Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

Баланс стройности

На вопросы корреспондента Интернет-портала Onaonline.ru отвечает Ирина Русс, врач высшей категории, диетолог, эндокринолог Европейского Медицинского Центра.

Ирина Русс, диетолог, эндокринолог ЕМСВ тщетных попытках похудеть моя бедная подруга перепробовала невероятное количество диет. Последним средством стала специальная сережка, призванная снизить аппетит, - ее Ольга носила девять месяцев. Результат нас восхитил – девушка постройнела, по меньшей мере, размера на четыре! Хотя, на мой взгляд, фокус вовсе не в сережке, а в жесткой диете, прописанной тем, кто прибегает к этому способу сбросить вес. С тех пор прошло чуть больше года, и сегодня Ольга радуется, что не выбросила свою старую одежду, - прежний вес вернулся быстро и незаметно.
- И это вполне закономерно, - объясняет Ирина Русс. – Очень часто люди, прекращая соблюдать диету, сразу переходят к привычному питанию. А между тем, переход должен быть постепенным и желательно под наблюдением врача. Но в любом случае, какие-то ограничения в еде сохранятся на всю жизнь, ведь избыточный вес – это хроническое заболевание и может иметь свои обострения и ремиссии.

- Получается, любая диета дает лишь временный результат, и в итоге мы приходим к тому, с чего начали?
- Да, и это в лучшем случае. Многие к этому вопросу относятся слишком легкомысленно, забывая, что диета – это, прежде всего, лечебное мероприятие, и как любое лекарство, она может помочь, но может и навредить. 99 % моих пациентов – это люди с различными осложнениями и заболеваниями, полученными в результате неправильно выбранной диеты. Последний из примеров – буквально за полчаса до интервью ко мне на прием пришел молодой мужчина с диагнозом «подагра». Три года тому назад, желая похудеть, он последовал примеру друга и стал соблюдать диету Аткинса, при которой рекомендуется употреблять большое количество белка. Недостаток одних веществ и переизбыток других и спровоцировал развитие заболевания. В итоге успешный человек, руководитель крупной компании с трудом ходит из-за сильнейших болей в суставах. А все из-за того, что данная система питания ему не подошла.

- Что же делать, чтобы избежать таких страшных последствий?
- Ответ очевиден – в первую очередь проконсультироваться с диетологом, а не с кем бы то ни было еще. Этот момент хочу особо подчеркнуть, памятуя о еще одной моей пациентке. Ей предстояла операция по замене тазобедренного сустава, но хирург отказывался ее делать, пока женщина не сбросит лишние 35 килограммов (на тот момент она весила 130 кг). Он же и посоветовал ей диету: один день ничего не есть вообще, а второй – только овощи и небольшой кусочек мяса, и так чередовать, пока не добьется желаемого. Довольно быстро таким образом она избавилась от восьми килограммов, и все – вес приостановился. В дополнение у женщины выработалось отвращение к еде, испортилось настроение, испортилась кожа, стали плохими показатели печени. Казалось бы, в ее рационе присутствовали и белок, и овощи, а вот калорийность оказалась недостаточной, организму не хватало витаминов, которые необходимы при таких жестких ограничениях. Кстати, людям с высоким весом мы крайне редко рекомендуем голодание.

- Значит, абсолютно безопасных диет не бывает?
- Если говорить о бесконтрольном использовании, – нет. Но это не означает, что нет способа безопасно похудеть. В диетологии существует и такое понятие как правильное питание. У каждого оно будет своим, но имеются и общие принципы: есть рекомендуется 4-5 раз в день, небольшими порциями, в спокойной обстановке (чтобы пища хорошо усваивалась, хорошо продвигалась по желудочно-кишечному тракту), по возможности продукты должны быть совместимы между собой, желательно, чтобы еда была не очень горячей, не очень острой. Кулинарная обработка пищи тоже имеет значение, - предпочтение следует отдавать вареным, тушеным и запеченным продуктам. Совсем отказываться от жареного не нужно, достаточно свести его употребление к минимуму.

- То есть никаких жестких ограничений?
Как похудеть- О жестких ограничениях мы говорим, когда речь идет о каких-то заболеваниях. Например, при язве мы полностью исключаем из рациона жареное и острое, потому что такая пища может вызвать обострение. Если же человек здоров, он может похудеть, просто перейдя на правильное питание. Ведь организм – саморегулирующаяся система, и если мы ему немножко поможем, он сам избавит нас от многих проблем. Вполне достаточно внести в свой рацион некоторые изменения: отдавать предпочтение менее жирной пище, более легкой для усвоения. Скажем, мясо индейки будет полезнее баранины; рыба, в которой много йода, – лучше, чем мясо. Конечно, в мясе тоже очень много полезного и оно должно присутствовать на нашем столе, но преимущество лучше отдавать рыбе. И больше овощей, которые обеспечат нас витаминами.

- Таким образом, если, к примеру, я колбасу заменю индейкой, мучное стану есть в небольших количествах и только по праздникам, почти исключу из рациона картошку…
- …жирное мясо, майонез, - тогда у вас, конечно, будет высокий шанс похудеть. Но если после этого вес немного уменьшился, и дальше не идет, - это повод задуматься над тем, что вы делаете не так, в чем была ошибка.

- Спустя какое время должны появиться результаты?
- Через месяц-два после перехода на сбалансированное питание человек уже может похудеть на 5-10 процентов от своего веса.

- Предлагаю на примере вашего холодильника разобраться, каким продуктам нужно отдавать предпочтение. Что у вас есть всегда и чего не будет никогда?
- Не бывает никогда колбасы, майонеза, свинины, жирных продуктов и продуктов, которые уже прошли какую-то обработку. Например, готовых салатов, соков, полуфабрикатов. Сейчас у меня есть лимонад домашнего приготовления, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, творог.

- Существует ли ответ на вопрос, который мы так часто себе задаем: «Чего бы такого съесть, чтобы похудеть»?
Лучшая диета- Как мы уже говорили, есть нужно понемногу, определенную пищу и в определенное время. Утром, до 12, можно съесть и сладкое, а ужин должен быть более легким. Желательно, чтобы все приемы пищи содержали небольшое количество белка, - это мясо, рыба, творог, яйца. Благодаря белку наступает ощущение сытости, и если вечером съесть немного творога или кусочек рыбы с овощами, мы сможем удержаться от перекуса на сон грядущий. 
Есть мнение, что некоторые продукты, например, грейпфрут, ананас, могут стимулировать процесс похудения. Говорят, что Софи Лорен именно благодаря им имеет такие формы и практически не меняется. Но все же сомнительно, что только прием таких продуктов может удержать нас в форме. Хотя, конечно, в них довольно много аскорбиновой кислоты, - это антиоксиданты, которые улучшают работу наших клеток и тканей. Кстати, грейпфрут – один из тех продуктов, которые мы рекомендуем при повышенном холестерине. Но желательно употреблять его не в виде сока, а в виде очищенных долек, - в этом случае мы получим больше клетчатки, что очень полезно.

- А отечественные аналоги ананасам с грейпфрутами есть?
- Конечно! Это любые овощи, фрукты и ягоды, в которых также очень много витамина С: яблоки, лук, крыжовник, смородина... И большинство из них, кстати, можно заморозить или засушить, тем самым обеспечив себя зимой витаминами. В обработанных таким образом продуктах их, конечно, будет меньше, но все же они будут.

- В последнее время часто приходится слышать о волшебных свойствах сельдерея…
- Не более, чем дань моде. Он, несомненно, полезен – в нем много кальция, клетчатки, витаминов, но это не универсальный продукт, поэтому должен присутствовать в рационе наравне с другими. Никаких перекосов в еде быть не должно. Сбалансированное питание – это прямой путь к тому, чтобы похудеть.
АВТОР
Русс Ирина
Диетолог, специалист по превентивной и anti-age медицине, эндокринолог
Мы ждем вашей оценки. Оказалась ли статья полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

Вопросы и ответы

В какие числа можно будет привиться?
Ответ
Какое ещё мне пройти обследование?
Ответ
Подозрение на меланому
Ответ
Температура без причины
Ответ
Получить консультацию
Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья
+7 499 490-93-90

Ведущая европейская многопрофильная клиника

Ведущая европейская
многопрофильная клиника

Работаем на уровне лучших мировых стандартов, внедряя и развивая передовые методы лечения
600
врачей с мировыми именами
57
направлений лечения
34
года заботимся о вашем здоровье
24 7
работаем в любое удобное время

