Атопический дерматит - причины возникновения и лечение
Услуга, направление, врач...
Популярные запросы
Закрыть поиск
RU
EN AR

г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1,

г. Москва, Орловский переулок, д. 7,

г. Москва, Рублево-Успенское шоссе, 187

лечение атопического дерматита в клинике, атопический дерматитВсе более актуальной становится проблема одного из наиболее распространенных кожных заболеваний – атопического дерматита или нейродермита. Это воспалительное поражение кожи аллергической природы, которое могут вызывать много различных факторов — аллергенов, поступающих в организм с пищей, контактным путем (при соприкосновении с кожей) или респираторным путем (при вдыхании пыльцы, пыли). Основными проявлениями являются: кожные высыпания, чаще всего в местах крупных складок, лица, шеи и главное – зуд. Начинаясь, как правило, в детском возрасте, заболевание принимает хронический характер и протекает с периодами обострений.

Симптомы

Одним из основных симптомов атопического дерматита является кожный зуд. Его интенсивность варьируется от слабого непродолжительного до мучительного постоянного зуда, заставляющего человека расчесывать кожу. Зуд, продолжающийся длительное время, причиняет тяжкие страдания, вызывает бессонницу и психоэмоциональный дискомфорт.

Причины, профилактика, уход за кожей

При атопическом дерматите кожный зуд могут спровоцировать даже вполне безобидные, казалось бы, факторы – такие, например, как одежда и влага. Именно поэтому пациентам рекомендуется носить натуральные светлые ткани и избегать интенсивной физической нагрузки. Стиральные порошки, даже в небольших количествах остающиеся на свежевыстиранном белье и одежде, могут оказывать на кожу раздражающий эффект, поэтому рекомендуется использовать гипоаллергенные стиральные порошки на основе мыла – с повторными циклами полоскания белья. Следует также исключить наружные средства, содержащие отдушки и консерванты, а новые косметические продукты вначале пробовать на небольшом участке кожи.

Особое внимание следует уделить очищению и увлажнению кожи, т.к. для атопического дерматита характерна повышенная сухость, которую вызывают нарушения в липидном обмене кожи. Нарушение барьерной функции может стать причиной развития вторичных бактериальных, вирусных и грибковых инфекций. Именно поэтому кожа при атопическом дерматите требует особого ухода: очищающие средства для душа («мыло без мыла»), а также масла для ванн; после мытья не растирая кожу сразу нанести увлажняющее средство. При необходимости увлажняющие кремы и бальзамы наносят несколько раз в день.

Диагностика и лечение атопического дерматита

Большое значение в лечении атопического дерматита играет соблюдение диеты. Это особенно актуально для детей, поскольку именно в раннем возрасте основной причиной обострений является пищевая аллергия. К наиболее часто вызывающим аллергические реакции продуктам относят молоко, яйца, мясо курицы, орехи, пшеницу, рыбу и морепродукты, овощи и фрукты яркой окраски (в особенности цитрусовые) и др. Однако вызвать аллергическую реакцию может практически любой продукт, поэтому подбор диеты проводится строго индивидуально на основании проведенного обследования. Диагностика атопического дерматита начинается с обязательного посещения врача дерматолога-аллерголога. В расширенную аллергодиагностику входят лабораторные анализы крови на аллергены, диагностика пищевой непереносимости, молекулярная диагностика, а также prick-тесты.

Прогноз течения атопического дерматита во многом зависит от достоверности знаний об индивидуальных причинах развития высыпаний на коже и зуда, от тщательного выполнения всех рекомендаций врача и своевременной профилактики. Основные направления профилактики – это соблюдение режима питания и правильный уход за кожей. Диагностика пищевой аллергии имеет наибольшее значение, так как позволяет выявлять и объективно оценивать степень аллергической реакции пациента на различные продукты. Строгое соблюдение диеты облегчает течение болезни и в итоге дает желаемый результат.

В Европейском медицинском центре (г. Москва) проводятся наиболее современные методы лабораторной аллергодиагностики, а врачи Клиники дерматовенерологии и аллергологии-иммунологии готовы предложить знания и опыт, полученные в ходе многолетних стажировок за рубежом, для достижения наилучшего результата в лечении.

История пациента: Обострение тяжелого атопического дерматита

Эта информация оказалась полезной?
Расскажите, как можно улучшить статью?

г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5/1,

г. Москва, Орловский переулок, д. 7,

г. Москва, Рублево-Успенское шоссе, 187

Врачи и персонал
/
Большое спасибо доктору Варданян Карине! (Клиника дерматовенерологии)

Добрый день! Могу сказать только слова благодарности вашим докторам за профессионализм и прекрасный подход к пациентам. В частности, большое спасибо доктору Варданян Карине. Желаю процветания вашему бизнесу.

EMC Орловский
г. Москва, Орловский переулок, д. 7
Яндекс.Карты
Пн - Сб, кроме праздников с 8:00 до 21:00: 50 руб/30 минут, далее 150 руб/час, с 21:00 до 8:00: 60 руб/час
Часы работы: Круглосуточно
Телефон: +7 (495) 933-66-55
EMC Орловский
Присоединяйтесь
Мы принимаем к оплате
Вызвать скорую помощь
Вызвать врача на дом