается в объеме. В результате уменьшается кровоснабжение узлов, и они зарастают соединительной тканью.
Подслизистая геморроидэктомия по Парксу
Во время этой операции иссекается геморроидальный узел, но при этом сохраняется покрывающая его слизистая оболочка. Операция более сложная, чем перечисленные выше, однако обладает рядом преимуществ, среди которых практически полное отсутствие расстройств мочеиспускания и менее выраженный болевой синдром.
Геморроидэктомия по Фергюсону (закрытая)
Является модификацией метода Миллигана-Моргана, но, в отличие от него, предполагает ушивание ран, образующихся после удаления геморроидальных сплетений. Преимуществом операции по Фергюсону перед методом Миллигана-Моргана является менее интенсивный болевой синдром и более быстрое заживление ран.

Противопоказания к проведению геморроидэктомии

  • иммунодефицитные состояния;
  • болезнь Крона;
  • воспалительные процессы в кишечнике и анусе;
  • онкологические заболевания;
  • беременность;
  • нарушение свертываемости крови.

Подготовка к операции

Накануне и утром в день операции необходимо выполнить очистительные клизмы. В день операции не разрешается прием пищи и жидкостей.  

Послеоперационный период (реабилитация)

геморрой операцияКак правило, наши пациенты полностью восстанавливаются после операции в течение 2-3 недель. Иногда этот период может затянуться до 1,5-2 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента. На больничном пациентыобычно находятся 7-10 дней.
Благодаря применению в ЕМС современных технологий пациентов переводят на амбулаторный режим уже на вторые сутки после операции.
В течение восстановительного периода требуется особенно тщательно заботиться о чистоте перианальной области, употреблять слабительные средства, избегать физической активности. Нельзя напрягаться во время дефекации, поскольку это может привести к рецидиву или нарушению швов.
Кроме того, стоит уделить особое внимание диете. Рекомендуется употреблять больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, каши), а избегать необходимо продуктов, вызывающих газообразование (молоко, свежий хлеб, капуста) и способных вызвать запоры (рис). Питаться нужно небольшими порциями 5-6 раз в день. Также следует ограничить употребление жареного, соленого, острого, жирного, отдав предпочтение вареной и тушеной пище.
Следует помнить, что лечение геморроя наиболее эффективно в начальной его стадии. Поэтому врачи ЕМС рекомендуют при первых же признаках геморроя не откладывать визит к колопроктологу. Также следует обратиться к врачу при обнаружении крови при дефекации или в стуле, боль, зуд и чувство инородного тела в области заднего прохода, так как подобные симптомы наблюдаются и при более серьезных проктологических заболеваниях, в том числе онкологических.
 

Специалисты направления
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Орловский переулок, д. 7
/
Очень профессиональный, отзывчивый и внимательный доктор!

Хотела бы оставить отзыв о враче Крищанович Ольга Сергеевна, которая лечила маму! Очень профессиональный, отзывчивый и внимательный доктор! Золотые руки и голова! все четко и по делу!