Отзывы

С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем...
Инна , Уссурийск
С глубокой благодарностью Васильевой И.Я.
Я очень благодарна за достоверную диагностику и очень профессиональную работу моего доктора Васильеву Ирину Яковлевну. Когда мне брали анализ, очень серьезный, под контролем УЗИ, доктор так умело все сделала, что мне не было больно и страшно. Так как проводят в других медицинских учреждениях, я читала отзывы и очень боялась. Еще мне понравилось, что она сразу по признакам и узи поняла, что и как будет протекать болезнь и какое будет лечение. Знаете, когда есть опыт, то многие заболевания читаемы и только опытный врач может выстроить логическую цыпочку и конечно отправив анализы на проверку, удостовериться в своей правоте. Это важно, что есть сомнения, но и есть понимание и поиск причины. Меня поразил вопрос: Вы когда кормили грудью одного из сыновей, было ли что-то у вас с лимфоузлом под левой мышкой? Понимаете, да было и как раз тогда когда кормила Мишу 19 лет назад. Вот это профессор. Я в восторге и от общения, от ее исследовательского ума, который смотрит в корень. ❤️
Инна, 24.03.2024
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, Москва
Огромная благодарность
Спасибо Нидалю, Галине и всей команде врачей.
Вячеслав, 24.03.2024
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного...
Лариса Власова, Новороссийск, Краснодарский край
Безмерная благодарность доктору Филатовой Ю.А.
С Юлией Александровной я познакомилась на онлайн консультации. У меня депрессия на протяжении 15 лет. Доктор внимательно выслушала меня, задала наводящие вопросы. Чётко обосновала необходимость стационарного лечения. У меня появилась уверенность, что я наконец-то попала к доктору, знающему и любящему свою работу. Уважаемая Юлия Александровна, безмерно благодарю Вас за то, что встретились на моём жизненном пути, за Ваш профессионализм и внимание. Всего Вам самого доброго!❤️❤️❤️
Лариса Власова, 23.03.2024
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе...
Вячеслав Георгиевич,
Такие врачи формируют уважение к надежности Центра
Занимаясь в компьютере поиском некоторых материалов, я наткнулся на письмо, которое написал в ноябре 2023 года, но, видимо, позабыл отправить. Считая, что любая информация о работе сотрудников Вам важна, исправляю свою ошибку. У меня многолетний опыт взаимодействия с ЕМС, и в том числе по направлению «Вызов на дом». Как правило, это проходит традиционно спокойно и запоминается редко. Но общение с доктором осенью 2023 года мне запомнилось. Перед этим я провел шесть месяцев на природе в Рязанской области (река Ока, сосновые леса) и в октябре 2023 года вернулся в Москву. На третий день почувствовал какие-то признаки заболевания — слабость, температура, головная боль. Вызвал врача на дом. Приехала Екатерина Люцкая, очень внимательно осмотрела, все, что нужно измерила, произносились слова «ковид» и «герпес», но что-то ее тревожило, и для уточнения некоторых вопросов доктор сочла необходимым провести КТ. Доктор предложила, не теряя времени, проехать вместе с ней в Центр. Через две минуты я был готов, а если бы не предложение доктора, я бы собирался полдня. Только потом я оценил абсолютную правильность решения о немедленной поездке в Центр, особенно после установления диагноза «постгерпетическая нейропатия тройничного нерва» с немедленной госпитализацией в стационар Неврологического отделения Центра. Хочу еще раз поблагодарить доктора Е.Люцкую за организацию решения вопроса с моей болезнью. Именно такое решение и такие врачи формируют уважение к надежности Центра. Центр вправе гордиться такими врачами.
Вячеслав Георгиевич, 22.03.2024
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, Калининград
Эффект лифтинга и сияния кожи виден мгновенно
Я очень довольна результатом!
Юлия, 19.03.2024
Стоимость услуг
Прием врача-специалиста
Осмотр врачом-психиатром с выездом на дом за пределы МКАД до 30 км 733 у.е. / 73 602 руб.
Выезд врача-специалиста на дом в пределах МКАД 358 у.е. / 35 948 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 10 км 424 у.е. / 42 575 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 30 км 535 у.е. / 53 720 руб.
Выезд врача-специалиста на дом за пределы МКАД до 50 км 656 у.е. / 65 870 руб.

Специалисты

Контакты

EMC Щепкина
Круглосуточно
Парковка № 3105 платная, пн-вс, кроме праздников, с 8:00 до 21:00: 380 руб/час, с 21:00 до 8:00: 200 руб/час.
EMC Щепкина
Как добраться
В этом здании
Пешком
На машине c Садового кольца
На машине с ТТК
от м. Проспект Мира (радиальная) пройти по направлению к СК Олимпийский. Европейский Медицинский центр находится слева от СК: 7-этажное здание с надписью на крыше «EUROPEAN MEDICAL CENTER EMC». От метро 5 минут.
1. Поворот на Олимпийский проспект, на первом светофоре направо, вверх параллельно трамвайным путям по ул. Дурова, на первом светофоре налево на ул. Щепкина.
2. Поворот на Олимпийский проспект, на втором светофоре направо по ул. Самарская, на первом светофоре направо на ул. Щепкина.
1. Съезд на ул. Верземнека, далее прямо на ул. Щепкина.
2. Съезд на Олимпийский проспект, на втором светофоре налево на ул. Самарская, затем на первом светофоре направо на ул. Щепкина.



Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом