Диагностика и лечение узловых образований щитовидной железы в Терапевтической клинике ЕМС в Москве
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1

Рассказывает Ольга Яцишина,

эндокринолог, к.м.н.

Об узлах щитовидной железыУзловые образования щитовидной железы - пожалуй, самая распространённая патология эндокринной системы на сегодняшний день. Одной из причин формирования узлов является дефицит йода, который необходим для нормального функционирования щитовидной железы. Практически вся территория России, за исключением Сахалина, относится к йод-дефицитной зоне. При этом у женщин узлы щитовидной железы образуются примерно в пять раз чаще, чем у мужчин.

Врачи Европейского Медицинского Центра имеют большой опыт лечения и наблюдения пациентов с узлами щитовидной железы. Для диагностики эндокринологических заболеваний мы используем самые современные аппараты, что немаловажно при УЗИ-диагностике, так как от качества оборудования и опыта врача зависит очень многое. Все специалисты клиники ЕМС работают в соответствии с международными стандартами.
Европейский Медицинский Центр предоставляет возможность пройти весь комплекс диагностических мероприятий и лечение щитовидной железы (в том числе, хирургическое): консультация врача-эндокринолога, ультразвуковое исследование (УЗИ), анализ крови на гормоны, при необходимости пункционная биопсия узлов и исследование полученной ткани щитовидной железы.

Что такое узловое образование щитовидной железы?

Узловое образование щитовидной железы – это ограниченное изменение структуры ткани железы, которое выявляется пальпаторно или при УЗИ. Узлы могут быть единичными или множественными. Все узлы делятся на доброкачественные, коллоидные узлы, которые никогда не трансформируются в злокачественную опухоль, и опухолевые узлы щитовидной железы, которые могут быть как доброкачественными (аденомы), так и злокачественными.

Диагностика

лечение узлов щитовидной железы

Узлы могут формироваться в разных частях щитовидной железы без появления каких-либо симптомов. К сожалению, сегодня мало кто из пациентов целенаправленно приходит к врачу для обследования щитовидной железы, поэтому в большинстве случаев узловые образования диагностируются случайно - в ходе обследования по поводу других заболеваний.

Основными методами диагностики узлов щитовидной железы являются:

  • Пальпация. При пальпации щитовидной железы врач-эндокринолог может выявить наличие узлов, определить их количество и размер. Также важно проверить состояние лимфоузлов.

  • Ультразвуковое исследование (УЗИ). Самое распространенное и наиболее точное исследование щитовидной железы. УЗИ может показать наличие, расположение, размер и особенности структуры узлового образования.

  • Исследование крови на гормоны. Анализ уровня тиреотропного гормона (ТТГ) – обязательный этап обследования при обнаружении узла щитовидной железы. Если уровень ТТГ ниже нормы, то следующим этапом, скорее всего, будет радиоизотопное исследование (сцинтиграфия) щитовидной железы.

  • Тонкоигольная пункционная биопсия, как правило, назначается врачом эндокринологом при наличии признаков, указывающих на присутствие злокачественных клеток. Только на основании этого исследования можно определить природу узлового образования: является ли оно коллоидным узлом, аденомой или злокачественной опухолью.

Врачи отделения Эндокринологии ЕМС рекомендуют ежегодно посещать эндокринолога и проходить диагностику (ультразвук щитовидной железы, гормоны – тиреотропный гормон и Т4 свободный) начиная с 25 лет. Особенно важно помнить о профилактических осмотрах тем, кто находится в группе риска:
взрослые, в семье которых которых имелись заболевания щитовидной железы, особенно онкологического характера;

  • люди, подвергшиеся облучению головы и шеи;

  • люди, проживающие в зонах повышенной радиации.

Лечение

удаление узлов щитовидной железыВ случае выявления врачом узлового образования, проводится диагностика характера этого образования. Если выявленный узел является обычным коллоидным узлом, то в этом случае специального лечения не требуется. Удалять такой узел также не рекомендуется, поскольку никакого риска для здоровья он не представляет. В этом случае основные рекомендации – это соблюдение йодированной диеты и регулярные осмотры у эндокринолога, который будет фиксировать любые изменения в структуре и размерах узлового образования.
Оперативное вмешательство назначается только, когда узел достиг более трех сантиметров в диаметре или в случае обнаружения при биопсии клеток, указывающих на онкологию. При этом могут удаляться как отдельные участки, так и полностью вся железа. В последнем случае пациенту назначается пожизненная заместительная терапия гормонами щитовидной железы, которые воспроизводят функции отсутствующего органа.

Профилактика

Для поддержания здоровья щитовидной железы очень важно употреблять продукты, богатые йодом: морепродукты, рыбу, хурму, йодированную соль, а также препараты, назначенные врачом. Особенно стоит обратить на это внимание беременным женщинам и родителям в отношении своих детей.

Кроме того, следует не реже одного раза в год посещать врача-эндокринолога и проходить обследования в профилактических целях. И, конечно же, не бояться болезни, и в случае ее обнаружения, как можно скорее принять меры по ее излечению.

Ольга Яцишина


Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?
г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1
Врачи и персонал
/
Благодарность доктору

Хотела поблагодарить доктора Джанмурзу Багаутдиновича за помощь. Наблюдаюсь у доктора много лет. Это врач, который рассматривает проблему под всеми углами, сводя в единую картину самые разные части медицинской информации., выделяя главное. К врачам лучше не попадать, но если попадать, то к таким , как Джанмурзаев Д.Б.

У нас спрашивают
На ваши вопросы отвечают врачи EMC
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом